Войти

Может ли молитва исцелять людей

Поскольку наука исследует связи между разумом и телом, некоторые ученые обнаружили, что вера человека может помочь ему прожить более долгую и здоровую жизнь. Молитва может снизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений, что способствует укреплению иммунной системы.

Исследования показали, что люди, которые религиозно активны, как правило, более здоровы. Это может быть связано с силой молитвы, но это также может быть объяснено тенденцией к чистому образу жизни, поскольку многие религии призывают своих приверженцев воздерживаться от таких рисков для здоровья, как алкоголь, сигареты и случайный секс.

Как в научном сообществе, так и за его пределами, многие признают, что молитва может оказаться полезной для здоровья человека.

До 85 процентов людей, страдающих от болезней, молятся в дополнение к получению медицинской помощи. Молитва - это дополнительное лекарство, больше, чем витамины, травы или терапевтические упражнения вроде йоги. Если кому-то от этого становится лучше - даже если это не может быть доказано научно - какой вред несет молитва?

В 1988 году врач Рэндольф Берд потряс мир результатами проведенного им пятью годами ранее исследования воздействия молитвы на кардиологических пациентов. Берд изучил 393 пациента, которые зарегистрировались в отделении коронарной терапии в больнице Сан-Франциско.

По завершении исследования Берд обнаружил, что действительно существует значительная разница в качестве выздоровления среди пациентов, получавших молитву: в среднем у них дела шли лучше, чем у их коллег-пациентов, которые не получали молитву.

Исследование Берда положило начало ряду аналогичных исследований. Хотя он также подвергся большой критике, Берд послужил моделью для других исследований, посвященных молитве. Одно из них, проведенное группой под руководством Уильяма Харриса в Канзас-Сити, штат Миссури, в 1999 году, повторило исследование Берда. Но другие исследования не дали аналогичных результатов.

Для тех, кто верит в существование Бога и исцеляющую силу молитвы, наука просто не способна доказать обратное. Другими словами, Бога нельзя искоренить с помощью научного метода.

Пока люди верят в молитву, наука, вероятно, продолжит исследовать ее воздействие. Но до тех пор, пока не будут усовершенствованы методологии или не будут обнаружены неопровержимые доказательства за или против силы молитвы, вера в молитву как фактор исцеления будет оставаться вопросом веры.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.07.2023