Войти

Как лечить обгоревшие на солнце губы

Ожоги наиболее опасны для тонкой чувствительной кожи. Губы – самое уязвимое место на лице. Если они обгорят на солнце, образуются волдыри, покраснения, отеки. В большинстве случаев симптомы проходят самостоятельно. Чтобы облегчить состояние, можно попробовать домашние способы лечения.

Что вызывает ожоги

Даже в пасмурную погоду на губы необходимо наносить солнцезащитные средства. Некоторые люди облизываются, в результате удаляют помаду или бальзам. Нежная кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей. После солнечного ожога может возникнуть воспаление. Если на губах появились трещины, шелушение, необходимо обратиться к дерматологу. Лечение проводят в домашних условиях несколькими методами.

Холодные компрессы

Намочите хлопчатобумажную салфетку ледяной водой и приложите к губам. Через пять минут нанесите увлажняющий крем. Он уменьшает шелушение и сухость кожи.

Местные процедуры

Чтобы ускорить заживление, попробуйте средства с пантенолом, который удерживает влагу и глицерином, создающим защитный слой, предотвращающий ее потерю. Кремы и мази, содержащие витамины С, Е уменьшают повреждение клеток, а кортизон снимает воспаление.

Если ожоги вызывали волдыри, недопустимо использовать продукты на основе масел. Они могут закупорить поры около губ и спровоцировать инфекцию. Симптомы усугубляют средства, содержащие лидокаин, бензокаин.

Повязки

Если на обожженных солнцем губах появились волдыри, чтобы предотвратить инфицирование, аккуратно перевяжите кожу. Важно не прикасаться к пораженным местам, не лопать, не ковырять пузыри.

Обезболивающие средства

Прием нестероидных противовоспалительных препаратов избавляет от дискомфорта. Лекарства уменьшают боль, покраснение. Если поднялась температура, появился озноб, – это могут быть признаки инфекции. В таком случае необходимо обратиться к врачу.

Методы профилактики

Чтобы ускорить заживление, уменьшить дискомфорт, избежать неприятностей в будущем, дерматологи дают рекомендации:

  • Пейте больше жидкостей.
  • Ежедневно наносите бальзам для губ с SPF 30 или более.
  • Пока ожоги не зажили, избегайте воздействия солнечных лучей.
  • Старайтесь не выходить на улицу с 10 до 16 часов. Если это неизбежно, надевайте широкополую шляпу.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2023