Войти

10 полезных свойств гвоздики

Пряность, богатая антиоксидантами и минералами, широко используется в кулинарии и восточной медицине. Гвоздика содержит кальций и марганец, витамины К, Е, группы В, фолиевую кислоту. Ее добавляют в жидкости для полоскания рта, кремы, гели и масла. Какими полезными для здоровья свойствами обладает пряность, меры предосторожности.

Облегчает зубную боль

Гель, имеющий в составе гвоздичное масло, работает как местный анестетик. Он быстро снимает боль, воспаление, ускоряет заживление ран, предупреждает развитие инфекции.

Оказывает антибактериальное действие

Благодаря этим свойствам гвоздика уменьшает количество бактерий в полости рта, которые могут привести к возникновению кариеса, воспалению десен. Поэтому она входит в состав зубных паст и средств для полоскания.

Стабилизирует уровень сахара в крови

Гвоздика содержит активный компонент эвгенол. Это соединение помогает контролировать показатели глюкозы у больных диабетом.

Регулирует голод

Благодаря наличию клетчатки специя создает ощущение сытости. В результате человек не чувствует голода между приемами пищи.

Уменьшает воспаление

Добавление специи в чай или использование гвоздичного масла для натирания облегчает симптомы артрита. Средство уменьшает отек, боль, снимает воспаление.

Защищает от старения

Специя богата антиоксидантами, которые способствуют долголетию и увеличению жизненной силы. Чтобы противостоять увяданию организма, необходимо добавлять ее к блюдам.

Действует как средство от насекомых

Разбавленное гвоздичное масло нужно распылить в местах их скопления, чтобы предотвратить укусы. Эвгенол в его составе не переносят комары, муравьи и осы.

Способствует подавлению кашля

Действие основано на расслаблении мышц горла. При кашле необходимо заварить чай или просто пожевать гвоздику, но не глотать.

Поддерживает здоровье кожи

Благодаря противовоспалительным и бактериальным свойствам масло помогает справиться с акне. Важно сначала протестировать его на небольшом участке кожи, чтобы убедиться в отсутствии реакции.

Устраняет дискомфорт в пищеварении

Гвоздика расслабляет слизистую оболочку желудка, используется для облегчения тошноты и рвоты, уменьшения метеоризма. Ее нужно заварить как чай и добавить туда имбирь.

Меры предосторожности

Гвоздичное масло нельзя использовать детям. Даже небольшое количество вызывает судороги и повреждение печени. Специя противопоказана при нарушении свертываемости крови. Употребление гвоздики нужно прекратить за 2 недели до планируемой операции, чтобы избежать сильного кровотечения.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.02.2023