Войти

Как справиться с выгоранием на работе

Сжатые сроки, конфликты с руководством, токсичные коллеги – причины возникновения стресса, нарушения психического здоровья. Эмоциональное выгорание на работе может беспокоить в течение всего дня, продолжаться в личное время. Как справиться с этим состоянием.

Максимизируйте свою эффективность

Иногда стресс на работе возникает из-за ощущения, что человек не может вовремя выполнить все дела. В такой ситуации помогут следующие советы:

  • Научитесь решать только одну задачу. Работа сразу над несколькими проектами снижает эффективность, увеличивает количество ошибок.
  • Перестаньте переживать из-за электронной почты. Просматривайте ящик раз в день, удаляйте ненужные письма, спам. Планируйте ответы на серьезные запросы.
  • Наведите порядок на столе – иногда это успокаивает, снимает стресс.
  • Если не можете избавиться от забывчивости, хронического беспокойства и отсутствия действий, возможно, у вас недиагностированный синдром дефицита внимания. В этом случае стоит обратиться к врачу.

Справьтесь со сложными коллегами

Установите физические и эмоциональные границы. Прекращайте микроагрессии, не позволяйте контролировать вас. Если возможно, избегайте контактов с токсичными сослуживцами.

Сумейте развеять неуверенность в себе

Многие люди сталкиваются с синдромом самозванца. Они принижают свои способности, считают, что не настолько умны, чтобы выполнять поставленную задачу. Научитесь преодолевать это состояние, верить в собственные силы и возможности.

Установите баланс между работой и личной жизнью

Подумайте о своем здоровье. Перестаньте засиживаться допоздна, пропускать приемы пищи, откладывать сон, пренебрегать физическими упражнениями и отношениями.

Займитесь профилактикой

Изучите признаки профессионального выгорания, чтобы с большей вероятностью предвидеть его приближение, если это случится. Освойте приемы, которые помогут справиться с ситуацией.

Дайте разуму и телу передышку

Если возник стресс, связанный с работой, чтобы сохранить здоровье, полезны следующие средства:

  • Изучите позы йоги, применяйте их дома, во время перерыва.
  • Используйте упражнения на растяжку, если сидите большую часть дня.
  • Выполняйте гимнастику для здоровья глаз, особенно когда много работаете за компьютером.
  • Планируйте перерывы, чтобы дать мозгу отдохнуть.

Знайте, когда пора уходить

Вы пытались установить границы, справиться с токсичностью и выдержать баланс между работой и личной жизнью, но все еще чувствуете себя подавленным и недовольным, – нужно искать новое место.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2023