Войти

5 способов настроить ребенка на успех

Воспитание детей – непростая задача. Родители могут стимулировать мозг ребенка, начиная с младенческого возраста, с помощью повседневных действий. Какие способы создают возможности для обучения и настраивают малышей на будущий успех.

Стимулируйте детский лепет

Относитесь к нему как к настоящему разговору. Жесты и звуки, которые издают младенцы,– их единственная форма общения. Реагируйте на сигналы и действия ребенка, контактируйте с ним в течение дня. Количество слов, с которыми сталкивается малыш, определяет его словарный запас в два года и уровень чтения позже.

Читайте малышу книжки

Младенцы рождаются готовыми к обучению. В трехмесячном возрасте они различают звуки, произнесенные на любом языке мира. Чтение вслух знакомит ребенка с новыми словами. У него быстро развиваются языковые навыки. Вместе рассматривайте картинки в книге. Задавайте простые вопросы: «Что нарисовано?», «Какого цвета?», «Сколько их?».

Используйте для обучения повседневный опыт

Младенцы каждый день получают жизненные навыки. Когда что-то делаете рядом с ними, комментируйте свои действия. Считайте белье, пока складываете его в машину. Говорите, какие продукты хотите положить в суп, называйте их цвет. Дайте малышу потрогать текстуру различных круп, макарон. Кончите гримасы, которые выражают эмоции. Все это облегчает изучение речи, математики. Ребенок осваивает научное мышление, эмоциональный интеллект.

Серьезно относитесь к игре

Это возможность получить новые знания. Игра развивает воображение, малыш представляет себя в неожиданных обстоятельствах, например, в джунглях или космосе, становится машинистом поезда, водителем грузовика. Участие нескольких детей учит действовать по очереди, идти на компромисс, решать проблемы, понимать чувства других.

Подавайте пример

В любом возрасте ребенок подражает взрослым. Даже младенцы следят за невербальными сигналами родителей, копируют их. Старшие дети наблюдают, как вы относитесь к другим, реагируете на ситуацию и перенимают эти действия. Будьте для ребенка примером во всем.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2023