Войти

Упражнения на осознанность, которые остановят переедание

Отпуск, праздники – поводы для того, чтобы побаловать себя, вкусно поесть. Не стоит сильно беспокоиться о здоровье, если такие эпизоды случаются редко. Хуже, если человек постоянно переедает из-за стресса. Упражнения на осознанность помогают справиться с этой ситуацией. Регулярные занятия способствуют похудению, улучшению общего самочувствия.

Что такое осознанное питание

Когда человек взволнован, расстроен, нередко он не замечает, что попадает ему в рот. Сладости, высококалорийная, жирная пища успокаивают, но приводят к набору лишнего веса. Осознанное питание помогает управлять отношениями с едой. Во время приема пищи необходимо присутствовать в настоящем моменте, ощущать ее вкус, запах, обращать внимание на свои мысли.

Осознанное питание имеет следующие преимущества:

  • Устраняет импульсивный прием пищи.
  • Снижает потребление калорий.
  • Учит чувствовать сигналы голода и насыщения.
  • Улучшает состояния при депрессии.
  • Нормализует пищеварение.
  • Способствует снижению веса.

Чтобы улучшить здоровье, справиться с перееданием, полезно выполнить несколько упражнений на осознанность.

Обратите внимание на сигналы голода

Прежде чем приступить к еде, найдите минутку, спросите себя: «Хочу ли я есть?» Оцените, вы действительно физически голодны или сели за стол просто потому, что он накрыт? Проанализируйте свои мысли. Используете ли вы пищу, чтобы справиться со стрессом или другими негативными эмоциями?

Насладитесь вкусом

Не торопитесь. Потратьте время, чтобы насладиться каждым кусочком. Обратите внимание на вкус. Отметьте сладкие, соленые, пряные, горькие, кислые и едкие нотки в продуктах, которые вы едите.

Поиграйте со своими чувствами

Растяните удовольствие во время приема пищи. Чтобы повысить свою внимательность, задействуйте другие органы чувств. Задайте себе вопрос: «На что похожа эта еда?» Погрузитесь в восхитительные ароматы, которые вы испытываете.

Практикуйте благодарность

Это помогает развить чувство признательности за обилие доступной вам пищи. За что быть благодарным,? За саму еду, семена, почву и руки, которые помогали ей на пути от фермы к вашему столу. Не говоря уже о человеке, с любовью подготовившим блюда.

Практикуйте сострадание к себе

У многих людей, после того, как они съели лишнего, возникают мысли о вине и самоосуждении. Сохраняйте по отношению к себе позитивный настрой, будьте добры и внимательны, чтобы не усугубить стресс.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.05.2023