Войти

Насколько эффективен и безопасен азитромицин как антибактериальное средство

Азитромицин для лечения различных инфекционных заболеваний, вызванных бактериями, таких как инфекции, передающиеся половым путем, респираторные инфекции, кожные инфекции, ушные инфекции и т.д. Препарат эффективен против широкого спектра микроорганизмов и обладает большим потенциалом проникновения в ткани человека.

Азитромицин предпочтительнее других антибиотиков, поскольку он лучше переносится и обладает большей проникающей способностью, чем другие антибиотики:

  • Его можно вводить один раз каждые 24 часа, что улучшает приверженность.
  • Его также можно использовать для лечения пациентов с аллергией на пенициллин.
  • Его можно принимать с пищей или без нее; однако он лучше переносится при приеме с пищей.

Не принимайте его одновременно с антацидами, содержащими магний или алюминий.

Немедленно прекратите прием этого препарата и обратитесь за неотложной медицинской помощью при появлении симптомов аллергической реакции (затрудненное дыхание или образование сыпи).

Принимайте его точно так же, как указано, и завершите курс в соответствии с рекомендациями вашего врача, даже если вы почувствуете себя лучше до завершения курса. Пропущенные или забытые дозы или неполное завершение лечения могут снизить эффективность лечения и способствовать развитию резистентности.

Хотя при применении азитромицина обычно возникает диарея, в случаях тяжелой диареи проконсультируйтесь с врачом, особенно если она содержит кровь или очень водянистая. Иногда диарея может также возникать через 1-2 месяца после начала приема азитромицина.

Немедленно обратитесь к врачу, если почувствуете какие-либо симптомы заболевания печени:

  • бледность кожи или белков глаз;
  • боль в правом подреберье;
  • сыпь;
  • сильная тошнота;
  • стул глинистого цвета;
  • рвота.

Пациенты с аллергией на другие макролиды (например, кларитромицин. телитромицин или эритромицин) не следует назначать азитромицин. Также избегайте азитромицина, если вы использовали его раньше, и это вызвало повреждение или дисфункцию печени и т. д.

Принимайте азитромицин с пролонгированным высвобождением не менее чем через два часа после или за час до еды. Любое неиспользованное лекарство следует выбросить и утилизировать, особенно если оно не используется в течение 12 часов.

Избегайте чрезмерного воздействия соляриев или солнечных лучей. Целесообразно использовать солнцезащитный крем с более высоким SPF, чем 30, особенно когда вы находитесь на солнце, и вы также должны носить одежду, защищающую вашу кожу от прямых солнечных лучей, потому что азитромицин может очень легко вызвать солнечные ожоги из-за светочувствительности.

Эффективность и реакция азитромицина превосходны. Для достижения максимальной концентрации в крови после приема внутрь требуется от двух с половиной до чуть более трех часов. Вы также можете принять немного большую дозу, чем обычная дозировка, чтобы быстрее получить лучшую смесь. Лекарство можно принимать один раз каждые 24 часа

Может пройти много дней, прежде чем симптомы инфекции начнут исчезать. Всегда заканчивайте курс в соответствии с назначением врача.

В целом безопасно принимать антибактериальный азитромицин. Тошнота, рвота, боли в животе, диарея, метеоризм, диспепсия, усталость, головная боль - вот некоторые обычные побочные эффекты азитромицина.

Он также влияет на сердечный ритм, поэтому также может вызывать сердечные аритмии.

Сильная диарея является побочным эффектом, потенциально вызываемым почти всеми антибактериальными препаратами, включая азитромицин.

Азитромицин также может вызывать аллергические кожные реакции и светочувствительность. В таких случаях немедленно прекратите прием и обратитесь за неотложной медицинской помощью. Он также может взаимодействовать с другими лекарственными средствами.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2023