Войти

Стоит ли вскрывать волдыри, как их лечить

Если человек носит тесную, неудобную обувь, у него от трения под слоем кожи может образоваться пузырек с жидкостью. Причиной возникновения волдырей нередко становятся ожоги, инфекции и заболевания. Нужно ли их вскрывать, как правильно провести лечение.

Волдыри – это способ тела сформировать повязку после травмы. Жидкость внутри его помогает предотвратить дальнейшее повреждение кожи, ускоряет ее заживление. В большинстве случаев вскрытие или дренирование волдыря может привести к инфекции. Это опасно для людей со сниженным иммунитетом, больных диабетом.

Если вскрыть волдырь все же необходимо, простерилизуйте спиртом маленькую иглу. Проколите край, чтобы вытекла часть жидкости. Постарайтесь сохранить кожу неповрежденной. Это обеспечит защиту новых тканей.

Если пузырь лопнул сам, следует исключить заражение и действовать таким образом:

  • Не убирайте омертвевшую кожу. Она будет защитой от попадания в рану грязи, мусора и бактерий.
  • Дайте жидкости стечь естественным путем.
  • Чтобы ускорить заживление, наложите сухую стерильную повязку.

Лечение волдыря зависит от причины, которая его вызвала:

  • Повторяющееся трение обуви или перчаток. Накройте пузырь свободной повязкой. Вырежьте небольшую подушечку в форме бублика, чтобы волдырь находился в середине, закрепите ее. Для профилактики повреждения используйте хорошо сидящую обувь и перчатки из качественных материалов. На участки трения нанесите порошок или вазелин.
  • Ожоговые волдыри. Сначала промойте место поражения холодной водой. Это снимет боль, уменьшит отек. Накройте рану стерильной повязкой. Избегайте использования сливочного масла, зубной пасты, других домашних средств. Они могут вызвать заражение. Если ожог не заживает две недели, обратитесь к врачу.
  • Волдыри, связанные с кожными заболеваниями и инфекциями. В этом случае лечение проводит дерматолог. Оно имеет особенности, зависящие от диагноза, симптомов, типа возбудителя болезни.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2022