Войти

Симптомы воспаления легких у взрослых - пневмонии

Пневмония это инфекционное заболевание. Оно остается одним из самых распространенных в мире. Это лидер среди внутрибольничных инфекций, приводящих к летальному исходу. Важно знать симптомы воспаления легких у взрослых, чтобы вовремя принять меры. Лечение воспаления легких и прогноз развития болезни зависит от природы инфекции, возраста и общего состояния пациента.

Что такое пневмония и чем она опасна

Воспаление легких в острой форме называется пневмонией. Она вызывается инфекциями, способными передаваться разными способами, поражает легочную ткань. В списке заболеваний, ставших причиной смерти, она на пятом месте, а средства медицины не всегда помогают. Летальный исход среди взрослых от воспаления легких – 10-33%. Внутрибольничная и атипичная форма болезни уносит еще больше жизней – риск умереть повышается до 50%. У пожилых людей, лиц с ослабленным иммунитетом прогноз течения пневмонии часто неутешителен.

От обычной пневмонии умирают 1-3% молодых пациентов, не имеющих заболеваний, которые могли бы ослабить лечение. Среди пациентов преклонного возраста смертность до 40-50%. Причины смерти от пневмонии:

  • сопутствующие заболевания, такие как сердечные патологии, имеющиеся болезни дыхательных путей (такие как бронхит), сахарный диабет, проблемы в мочеполовой системе;
  • вредные привычки (курение, особенно длительный стаж, наркомания, алкоголизм);
  • неблагополучные условия жизни;
  • ослабленный иммунитет.

Особый риск легочная болезнь представляет для беременных. Она сама по себе тяжела из-за опасных патологий. Для женщины, вынашивающей ребенка, она опасна вдвойне – для будущей мамы и плода. На ранних сроках болезнь угрожает эмбриону, ткани и органы которого еще не сформированы. В последнем триместре для ребенка пневмония опасна меньше, чем для матери. Профилактика проста: укрепление иммунитета матери.

Первые признаки воспаления легких

Симптомы воспаления легких у взрослых зависят от вида инфекции, ставшей причиной болезни. Видов пневмонии существует несколько, и при каждом наблюдается своя клиническая картина. Провоцирующий фактор для возникновения пневмонии – переохлаждение, затрагивающее верхние дыхательные пути. У пожилых она часто переходит в патологическую форму. Симптомов легочного воспаления у взрослых несколько: они разделяются по разновидностям коварного заболевания. Распространенный вид – вирусный, встречается в половине случаев. Другие причины:

  • бактерии;
  • микоплазмы;
  • грибок;
  • паразиты;
  • хламидии;
  • стрептококк.

Атипичной

Болезнь, протекающая без характерных для пневмонии симптомов, называется атипичной. Скрытое воспаление опасно тем, что за его лечение берутся с опозданием, когда появляется много осложнений. Легочные проявления уходят на второй план, больного больше беспокоит общая интоксикация. Рентгенограмма не показывает изменений в дыхательных путях. Признаки:

  • сухой кашель;
  • першение в горле;
  • боль в мышцах;
  • головная боль;
  • слабость.

Бессимптомную атипичную пневмонию вызывают легионеллы, вирусы, хламидии, микоплазмы, поэтому лечат ее антимикробными препаратами. После заражения признаки болезни проявляются в период от 2 до 10 дней. Изменения в легочной системе начинаются позже, чем при типичной пневмонии. Повышается температура, больной начинает задыхаться, ему не хватает воздуха. Большой процент заболевших может вылечиться дома, но иногда недуг протекает тяжело. Смертность от этого вида заболевания – 3-5%, причина – сердечно-легочная недостаточность.

Вирусной

Этот вид заболевания вызывается несколькими вирусами. На первом месте – грипп. В начале воспалительного процесса дыхательных путей, спровоцированного вирусом гриппа, заметно недомогание в период 3-5 дней. Затем состояние ухудшается, начинается одышка, появляются боли в груди. Лечат римантадином, занамивиром, осельтамивиром. Вирусный вид вызывается и цитомегаловирусом.

Серьезное осложнение вирусного заболевания легких – SARS, дыхательный синдром. Его вызывают вирусы Paramyxoviridae (они же – причина кори и свинки). Синдром представляет большую опасность. Симптомами у взрослых являются:

  • очень высокая температура, сопровождающаяся ознобом;
  • сухой кашель (непродуктивный);
  • головная и мышечная боль;
  • усталость без причины.

Бактериальной

Причиной пневмонии в этом случае являются бактерии: пневмококк, стафилококк, стрептококк. Бактериальное легочное воспаление начинается с резкого скачка температуры до отметки в 41 градус. Держится она до 3-х дней, и этот симптом считается явным признаком бактериальной инфекции. Если температура то падает, то поднимается – это вирусная картина. Пневмококковая пневмония сопровождается отхождением «ржавой» мокроты, сердечные сокращения учащаются (тахикардия), затрудняется дыхание. Лечат болезнь антибиотиками.

Грибковой

Опаснейший вариант легочного воспаления – грибковый. Связано с тем, что он вначале не проявляется, и люди не знают, что заболели. Диагностируется поздно. Начало процесса воспаления легочных тканей походит на атипичную пневмонию, но при обострении симптомов характер повреждения легких изменяется, образуются полости. Частый возбудитель грибковой пневмонии – Candida albicans, грибок. Поначалу у больного наблюдаются простудные симптомы: температура, кашель, усталость и одышка. Затем при кашле выделяется гной, тогда же и ставится верный диагноз.

Основные симптомы пневмонии у взрослого

Простуда, грипп, не должны продолжаться больше 7 дней, если же через 4-7 дней после начала ОРВИ состояние больного ухудшилось, это сигнал начала в нижних дыхательных путях опасного воспаления. К симптомам легочного воспаления у взрослых относятся бледность и одышка. Если они есть у простудившегося, сопровождаются слабостью, потливостью, снижением аппетита – это характерно для интоксикации в начале пневмонии.

Температура­

При атипичной пневмонии температура тела не всегда больше 37,5. В обычных же случаях характерно резкое повышение до 40 градусов. При воспалительном процессе дыхательных путей жаропонижающие препараты не действуют. Если не удается сбить температуру – это признак пневмонии. Температура начинает снижаться, когда подействуют антибиотики. Опасно, если болезнь протекает без температуры: больные порой не принимают меры, пока состояние не ухудшится. Сколько держится температура, зависит от возбудителя: грибка, бактерии или вируса.

Кашель

В начале болезни кашель сухой, такой называют непродуктивным. Он становится навязчивым, постоянным, изнуряющим. Воспаление развивается – меняется и этот симптом. Отходит мокрота, цвет которой зависит от характера инфекции: желто-зеленая, гнойная, «ржавая». Надсадный кашель, не проходящий за 7-10 дней, это явный признак воспалительного процесса в легких.

Голосовое дрожание

Врач может распознать симптомы болезни, оценивая голосовое дрожание пациента. Больной говорит слова, где есть несколько звуков «р», а доктор кладет ладони ему на грудь, и определяет голосовое дрожание. При заболевании часть легкого, или оно целиком, уплотняется. Это заметит медик, проводящий диагностику, по тому, что голосовое дрожание усиливается.

Диагностика заболевания

При подозрении на воспалительный процесс в дыхательной системе, проводят комплексную диагностику. Иногда уже на первичном приеме врач может определить заболевание, проведя аускультацию, то есть, прослушав грудную клетку фонендоскопом. Но главный метод диагностирования у взрослого человека – рентгеновский снимок. Обязательно у пациента возьмут кровь на общий и биохимический анализ. Если больной находится в стационаре, исследуют посев мокроты, мочу, проверяют кровь на антитела к вирусам.

Разновидности пневмонии

Легкие формы пневмонии, обнаруженные в начальной стадии, лечатся в домашних условиях. Помните, что даже такая форма даст осложнения при неправильном уходе. Нужно придерживаться рекомендаций врача:

  • используются жаропонижающие лекарства, противовоспалительные;
  • назначается обильное питье;
  • важная составляющая лечения – диета: организм отравлен токсинами, требуется облегченное питание, больше жидкости.

Как лечить воспаление дыхательных путей, сколько продлится процесс, зависит от тяжести и разновидности заболевания. Инфекция порой находится в ткани органа годами, приводя к хронической болезни. Поражаются волокна и соединительные ткани, они давят на легочные пузырьки, что приводит к затвердению легких, пневмосклерозу. Больной чувствует дискомфорт, постоянно кашляет. Это вялотекущая затяжная болезнь, которая постепенно приводит к осложнениям.

Обычная пневмония делится на легкую, среднюю, тяжелую и крайне тяжелую по степени тяжести, от этого зависит, как протекает болезнь. К тяжелым острым формам относится плевропневмония, когда воспалены одна доля легкого или несколько. По локализации встречается пневмония:

  • очаговая (сосредоточена в очаге воспаления);
  • сегментарная либо полисегментарная, в зависимости от того, в одном или нескольких сегментов расположена;
  • долевая – не выходит за пределы одной доли;
  • тотальная – охватывает все легкое.

Узнайте подробнее, как проходит лечение пневмонии у взрослых.

Односторонняя и двусторонняя

Воспалительный процесс сосредоточен либо с одной стороны, либо он двухсторонний. Односторонняя пневмония делится на два вида:

  1. Правосторонняя – встречается чаще, правый бронх шире левого и короче его, инфекция проникает туда свободнее.
  2. Левосторонняя – развивается реже, при ней наблюдаются застойные процессы в легком.

Двусторонняя охватывает оба легких: воспаляется вся легочная ткань, а болезнь провоцируют бактерии (пневмококк, гемофильная палочка). На фоне одной инфекции дополнительно размножаются прочие вредные микроорганизмы, развивается микст-инфекция. В борьбу с человеком вступают несколько возбудителей, подобрать антибактериальные препараты для лечения сложно.

Прикорневая

Очаг воспаления, расположенный вдоль корня легкого, трудно поддается диагностированию. Такие случаи называют прикорневой пневмонией. При диагностике применяют компьютерную томографию. Врач должен исключить туберкулез и рак легкого, очаг воспаления похож на снимке на опухоль. Проводятся туберкулиновые пробы. Если ошибочно назначают лекарства против туберкулеза, но они не дают эффекта – это считается диагностическим признаком.

Узнайте подробнее, что такое ­­рак легких - симптомы и признаки заболевания.

Бронхопневмония

Бронхиальную пневмонию характеризует поражение мелких ветвей бронхиального дерева больного. Бронхопневмония относится к очаговой. Процесс выздоровления потребует немало времени. Иногда болезнь является вторичной, развивается на фоне бронхита. Человек пытается вылечить бронхит, тот затягивается, состояние ухудшается, появляется слабость, подскакивает температура. Кашель, сопровождающий бронхит, усиливается, отделяется неприятная гнойная мокрота, временами – с прожилками крови.

Важные симптомы: одышка, учащение пульса до 110 ударов в течение минуты, боли в грудной клетке. К развитию бронхопневмонии приводит не только бронхит, но и ОРВИ. Часто вызывают этот вид легочного воспаления вирусы и бактерии, для того, чтобы лечить болезнь правильно, устанавливают возбудителя, прописывают противовирусные препараты либо антибактериальные. Сколько лечится болезнь, зависит от вида возбудителя.

Госпитальная

Помимо внебольничной пневмонии, развивающейся в обычных условиях, есть тяжелая форма болезни – госпитальная, она же внутрибольничная. Диагноз ставят, когда воспаление появляется через двое суток и больше после помещения человека в стационар клиники с совершенно другим диагнозом. Это самый беспощадный вид, убивающий 50% больных. Вызывают болезнь микроорганизмы. Виды внутрибольничного легочного воспаления:

  • связанная с искусственной вентиляцией легких;
  • послеоперационная;
  • внутрибольничная - у госпитализированных в тяжелом состоянии.

Иммунитет пациентов ослаблен, организм боролся с другой болезнью, оказался не готов к вторжению новых микробов. Чтобы спасти ситуацию, больным ставят капельницы, используют внутривенное питание для поддержания жизненных сил организма, применяют препараты нового поколения, сильнодействующие средства. Вылечить внутрибольничную пневмонию удается далеко не всегда. Лечение заболевания дома в этом случае исключено.

Долевая

Долевая пневмония поражает доли легкого и плевру. При этом виде заболевания важно вовремя назначить уколы антибиотиков, длительность которых определяет врач. Применяется физиолечение, дезинтоксикация. Начинается заболевание внезапно и остро. Существует три формы:

  • верхнедолевая – протекает тяжело, с неврологическими нарушениями;
  • нижнедолевая – дает псевдокартину «острого живота», что сбивает с толку при диагностике, характерны озноб и «ржавая» мокрота;
  • центральная – воспаление развивается глубоко в легком, симптоматика выражена слабо, определить трудно.

Крупозная

Протекает остро. Характер поражения легких – двухсторонний. Если не распознать патологию и быстро не приступить к лечению, пациент умрет от гипоксии мозга и сердечно-сосудистой недостаточности. Первые сутки у больного сухой кашель. На следующий день отходит мокрота ржавого цвета, встречается рвота. На третий день становится хуже, появляется одышка, развивается тахикардия. Больной не в состоянии подняться на один этаж. Лечат крупозную пневмонию в пульмонологии, в стационаре или реанимации. Легочные доли больного тотально поражаются с обеих сторон.

Рассмотрите также ­­­признаки туберкулеза легких у взрослых.

Видео

Пневмония – опасная болезнь, определить ее важно на ранних стадиях, когда результативно лечение даже народными средствами в домашних условиях. В видео, предлагаемом ниже, специалисты подробно расскажут о симптомах заболевания, научат, на что обратить внимание, если болезнь протекает без типичных симптомов. Своевременное выявление позволит избежать необратимых последствий.

title Виды и симптомы пневмонии

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2019