Войти

Глаукома у кошек

Глаукома - это заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления из-за нарушения оттока жидкости внутри глаза. Если жидкость, называемая водянистой влагой, не может стекать должным образом, это увеличивает давление внутри глаза. Со временем это давление может повредить глаз. Глаукома - это прогрессирующее заболевание, то есть со временем оно обычно ухудшается.

Симптомы

Глаукому нелегко заметить на ранних стадиях, поэтому владельцы должны следить за поведением своих кошек на предмет признаков дискомфорта в глазах. Многие из этих симптомов напоминают симптомы других заболеваний глаз и должны быть оценены ветеринаром для определения причины. Глаукома может поражать один или оба глаза.

Основные ппризнаки:

  • Помутнение глаз.
  • Водянистые выделения из глаз.
  • Косоглазие.
  • Расширенный (расширенный) зрачок.
  • Опухшее / увеличенное глазное яблоко.

В дополнение к признакам дискомфорта в глазах, поведение кошки может меняться по мере прогрессирования заболевания, становясь менее общительным или вялым из-за боли, а также ухудшения зрения. Если зрение значительно ухудшается, кошка может казаться неуклюжей, неправильно оценивать расстояние при прыжках на поверхности или с поверхности и натыкаться на предметы, особенно на незнакомые предметы в домашней обстановке.

Причины

Глаукома классифицируется как первичная или вторичная. Первичная глаукома является врожденной, то есть присутствует с рождения, и редко встречается у кошек (хотя бирманские и сиамские кошки, по-видимому, имеют генетическую предрасположенность к этой форме заболевания).

Вторичная глаукома является наиболее распространенной формой глаукомы у кошек, и она может возникнуть в результате состояний, которые повреждают глаз или препятствуют надлежащему дренажу:

  • Увеит (воспаление внутри глаза).
  • Вывих передней части хрусталика (смещение всего хрусталика, что блокирует дренаж).
  • Травма глаза.
  • Прогрессирующая катаракта.
  • Опухоль или аналогичная или рост внутри глаза.

Лечение

Начальное лечение глаукомы обычно включает использование глазных капель для снижения внутриглазного давления и воспаления. Стероиды могут быть использованы для уменьшения воспаления. С глаукомой бывает трудно справиться, поэтому периодически посещайте своего ветеринара для последующих посещений. Ваш ветеринар будет следить за изменениями зрения и при необходимости подбирать лекарства.

Операция может быть рекомендована в случаях тяжелой глаукомы и тех, которые плохо поддаются медикаментозному лечению. Иногда лазерная хирургия может исправить дренаж водянистой влаги. В случаях слепоты или плохо контролируемого заболевания, которое вызывает постоянную боль, ваш ветеринар может порекомендовать полное удаление глаза.

Прогноз для кошек с глаукомой

Невозможно обратить вспять повреждение глаз, вызванное глаукомой, поэтому раннее выявление - лучший способ сохранить зрение и предотвратить сильную боль. Хотя глаукома, как правило, является прогрессирующим заболеванием, специальное лечение и лечение с регулярным ветеринарным осмотром могут помочь кошкам вести относительно нормальную жизнь.

Как предотвратить глаукому у кошек

Не существует абсолютного способа предотвратить возникновение глаукомы у кошек. Поскольку первичная глаукома передается по наследству, важно не разводить кошек с первичной глаукомой. Вторичную глаукому можно предотвратить, если выявить заболевание глаз до того, как оно вызовет глаукому. Вот почему так важны регулярные ветеринарные осмотры (каждый год или чаще).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.02.2023