Войти

7 полезных свойств капусты

Листовые овощи полны важных веществ, которые помогают чувствовать себя сильным и здоровым. В их составе присутствуют белок, клетчатка, витамины С, К, антиоксиданты и минералы. Существует множество разновидностей капусты. Они отличаются по форме, цвету и размерам. Какие полезные для здоровья свойства их характеризуют.

Борьба с воспалением

Благодаря природным антиоксидантам (антоцианам) капуста облегчает состояние при болезнях сердца, ревматоидном артрите. Употребление крестоцветных овощей снижает уровень воспаления.

Укрепление иммунной системы

Наличие в составе витамина С способствует выработке коллагена. Это белок важен для формирования соединительных тканей, здоровья кожи. Кроме того, он укрепляет иммунную систему, помогает усваивать железо из растительных продуктов.

Улучшение работы ЖКТ

Нерастворимая клетчатка, природные стероиды сохраняют здоровье пищеварительной системы, способствуют регулярной дефекации, снижению веса. В квашеном виде капуста питает полезные бактерии в кишечнике, которые защищают иммуннитет, участвуют в выработке и усвоении питательных веществ.

Защита сердца

Антоцианы, содержащиеся в овоще, помогают не только при воспалении. Они снижают риск сердечных заболеваний.

Нормализация высокого кровяного давления

В составе крестоцветных овощей присутствует калий. Это минерал и электролит, который помогает организму контролировать артериальное давление, уменьшать вероятность инфаркта, инсульта.

Поддержка здоровья костей и свертываемости крови

Капуста – отличный источник витамина К. Одна чашка обеспечивает 85% рекомендуемой суточной нормы вещества. При его дефиците высок риск остеопороза, для которого характерны уменьшение плотности костной ткани и частые переломы. Витамин играет важную роль в свертываемости крови.

Снижение уровня «плохого» холестерина

Жировые отложения, которые образуются на стенках сосудов, перекрывают их просвет, могут спровоцировать заболевания сердца. Капуста содержит два вещества – клетчатку и фитостеролы, конкурирующие с холестерином за усвоение пищеварительной системой. В конечном итоге они снижают его уровень и улучшают здоровье.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2023