Войти

10 причин, по которым у вас насморк

Это довольно распространенное, но очень раздражающее явление - насморк. Из носа капает, когда ткани носа и кровеносные сосуды выделяют избыток жидкости или слизи. Эта избыточная жидкость также стекает по задней стенке вашего горла. Иногда у вас будет заложенность носа вместе с насморком, но не всегда. Десятки причин могут вызвать насморк, от различных аллергий и болезней до более серьезных состояний, таких как искривление носовой перегородки.

Инородный предмет в носу

Это в основном проблема маленьких детей в возрасте от 1 до 8 лет, которые засовывают что-то в ноздрю. К счастью, это относительно легко диагностировать - либо ребенок скажет вам, что он сделал, либо вы можете заметить выделения (часто неприятно пахнущие) из одной ноздри.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка что-то в носу, не пытайтесь вытащить предмет самостоятельно; это может принести больше вреда, чем пользы.

Раздражители окружающей среды

Раздражители окружающей среды, такие как загрязнение, пыль и табачный дым, даже химикаты и парфюмерия, являются распространенными причинами насморка. К сожалению, вы не всегда можете избежать этих вещей, особенно если вы живете в задымленном городе или с курильщиком. Тем не менее, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь.

Увлажняйте носовые проходы с помощью спрея с физиологическим раствором или с помощью Нети-пота. Запуск увлажнителя воздуха тоже может помочь, хотя вам нужно убедиться, что он чистый, чтобы он не выбрасывал раздражающие вещества в воздух вместе с успокаивающим туманом. И употребление большого количества жидкости обеспечит, помимо других преимуществ, увлажнение ваших пазух.

Неаллергический ринит

Это означает, что ваш нос часто течет без уважительной причины. Страдающие также обычно часто чихают и могут иметь заложенность носа (когда из носа не капает). Симптомы похожи на сенную лихорадку, за исключением того, что у человека нет аллергии ни на что.

Неаллергический ринит может быть как у детей, так и у взрослых, хотя чаще встречается после 20 лет. Чтобы поставить правильный диагноз, вам, возможно, придется сначала пройти тест на аллергию или сдать анализ крови. Если вам поставили такой диагноз, постарайтесь определить триггеры, которые усугубляют ваши симптомы, а затем избегайте их.

Хотя они различаются у разных пациентов, триггерами часто являются определенные запахи, лекарства, продукты питания или изменения погоды. Также может помочь поддержание влажности носовых ходов путем их промывания.

Низкие температуры

Насморк в значительной степени идет рука об руку с низкой температурой. Эта обычная ситуация возникает, когда холодный, сухой воздух раздражает слизистую оболочку носа. Железы вашего носа реагируют, откачивая больше слизи, чем обычно, чтобы сохранить ее влажной, чтобы слизистая оболочка не высыхала.

Но не думайте, что холодная температура - единственная причина, по которой у вас течет из носа. Зимой часто встречаются простуды и инфекции верхних дыхательных путей. На самом деле, у человека может быть несколько простуд подряд. Так что это может быть простуда, или у вас может быть простуда - или и то, и другое.

Корь и краснуха

Корь, также называемая краснухой, - это инфекция, вызываемая вирусом. В основном это поражает детей. Если вы или ваш ребенок заболели корью, вашими начальными симптомами, скорее всего, будут легкая или умеренная лихорадка, кашель, насморк, воспаление глаз и боль в горле. Затем появляется сыпь, состоящая из маленьких красных пятен, и легко понять, что происходит.

Краснуха, которую когда-то называли немецкой корью, также является заразной вирусной инфекцией, вызывающей пятнистую красную сыпь. К счастью, это не так заразно и не так серьезно, как корь, которая может привести к летальному исходу для маленьких детей. Симптомы также включают легкую или умеренную лихорадку, насморк и воспаленные глаза, а также увеличенные лимфатические узлы и боль в суставах. Сыпь гораздо более мелкая, чем пятна, которые появляются при кори.

Грипп (грипп)

Грипп - это вирусная инфекция, которая поражает дыхательную систему, включая нос, горло и легкие. Часто первыми симптомами являются насморк, частое чихание и, возможно, боль в горле. Но разница в том, что при незначительной простуде эти симптомы будут развиваться медленно в течение нескольких дней и никогда не станут намного больше. При гриппе эти симптомы обычно начинаются внезапно и быстро усиливаются, включая высокую температуру, головную боль, болезненность в мышцах, усталость и слабость.

Как и при большинстве вирусных инфекций, грипп должен проходить своим чередом. Но вы можете чувствовать себя более комфортно с помощью некоторых безрецептурных жаропонижающих средств. Ваш врач может также назначить противовирусное лекарство, которое может сократить течение болезни на день или два.

Синусит

Синусит – это раздражение, отек или инфекция ткани, выстилающей пазухи. Болезнь обычно вызывает лицевую боль и давление; заложенность носа или выделения, часто в сочетании с постназальными каплями; потеря обоняния; и кашель. Иногда у пациентов повышается температура и болят зубы из-за давления в полостях пазух выше.

При наличии инфекции у вас часто будут густые, желтые или зеленые выделения из носа наряду с некоторыми другими симптомами, упомянутыми выше. Обратитесь к врачу; вам понадобится антибиотик, чтобы избавиться от инфекции. Помимо назначения антибиотика для лечения бактериальной инфекции, ваш врач может назначить назальные спреи, капли в нос или пероральные противоотечные препараты для облегчения симптомов.

Аллергия на домашних животных

К сожалению, аллергия на домашних животных является одним из наиболее распространенных видов аллергии. Когда у вас аллергия на определенного питомца - скажем, собаку или кошку - у вас нет аллергии на его мех. Скорее всего, ваше тело реагирует на перхоть или крошечные чешуйки кожи, которые животные постоянно сбрасывают. Если у вас есть домашнее животное, эти чешуйки будут повсюду, но особенно на коврах и обивке мебели. У некоторых людей нет проблем с перхотью, но вместо этого у них аллергия на слюну животного, особенно кошачью.

Типичными аллергическими реакциями на домашнее животное являются насморк, чихание и слезотечение, сыпь, кашель или затрудненное дыхание, крапивница и зуд в носу, глазах, горле или коже.

Чтобы не спровоцировать аллергию, не заводите домашних животных того типа, на которые у вас аллергия, или, по возможности, держите их на улице.

Если домашнему животному разрешено находиться внутри, постарайтесь держать его подальше от своей спальни, мягкой мебели и ковров. Установка деревянных, плиточных или виниловых полов вместо ковровых покрытий также помогает. Частое купание и уход за питомцем могут помочь держать перхоть под контролем. Наличие аллергии на шерсть домашних животных также может означать, что вы не можете носить шерсть.

Сенная лихорадка

По-видимому, более распространенной, чем аллергия на домашних животных, является аллергия на пыльцу, обычно известная как сенная лихорадка. Сенная лихорадка распространена с весны до осени, поскольку деревья, сорняки и травы выбрасывают в воздух мельчайшие частицы пыльцы. Каждый вдыхает некоторые из этих зерен, и для большинства людей это не имеет большого значения. Но если у вас аллергия на определенный тип пыльцы, у вас будет аллергическая реакция.

Как и при аллергии на домашних животных, симптомы включают насморк, чихание, кашель и зуд в глазах, носу и горле.

Попробуйте облегчить симптомы, промыв носовые проходы и приняв лекарства, отпускаемые без рецепта, рекомендованные вашим врачом. Также могут быть полезны прививки от аллергии.

Обычная простуда

Это незначительное, но раздражающее заболевание, от которого нет лекарства. Обычная простуда, безусловно, является основной причиной насморка. Наиболее распространенными симптомами простуды, помимо насморка, являются заложенность носа, першение в горле, чихание и, иногда, небольшой жар.

Технически обычная простуда - это вирусная респираторная инфекция, то есть антибиотики от нее не избавят. Чтобы облегчить симптомы, много отдыхайте и пейте много жидкости. Куриный суп - тоже неплохая идея; его тепло, жидкость и соль могут помочь вам бороться с вирусом. Хотя витамин С не предотвращает простуду, что у людей, которые регулярно его употребляют, простуда протекает несколько короче и симптомы более мягкие.

В первую очередь защитите себя от простуды, часто мойте руки и держитесь подальше от больных людей, которые часто кашляют и чихают. Также неплохо регулярно чистить антибактериальными салфетками такие поверхности, как дверные ручки, компьютерные клавиатуры и телефонные наушники.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.09.2022