Войти

Чистка организма в домашних условиях - с чего начать и как проводить

Большинство из нас живет в агрессивной среде. Даже если мы не будем выходить из дома нас окружают токсины, нитраты, прочие представители недружественной химии в продуктах, воде, моющих средствах, паразиты. Чистка организма - совершенно необходимое мероприятие для современного человека. Поток различных веществ, отравляющих наши органы, ослабляющих кожу, прекратить невозможно, чистка позволяет нейтрализовать негативные последствия.

С чего начать чистку организма

Человеческое тело - уникальный механизм, способный самоочищаться. Для этого нужно просто не мешать ему выполнять свою работу. Первое правило чистки - прекратить негативное воздействие на него. Если вы хотите очистить кожу - перестаньте использовать косметику, если желудочно-кишечный тракт - перестаньте принимать вредную еду, для очистки органов дыхания - найдите место с чистым, прозрачным воздухом.

Вы должны понимать, для чего вам нужна чистка организма, на какие участки вы хотели бы обратить особое внимание, каких минимальных результатов вы хотите достигнуть. Например, если вы видите, что вам нужна очистка кожи лица, головы или тела, то основные усилия нужно направить на процедуры, связанные с кожей. Если вас больше беспокоит состояние вашей печени, почек, желудочно-кишечного тракта, то больше внимания нужно уделить диете и тем веществам.

Для тех, кто определился с целями, наметил желаемые результаты, самое время начинать очищаться. Ниже мы рассмотрим как нужно делать процедуры для достижения результата, предложим разные методики, включая народные средства, подсказки от именитых докторов, а также дадим несколько практических рекомендаций по чистке, основываясь на собственном опыте.

Как делать очистку в домашних условиях

У людей не хватает времени на посещение салонов красоты с целью чистки организма. Все откладывается «на потом». А это «потом» никогда не наступает. Это еще не повод для того, чтобы отказывать себе в роскоши быть обладательницей гладкой кожи.

Простой рецепт - огуречная маска, используемый многими женщинами дает поразительный эффект, глубоко очищает поры, насыщает влагой, держит кожу в тонусе. Для ее приготовления нужен нарезанный тонкими кольцами огурец, который выкладывается на кожу лица на 30-40 минут. Способов очистки на дому с использованием яблок меда, других средств очень много. Мы расскажем о самых действенных и популярных из них.

Для похудения

Организм сам способен очищаться, поэтому главным условием очистки для борьбы с лишним весом - не давать повод его набрать. Многие диеты перед внедрением предполагают очистку от шлаков, токсинов. Для этого используют множество радикальных и щадящих средств. К радикальным мы относим - клизмование и голодание. Способы эти действительно сверхэффективны, но готовы ли вы к ним? Являются ли они естественными для человека, как биологического организма? Задумайтесь над этими вопросами, прежде чем применять такие приемы. Узнайте,­с чего начать похудение в домашних условиях.

Приверженцам щадящих средств очистки для похудения мы предлагаем на некоторое время полностью исключить из рациона вредные, такие привычные продукты:

  1. Алкоголь в любом виде (пагубно влияет на весь организм)
  2. Никотин (убивает все живое, делает вашу кожу серой)
  3. Выпечка в любом виде, даже хлеб (плохо переваривается, делает кожу жирной)
  4. Жареные блюда (пагубно воздействует на организм, страдает кожа, печень, ЖКТ)
  5. Мясо в любом виде (плохо переваривается, нагружает ЖКТ, делает кожу жирной)

От шлаков и токсинов

Выведение токсинов, шлаков, иных вредных веществ из организма происходит постоянно, и если бы не этот процесс, люди не доживали бы до 10 лет при нынешней экологической ситуации. Основной задачей при выведении токсинов, шлаков является не добавлять новых. Чистка организма должна проводиться тогда, когда в него вместе с продуктами не поступает новых порций мусора.

Для начала вы должны увеличить потребляемое количество воды. Начинайте свой день со стакана теплой воды, выпивайте в течение дня не менее 3 литров чистой, некипяченой воды. Если вы постоянно находитесь дома - поставьте емкость с водой на видное место, сделайте для себя нормой выпивать эту емкость ежедневно. Берите воду с собой на работу и пейте ее там. Используйте на полную способности воды в целях очистки организма. Для разнообразия применяется березовый сок.

От паразитов

Множество интернет ресурсов пестрят шокирующей информацией о том, что организм человека содержит чуть ли не по килограмму страшных паразитов, которые думают только о том, чтобы съесть кусок вашей печени или селезенки. Хорошо, что это не так , иначе люди бы давно уже вымерли. Природа любого паразита такова, что он уживается только в слабом, болезненном организме. Паразит - это приложение к шлакам, токсинам, химреактивам, которые попадают в наш организм вместе с едой, воздухом, питьем.

Противопаразитарную чистку следует понимать как профилактическое средство, связанное с употреблением продуктов, которые «не любят» паразиты. Это лук, чеснок, красный перец, иные острые специи. Используйте эти продукты так, чтобы не навредить собственному организму, не вызывая дискомфорта. Эти продукты используют против грибковых образований в нашем теле, на поверхности кожи. Токсины, шлаки уходят вместе с паразитами стремительно и безвозвратно.

Очищение организма человека по разным методикам

Наряду с общепринятыми правилами очищения организма, есть множество средств, разработанных врачами, знахарями, проверенных годами, тысячами людей. Мы остановимся на популярных программах очистки, благодаря использованию которых вы сможете иметь высокие результаты, которые вы не только прочувствуете, но и увидите в зеркале.

По методу Евгения Лебедева

В своих книгах Лебедев доказывает, что рак возникает из-за деятельности паразитов, грибков в организме каждого человека, предлагает использовать свой способ очистки от них. Часть курса направлена на оптимизацию питания, исключения из рациона практически всех продуктов животного происхождения, других, опасных, с его точки зрения блюд:

  • мясо (кроме мяса белой рыбы)
  • молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог)
  • выпечка, все виды кондитерских изделий
  • сахар
  • чай черный
  • газированные напитки (в том числе газированную воду)
  • алкоголь в любом виде
  • ограниченное потребление картофеля, сои

Остаются злаки (пшеница, овес, просо, ячмень и т.д.), бобовые (чечевица, горох и т.д.), овощи, фрукты.

В основном же, работа Евгения Лебедева направлена на специфическую очистку с целью борьбы с разного рода опухолями (как доброкачественными, так и онкологическими)

Очищение организма по методу Семеновой

Надежда Семенова разработала средство очищения с использованием так называемого Интеллекта Природы. Суть метода заключается в использовании природных сил собственного организма, а силы эти увеличиваются благодаря правильному подходу к питанию, выбору продуктов, освобождению от паразитов и поэтапной (7 этапов) очистки от шлаков. Благодаря комплексному подходу и сочетанию правильного питания, физической активности данный способ очистки приносит весьма положительные результаты. Токсинам не остается места в теле.

Народные средства для очищения организма

Эти средства очистки доступны каждому человеку, могут применяться практически без противопоказаний, имеют весьма положительный эффект при длительном применении. Люди используют сок лимона, принимая ежедневно натощак за 2 часа до еды, отвар бессмертника, чистотела, облепиховое, оливковое масло, которые тоже принимают за час до еды. Хорошо действует клюквенный, свекольный сок, которые отлично очищают сосуды, делают кожу гладкой. Множество средств для профилактики паразитов.

Активированный уголь

Это экстренное средство очистки, нежели профилактическое. Абсолютно безвредные таблетки, которые принимают из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. При отравлениях - активированный уголь не дает вредным веществам впитываться стенками желудка, кишечника, адсорбируя вредные вещества и выводя их из организма не переваренными. Шлаки с токсинами уходят. Уголь адсорбирует бактерии, поэтому не стоит применять его на постоянной основе, т.к. организм будет получать полезные вещества в меньшем объеме, а наша пищеварительная система очень зависима от содержащихся в ней бактерий.

Рис натощак

Классический способ очистки. Продукт перебивает аппетит, калорий в нем очень мало, легко переваривается. Тем временем, организм использует это время для борьбы с токсинами, шлаками внутри него, не отвлекаясь на переваривание еды. Рис показан тем, кто страдает аллергией, т.к. не может вызвать у этих людей никаких неприятных последствий.

Касторовое масло

Клещевина - из этой травы делают касторовое масло. Продукт обладает слабительным эффектом. Надо накапать касторки из расчета 1 капля на 1 кг веса, выпивать за один глоток, запивать лимонным, яблочным или апельсиновым соком. Процедуру делают один раз в день. Эффект от чистки наступает с первых дней. Используют для улучшения цвета кожи, ощущения легкость кишечника. Отмечается эффект против паразитов. Касторка очень неприятная на вкус, может вызывать у некоторых людей тошноту. Поэтому процедуру лучше делать вечером, через несколько часов после последнего приема пищи.

Гречка с кефиром

Этот продукт отлично очищает печень, укрепляет стенки сосудов. Для ее использования вам нужно будет один раз в день делать себе такое блюдо: гречка ошпаривается кипятком, заливается стаканом кефира. Все это оставляется на ночь - утром блюдо будет готово к употреблению. Включайте такие завтраки в свой ежедневный рацион, тогда проблемы с печенью, сосудами обойдут вас стороной, дополнительная чистка не понадобится и шлакам с токсинами не останется места в организме.

Ознакомьтесь и с другими методами, как проводится­­чистка кишечника от шлаков.

Отзывы

Дарья Из всего перечисленного я использую для очистки организма касторовое масло. Несколько дней подряд три-пять (на сколько хватает терпения). Эффект очень сильный. Значительно улучшается цвет кожи, пропадает тяжесть, вздутие в кишечнике. Рекомендую.
Ната Гречку с кефиром сначала делала своему мужу для очистки печени, потом стала есть сама для решения вопроса с проблемной кожей. Сейчас это блюдо - наш семейный ежедневный рацион. Очень вкусно и полезно для организма.
Светлана Рис натощак в свое время мне помог сбросить 20 кг веса. Я просто заменила им свой завтрак, съедая горсть риса утром. Главное - не добавлять к вареному (а лучше приготовленному на пару) рису никаких специй (ни соли, ни соуса) - тогда эффективность этого средства просто потрясающая! Кожа разглаживается невзирая на возраст.
Маша Активированный уголь применяют время от времени все , кроме этого, использую курс чистки углем один раз в год. Пью по 6 таблеток ежедневно в течении 7 дней. Состояние кишечника улучшается значительно - проходит вздутие, тяжесть. Рекомендую.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019