Войти

Заболевания пародонта у собак

Заболевание пародонта - это инфекция и воспаление тканей, окружающих зубы (называемых периодонтом), из-за чрезмерного роста бактерий во рту. Это худшее состояние, чем гингивит, который представляет собой воспаление десен, поскольку оно угрожает целостности периодонтальной связки и альвеолярной кости.

Симптомы пародонтита

Признаки заболевания пародонта варьируются от собаки к собаке и обычно зависят от тяжести заболевания. Первое, что заметит большинство людей, - это неприятный запах изо рта. Вопреки мнению многих людей, у собак не должно быть неприятного запаха изо рта. Это признак стоматологического заболевания, которое следует немедленно устранить. Собаки с запущенным заболеванием пародонта, как правило, имеют особенно неприятный запах изо рта.

Другие симптомы:

  • Боль в полости рта.
  • Неспособность пережевывать пищу или лакомства.
  • Потеря интереса к жевательным игрушкам.
  • Выпадающие зубы.
  • Воспаление и/или покраснение десен.

Причины

Развитие заболеваний пародонта - это постепенный процесс, который начинается с образования налета на зубах. Процесс развивается следующим образом:

  • Бактерии во рту образуют этот налет, который представляет собой бактериальную пленку, прилипающую к зубам.
  • Минералы в слюне превращают зубной налет в зубной камень (камень), который прочно прикрепляется к зубам.
  • Зубной налет и зубной камень, оба из которых содержат бактерии, распространяются под линией десен.
  • Бактерии выделяют токсины и вызывают повреждение поддерживающих тканей вокруг зуба, включая десну и кость. Это повреждение создает карман вокруг зуба, где может скапливаться больше бактерий и мусора.

Некоторые собаки, по-видимому, имеют генетическую предрасположенность к заболеваниям пародонта. Это часто связано с породой собаки. Многие собаки мелких пород, такие как игрушечные пудели и некоторые спаниели, особенно подвержены заболеваниям пародонта.

Диагностика

Заболевание пародонта первоначально диагностируется ветеринаром при осмотре полости рта. Степень заболевания и его повреждения могут быть определены с помощью рентгеновских лучей. Многие ветеринарные кабинеты проводят цифровой рентген зубов, который чрезвычайно ценен, когда дело доходит до постановки точного диагноза и соответствующего лечения.

Заболевания пародонта диагностируются и пронумерованы от одного до четырех (в зависимости от тяжести).

  • I степень: самая ранняя форма заболевания, когда присутствует только гингивит.
  • II, III и IV степени: присутствует периодонтит (потеря кости и мягких тканей вокруг зубов), который становится более тяжелым при более высоких степенях.
  • IV степень: самая запущенная стадия; отмечается потеря более половины поддерживающих структур зуба.

Лечение

Образование зубного камня и гингивит начинаются на ранних стадиях заболевания зубов. Их можно вылечить с помощью профессиональной чистки зубов, домашнего ухода и небольшого времени заживления. Однако нет лекарства от заболеваний пародонта. Как только заболевание зубов переходит в заболевание пародонта, кость, окружающая зубы, начинает разрушаться. Эту потерю костной массы нельзя отменить. К счастью, его можно лечить, чтобы замедлить прогрессирование заболевания.

Независимо от степени заболевания пародонта, первым и наиболее важным этапом лечения является профессиональная чистка зубов. Эта процедура должна проводиться под общим наркозом. Ветеринары и ветеринарные техники могут лучше рассмотреть зубы и точно оценить стадию заболевания.Тщательная чистка зубов может быть выполнена во время профессиональной чистки, включая поддесневые поверхности зубов (под десной).

Будьте осторожны, когда речь заходит о "стоматологии без анестезии". Эта процедура может помочь улучшить внешний вид зубов и, возможно, уменьшить неприятный запах изо рта, но это не тщательная чистка пародонта. Настоящая профессиональная чистка не может быть проведена, если питомец бодрствует, независимо от того, насколько хорошо он себя ведет.

Прогноз для собак с заболеваниями пародонта

Как только зубы вашей собаки станут чистыми, цель состоит в том, чтобы замедлить прогрессирование заболевания пародонта. Уход за зубами в домашних условиях необходим для всех собак, но он еще более важен для собак с существующим заболеванием пародонта. "Золотым стандартом" является ежедневная чистка зубов вашей собаки ферментативной зубной пастой, изготовленной специально для домашних животных.

При отсутствии лечения заболевания пародонта вызывают повреждение тканей десен и костей вокруг зубов, что приводит к потере этих тканей. Заболевания пародонта также могут вызывать другие проблемы во рту:

  • Образование отверстия (свища) из полости рта в носовые проходы, вызывающего выделения из носа.
  • Ослабление челюстной кости, которое может привести к переломам.
  • Костная инфекция.
  • Важно понимать, что заболевания пародонта могут привести к другим серьезным проблемам со здоровьем во всем организме.
  • Болезни сердца.
  • Заболевания почек.
  • Заболевания печени.
  • Диабет.
  • Различные инфекции.

Как предотвратить заболевания пародонта у собак

Правильный уход за зубами может предотвратить заболевания пародонта и является важным аспектом поддержания здоровья вашей собаки.

Ежедневная чистка зубов может быть или не быть реалистичным вариантом для вас и вашей собаки. В качестве альтернативы ежедневной чистке зубов вы можете попробовать просто ежедневно наносить зубную пасту на зубы собаки. Если ежедневный уход по-прежнему невозможен, можно периодически наносить различные средства местного действия (обычно раз в неделю).

Кроме того, некоторые пищевые и водные добавки могут изменять химический состав полости рта собаки, замедляя образование зубного налета и зубного камня. Вы также можете найти зубную пасту для собак, которая предотвращает образование зубного камня. Просто убедитесь, что это безопасно для вашей собаки.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.11.2022