Войти

Что такое правило 80/20 в отношениях

Принцип, который установил итальянский экономист Вильфредо Парето, касается всех сфер жизни. Еще в 1906 году он заметил, что 80% земли в Италии принадлежит 20% населения. Потом подтвердил это правило многочисленными примерами. Закон Парето 80/20 распространяется и на отношения.

Цель применения правила

Закономерность может проявляться в нескольких различных аспектах:

  • 80% расходов приходится на 20% дохода.
  • 80% домашних забот уходит на выполнение 20% задач.
  • 80% аргументов исходят из 20% затрагивающих вас проблем.

Цель применения закона состоит в том, чтобы максимально использовать малые и мощные двадцать процентов и сократить расточительные восемьдесят. Что для этого нужно сделать.

Не зацикливайтесь на цифрах

В жизни 80 + 20 не всегда равно 100. Эти цифры лишь примеры одного типа неравномерного баланса. Фактически данные на входе и на выходе не одно и то же. Не ожидайте, что 20% вклада в ваши отношения создадут 80% результата. Это может быть больше или меньше.

Анализируйте ситуацию

Когда у человека ограниченное количество времени, он не выполнит все поставленные задачи. Спросите себя, на что вы тратите 80 его процентов в отношениях. Вполне возможно, действия в оставшиеся 20% способствуют 80% счастья и удовлетворенности вашего партнера. Сделайте шаг назад, понаблюдайте, измените стратегию и реагируйте соответствующим образом.

Знайте, когда правило не действует

Допустим, вам требуется два года, чтобы на 80% научиться понимать своего партнера. Однако, для приобретения оставшихся 20% навыков, нужно потратить еще восемь лет. Это противоречит правилу 80/20. Вместо того, чтобы устранить необходимость в последних 20%, вы расходуете большую часть времени на их освоение. Существуют навыки, приходящие только и годами, главное, не прерывать процесс.

Попробуйте другую стратегию

Определите в ваших отношениях область, в которой наблюдается дисбаланс эффектов. Установите сколько процентов усилий на входе создают большинство результатов. Найдите способы, чтобы уделять время занятиям, которые обеспечивают максимальную отдачу и счастье. Расставьте приоритеты, инвестируйте больше средств в эти области. Избавьтесь от видов деятельности, не приносящих результатов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.11.2023