Войти

Трава стевия при сахарном диабете

Существует множество растений, которые приносят человеку ту или иную пользу. При некоторых болезнях они становятся незаменимыми помощниками. По той же причине используется стевия при диабете. Этот кустарник с древних времен зарекомендовал себя как сладкая трава, поэтому его добавляли в пищу. С течением времени выяснились другие свойства стевии: она способна повышать тонус организма. Как же растение используется при сахарном диабете? Инструкции ниже помогут вам выбрать лекарство среди широкого ассортимента на основе этого сладкого кустарника.

Натуральный заменитель сахара стевия

Под этим названием скрывается зеленая трава, которую еще называют медовой. Внешне она похожа на крапиву. Использование стевии при сахарном диабете обусловлено природным происхождением и сладким вкусом ее листьев в сочетании с минимальной калорийностью. Важно и то, что экстракт растения в разы слаще самого сахара. Преимущества сладкой травы следующие:

  1. Не влияет на содержание глюкозы в крови.
  2. По данным исследований способна снижать количество сахара.
  3. Не замедляет обмен веществ, т.е. не способствует увеличению веса.

Польза и вред растения стевия при сахарном диабете

Диабет 1 типа является инсулинозависимым, что наталкивает на мысль, нужен ли заменитель сахара, ведь профилактика уже не поможет. Врачи и при таком раскладе рекомендуют употреблять медовую траву, ведь она улучшает общее состояние организма, способствует разжижению крови и укреплению иммунитета. При диабете 2 типа нет зависимости от инсулина, по этой причине стевию включают в специальную диету или принимают для профилактики. Только обязательно соблюдают рекомендации врача, ведь это растение наряду с полезными свойствами имеет противопоказания и побочные эффекты.

Лечебные свойства

Кроме способности снижать уровень сахара трава стевия обладает следующими полезными свойствами при диабете:

  • укрепление кровеносных сосудов;
  • нормализация углеводного обмена;
  • снижение артериального давления;
  • уменьшение количества холестерина;
  • улучшение циркуляции крови.

Побочные эффекты от использования сахарозаменителя

Негативное воздействие медовой травы может проявиться в случае превышения дозировки препарата на ее основе. Побочные эффекты следующие:

  1. Скачки артериального давления.
  2. Учащенный пульс.
  3. Боли в мышцах, общая слабость, онемение.
  4. Расстройства пищеварения.
  5. Аллергия.

Противопоказания

Как любое лекарственное средство, стевия при диабете имеет список ограничений:

  1. Сердечно-сосудистые заболевания.
  2. Проблемы с артериальным давлением.
  3. Беременность и период лактации.
  4. Индивидуальная непереносимость компонента.
  5. Ребенок в возрасте до года.

Лекарственные формы применения стевии при диабете 2 типа

Сахарозаменители при диабете 2 типа на основе стевии выпускаются для больных этим недугом в нескольких формах:

  1. Таблетки для приема внутрь.
  2. Концентрированный сироп.
  3. Фиточай на основе измельченных листьев стевии.
  4. Жидкий экстракт, который добавляют к пище либо растворяют в кипяченой воде.

Таблетки

Стевия в таблеточной форме имеет несколько вариантов эффективных препаратов:

  1. «Стевиозид». В своем составе имеет экстракт листьев стевии и корня солодки, цикорий, аскорбиновую кислоту. Одна таблетка эквивалентна 1 ч. л. сахара, поэтому на стакан­ нужно брать до 2 штук. Максимальная ежедневная доза при этом – 8 таблеток. Упаковка 200 таблеток имеет стоимость от 600 р.
  2. «Стевилайт». Таблетки от сахарного диабета, удовлетворяющие желание сладкого и не увеличивающие вес. За сутки рекомендовано принимать не более 6 таблеток, используя на стакан горячей жидкости до 2 шт. Стоимость 60 таблеток от 200 р.
  3. «Стевия плюс». Предотвращает гипер- и гипогликемию при диабете. При условии того, что одна таблетка содержит 28 мг 25%-ого экстракта стевии и по сладости равна 1 ч. л. сахара рекомендуется не более 8 шт. в день. Стоимость 180 таблеток от 600 р.

Сироп

Стевия выпускается и в жидкой форме в виде сиропа, при чем он имеет разные вкусы, например, шоколадный, малиновый, ванильный и др. Вот популярные из таких средств:

  1. «Сироп стевии». Состав включает вытяжку из стевии – 45%, дистиллированную воду – 55%, а еще витамины и гликозиды. Показан при лечебной диете диабетиков. Рекомендуется применять в качестве подсластителя чая или кондитерских изделий. На стакан должно приходиться не более 4-5 капель сиропа. Цена 20 мл от 130 р.
  2. Сироп стевии с экстрактами фукуса, плодов ананаса. Взрослым нужно принимать по 1 ч. л. или 5 мл дважды в день вместе с пищей. Курс лечения не более 3-4 недель по самочувствию. Цена флакона 50 мл от 300 р.
  3. Сироп стевии «Общеукрепляющий». В своем составе имеет экстракт из сбора лечебных трав Крыма, таких как зверобой, эхинацея, липа, подорожник, девясил, хвощ, кизил. Рекомендуется добавлять в чай по 4-5 капель сиропа. Стоимость 50 мл от 350 р.

Фиточай

Свежие или засушенные листья стевии можно заваривать и пить. Будучи естественным подсластителем, медовая трава заменяет сахар. Дополнительно фиточай со стевией показан при ожирении, вирусных инфекциях, болезнях печени, дисбактериозе, гастрите и язве желудка. Купить сухую траву можно в аптеке. Заваривать же следует чуть остывшим кипятком. После 15 минут чай уже готов к употреблению. Кроме того, существуют готовые пакетированные напитки, например, чай со стевией «Грин Слим» или «Стевиясан»

Экстракт стевии

Еще одна распространенная форма выпуска медовой травы – это сухой экстракт. Он получается вытяжкой с использованием воды или спирта и последующим высушиванием. В результате получается белый порошок, собирательно называемый стевизиодом. Он то и является основой для сиропа или таблеток, которые получаются прессованием. Сам же порошок выпускается в форме пакетика-саше, соответствующего 2 ч. л. сахара. Принимают из расчета на 1 стакан жидкости половина или целый такой пакет вместо сахарного песка.

Читайте также: стевия - польза и вред для организма.

Видео: как сахарозаменитель стевиозид в рационе помогает при сахарном диабете

title Как избавится от диабета: стевия и живая еда

Отзывы

Наталья, 58 лет ­Мой стаж в качестве диабетика практически 13 лет. После диагностирования болезни очень тяжело расставалась со сладким, поэтому упорно искала, чем заменить сахар при диабете. Тут подвернулась статья про стевию – сладкую траву. Поначалу помогало, но я заметила скачки давления – пришлось прекратить. Вывод – подходит не всем.
Александра, 26 лет ­Мой муж диабетик с детского возраста. Я знала, что вместо сахара он использует порошок, но чаще сироп стевии. Один раз позаимствовала у него пакетик и мне понравилось, ведь я заметила положительный эффект и на себе – за 2 недели ушло около 3 кг. Советую не только диабетикам.
Оксана, 35 лет ­Сладкий привкус стевии сочетается с мыльным, который не каждый стерпит. Натуральность, экономичность и доступность затмевает один этот недостаток, поэтому не советую сразу брать много – лучше попробуйте у кого-нибудь вкус. Диабетикам выбирать не приходится, поэтому я снова сижу за чашечкой «мыльного» кофе.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020