Войти

Увеличенные миндалины в горле

Здоровый организм сам способен защитить себя от возникающих недугов. Те органы, которые отвечают за эту защиту, тоже иногда могут заболеть и вызвать дискомфорт в жизни. Увеличенные миндалины в данном случае являются распространенным заболеванием среди взрослых и детей. О том, что такое миндалины, симптомы их воспаления и другие ответы на частые вопросы читайте ниже.

Где находятся миндалины

Для тех, кто не знает, что такое миндалины – это настоящие стражники, которые оберегают вас от попадания в организм различных бактерий и микробов через ротовую полость. Они именуются гландами. В профессиональной сфере их принято называть миндалинами. Как только «враги здоровья» в виде вредных микроорганизмов добираются до слизистой горла, глоточная миндалина начинает усиленную работу. Она увеличивается в размерах и убивает все микробы.

Трубная, глоточная, язычная и небная миндалина образовываются у плода еще на 12-14 неделе после зачатия и сопровождают человека на протяжении всей жизни, защищая его от вредных бактерий. Случается и такое, что миндалины воспаляются – происходит их увеличение. Современные методы лечения обходятся без хирургического вмешательства. Это больший прорыв в медицине. Ведь недавно врачи удаляли увеличенные гланды сразу же после жалоб пациента. Однако специалисты, зная, для чего они нужны, боролись изо всех сил за то, чтобы гланды остались на своем месте.

Признаки воспаления миндалин

Когда вы посещаете терапевта во время простуды или гриппа, он всегда просит вас открыть широко рот. Так он осматривает полость и слизистую горла, что может указать на наличие увеличенных миндалин. Воспаление гланд еще называют тонзиллитом, который появляется в виду осложнения после ангины. При обнаружении признаков этого заболевания пациенту сразу назначается лечение, предусматривающее полоскание, прием лекарств и регулярный осмотр специалистом.

Симптомы

Тонзиллит, или воспаленные гланды, имеет свои определенные признаки, которые очень схожи на симптомы ангины. По ним вы самостоятельно сможете определить наличие воспалений в гландах:

  • острая форма ангины;
  • белый налет на языке;
  • сильно болит горло при глотании;
  • мигрень;
  • высокая температура;
  • опухли лимфоузлы в области шеи;
  • запах изо рта;
  • потеря голоса.

Если у ребенка увеличены миндалины, то вы сразу об этом узнаете, ведь будучи больным, он не сможет элементарно покушать, выпить горячего чая. Большие миндалины у детей могут грозить другими, более серьезными последствиями. Например, слишком большой отек гланд мешает нормально дышать. Из-за сильного кашля они могут начать кровоточить. Здесь необходима экстренная госпитализация и интенсивное лечение больного, а возможно и хирургическое вмешательство, и даже удаление гланд.

Причины

Как упоминалось выше, болезни миндалин часто возникают из-за ангины. Существует понятие гипертрофии гланд, или хронического тонзиллита, который является патологическим заболеванием, сочетающимся с аденоидами. Часто отмечают хронически воспаленные гланды у детей в возрасте 3-15 лет. Этот недуг способен вызвать не только дискомфорт в обычной жизни, но и психологические расстройства из-за недостатка кислорода в мозге, ввиду затруднения функции дыхания своеобразными пробками из гланд. Основными симптомами хронического тонзиллита отмечают:

  • гнусавый голос;
  • непонятная речь;
  • согласные произносятся неправильно;
  • беспокойный сон;
  • рыхлый, влажный кашель по ночам;
  • храп;
  • нарушение слуха.

Методы лечения

Существует несколько методов того, как лечить воспаленные миндалины без хирургического вмешательства. Чтобы заболевание не требовало такого подхода, необходимо вовремя выявить тонзиллит у ребенка или взрослого и обратиться за помощью к специалисту. Он проведет полный осмотр и сделает заключение, после чего выдаст рецепт и рекомендации по уходу за полостью рта и воспаленными гландами.

Народными средствами

Помимо приема выписанных лекарственных препаратов, важно правильно ухаживать за слизистой горла и гландами народными способами. Если вы почувствовали недомогание, у вас поднялась температура, дискомфорт в горле, то необходимо несколько раз в день производить полоскание. Смешайте соду или морскую соль в стакане теплой воды и прополоскайте горло. Такой уход поможет избежать серьезных последствий с увеличенными миндалинами, а в некоторых случаях даже посещение врача.

Антибиотиками

Самый простой способ вылечить увеличенные миндалины – это принимать сильнодействующие антибиотики. Их вам может выписать только лечащий врач. Обратите внимание, что принимать такое лекарство нужно исключительно по рецепту и в тех дозах, которые там указаны. Поскольку антибиотики являются сильнодействующими препаратами, необходимо учитывать все противопоказания и предостережения, написанные в инструкции. Нежелательно такое лечение при воспалении гланд маленьким детям.

Прижигание миндалин

Способов избавиться от увеличенных гланд существует множество: от народных рецептов до самых современных технологий. Одним из таких является прижигание. Не стоит пугаться и исключать его из возможных вариантов лечения. Прижигание миндалин производится жидким азотом или с помощью ультразвука. Такая своеобразная «заморозка» больных гланд стала популярной в последнее время. Буквально за одно посещение она способна избавить пациента от дискомфорта, боли в горле.

Криодеструкция

Суть заморозки жидким азотом в том, чтобы разрушить патологические ткани миндалин, способствующие развитию тонзиллита. Температура воздействия ниже 120 градусов по Цельсию. Во время процедуры используется специальный препарат, подающий газ соответствующей температуры. На лечение одной гланды необходимо потратить около половины литра азота. Специалист с помощью специальной насадки воздействует азотом лишь на саму миндалину, предотвращая тем самым заморозку близлежащих органов. Время процедуры лечения одной гланды – 2 минуты.

Ультразвуком

Воспаленные гланды хорошо вылечиваются с помощью ультразвука. Современные препараты способны избавить вас от этого недуга всего за 10 минут. Процедура проводится сквозь шейные мягкие ткани путем фиксации аппликатора на нижней челюсти. Ультразвук освобождает лакуны гланд от застойной жидкости, которая вызывает распространение воспаления. Для лучшего эффекта на слизистую оболочку наносят специальное средство, которое способствует лучшему прохождению ультразвука.

Удаление миндалин под общим наркозом

Если врач назначил вам срочное удаление миндалин, значит воспаление перешло в серьезную форму. Не стоит переживать – данная операция проводится быстро и легко. Раньше врачи производили подрезание увеличенных гланд всем, кто обращался с такой проблемой. Поэтому опыта в проведении такой процедуры хватает. Существует несколько способов того, как удалить миндалины под общим наркозом:

  • С помощью традиционных хирургических инструментов: ножниц, скальпеля и петли.
  • Инфракрасным лазерным методом.
  • Ультразвуковым скальпелем.
  • С использование холодного радионожа.

Все методы проводятся под общим наркозом и занимают не больше 30 минут. После операции пациента отвозят в общую палату, где он отходит. К шее прикладывается мешочек со льдом. При подрезании гланд необходимо обязательно следовать всем рекомендациям врача. Следует соблюдать сбалансированное питание после удаления миндалин. Ощущение боли в горле будет сопровождать пациента еще 10-14 дней.

Видео: удаление миндалин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2020