Войти

Как чистить деревянные ложки

Правильный уход за деревянной посудой сохраняет структуру и продлевает срок службы вашей посуды. Узнайте, как чистить деревянные ложки, не повреждая материал. Деревянные ложки служат дольше, если их мыть вручную. Не ставьте деревянную посуду в посудомоечную машину, так как высокие температуры разрушают и деформируют древесину. Рассмотрим приведенный ниже метод очистки для ухода за деревянной кухонной утварью.

Ополосните ложки теплой водой

Положите деревянные ложки в раковину и опустите их под теплую воду. Перед добавлением мыла промойте деревянные ложки водой.

Используйте мягкое мыло

Сильные химические мыла являются абразивными и могут истирать древесину. Удалите остатки пищи после нанесения мягкого мыла для мытья посуды на мочалку, щетку или губку. Используйте круговые движения под горячей водой с мылом. После удаления пищи с ложки промойте дерево под теплой водой, чтобы смыть остатки мыла.

Удалите любые запахи с помощью пищевой соды

Чтобы удалить застарелые запахи и пятна от пищи, нанесите смесь пищевой соды и воды. Смешайте одну столовую ложку пищевой соды с одной чайной ложкой воды и нанесите смесь на деревянную ложку. Пищевая сода нейтрализует кислоты, удаляя стойкие запахи, которые застревают в порах ваших деревянных ложек. Если у вас нет пищевой соды, замените ее лимонным соком. Просто смочите деревянные ложки в лимонном соке, чтобы удалить неприятные запахи.

Высушите ложки на воздухе

Промокните ложки насухо бумажным полотенцем или чистой тканью, чтобы удалить излишки воды. Поставьте деревянные ложки на сушилку, чтобы древесина полностью высохла. Поднимая деревянные ложки вверх, а не укладывая их ровно, вы улучшаете воздушный поток и предотвращаете расширение и растрескивание древесины.

3 совета по чистке деревянных ложек

Различные способы чистки могут помочь продлить срок службы вашей деревянной ложки. Вот советы по чистке и уходу за деревянной посудой.

Ополаскивайте ложки сразу после каждого использования

Деревянные ложки склонны впитывать запахи и пятна от пищи. Ополаскивание деревянных ложек сразу после их использования предотвращает прилипание остатков пищи к дереву. Кроме того, избегайте погружения и замачивания деревянных ложек в ванне с водой, так как это может привести к образованию трещин.

Регулярно дезинфицируйте ложки

Для глубокой очистки продезинфицируйте деревянные ложки перекисью водорода, которая убивает бактерии, которые накапливаются на деревянной посуде после многократного использования. Дайте деревянным ложкам пропитаться в течение пятнадцати минут. Затем смойте перекись водорода водой и высушите ложки на воздухе, прежде чем использовать их снова.

Обработайте ложки маслом

Со временем деревянные ложки высыхают и раскалываются. Чтобы сохранить деревянную посуду и предотвратить появление трещин, натрите края минеральным маслом или пчелиным воском. Избегайте использования пищевых масел, таких как оливковое и растительное, которые сделают поверхность липкой. Обработайте деревянные ложки маслом после их дезинфекции перекисью водорода, поскольку последняя может высушить древесину.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.09.2022