Войти

Какие умные часы лучше выбрать: модели smart watch

Эпоха мини-гаджетов, необычных и супер модных устройств, перебирающих на себя часть функций смартфонов, ознаменована появлением набирающих популярность «умных часов». Стильные и функциональные, они стали не просто трендом, но и удобным аксессуаром для людей, живущих в сумасшедшем ритме мегаполисов. Как выбрать умные часы, чтобы они успешно выполняли необходимые вам функции и соответствовали критерию «цена-качество»? Надежность, внешний вид, удобство и простота в использовании, время работы аккумулятора – основные факторы успешной покупки.

Для чего нужны умные часы

Недорогие варианты китайских производителей, модные и дорогие Apple Watch, статусные Withings Activite, популярные часы для андроид Samsung Gear, Sony Smartwatch предоставляют огромные возможности выбора для потенциальных покупателей. Какие возможности часов с «умными мозгами» вам понадобятся, и что стоит учитывать при покупке? Если вы сторонник ношения браслетов или иных приспособлений вроде фитнес-трекеров, вам приходится пользоваться GPS системой или вы обожаете новомодные трендовые девайсы – смарт часы станут отличным решением массы проблем.

Значительный размер смартфона не всегда удобен при постоянном использовании. Умные часы станут поводом реже доставать мобильный телефон из сумочки или кармана, уведомляя владельца о входящих сообщениях, банковских рассылках. Объединенные воедино функциональность будильника, личного «фитнес-тренера» (за счет функций шагомера), дистанционного устройства, органайзера – весомые причины, зачем нужны умные часы современному человеку.

Что такое смарт часы

Умные часы с функцией телефона, возможностью звонить или общаться в социальных сетях в настоящий момент находятся в планах разработки ведущих производителей гаджетов. Управлять музыкой, получать уведомления, разблокировать телефон, делать голосовые сообщения или заметки, и, наконец, узнать время вы легко сможете с помощью этого умного мини-устройства. Являясь своеобразным интерфейсом смартфона, smart watches позволяют экономить время, упрощая доступ к популярным функциям мобильных телефонов.

Большинство вариаций на тему смарт часов имеют разнообразные характеристики, объединенные общим показателем: возможностью максимально снизить пользование телефоном при получении сообщений, уведомлений и сэкономить заряд аккумулятора телефона.

Характеристики умных часов

В зависимости от потребностей отдельных групп потенциальных пользователей, умные часы представлены в нескольких категориях:

  • для деловых людей;
  • для покупателей, активно занимающихся спортом, следящих за собственным здоровьем;
  • для модных, стильных молодых людей и девушек, предпочитающих жизнь «в тренде».

Основные характеристики, играющие важную роль при выборе той или иной модели, включают внешний вид, многофункциональность, качество, надежность материалов, защиту от пыли, воды и внешних воздействий, время работы аккумулятора для умных часов без подзарядки. Возможность использования сторонних программ – от ридеров (должно же кому-то повезти на экзамене) до барометров и навигаторов – сказывается на стоимости, способности батареи гаджета «держать» заряд.

Большинство производителей умных часов используют платформы Android или Android Wear. Особняком выделяются стартовавшие недавно в продаже AppleWatch с системой iOS, а также устройства с разработанным индивидуально под них программным обеспечением и платформой, такие как PebbleSteel. Весомым плюсом последних является необходимость подзарядки аккумулятора не чаще раза в 5-6 дней.

Функциональные возможности

Большинство представленных на современном рынке моделей умных устройств «привязаны» к смартфону, работа без которого будет ограничена возможностями фитнес трекера и обыкновенных часов с электронным дисплеем. Возможности Samsung Gear S, LG Watch Urbane LTE более обширны: они имеют встроенный модуль связи, а соединение с телефоном для них не является обязательным. Связь со смартфоном в умных часах обеспечивается через Bluetooth или Вай-фай в точках доступа.

Функции смарт watches:

  • управление музыкой;
  • возможность загрузки треков Google Play;
  • прослушивание загруженной музыки с помощью гарнитуры;
  • подсчет пройденных шагов (километража) и потраченных калорий;
  • измерение пульса, давления;
  • будильник с возможностью контролировать легкую и глубокую фазу сна при условии нахождения на руке в ночное время;
  • возможность принятия звонка или отказ;
  • голосовой ответ на сообщение.

Принимая решение, какие умные часы выбрать, учитывайте модель и операционную систему вашего смартфона. С базой Android вы можете купить любой представленный на рынке девайсов с Android Wear или чистым Андроидом. Стильные и модные телефоны с «надкушенным яблочком» сочетаются только с дорогими и не менее стильными Apple Watch. В числе «универсалов» представлены только Pebble, успешно работающие как с iOS, Android, так и Windows Phone.

Дизайн

Привычные при выборе наручных часов характеристики цвета, внешнего вида до недавнего времени играли незначительную роль для любителей умных мини-гаджетов. Спортивный или полуспортивный стиль, простой дисплей, минимум изысканных «наворотов» отличают модели mass-сектора:

Классический круглый корпус, использование привычного металла, кожи и стекла для моделей ­LG G Watch Urban, Motorola Moto 360, Samsung Gear S2, стильный дизайн привлекают внимание потенциальных покупателей, несмотря на относительно высокую цену. В качестве представителей премиум-сегмента стоит выделить Apple Watch Edition­ в «упаковке» 18-каратного золота или строгие, элегантные Withings Activite с круглым корпусом и лаконичным дизайном.

В числе представителей красивых умных часов со «спортивным характером» следует отметить Adidasmi Coach Smart Run, которые помогут составить личный план тренировок, подскажут и «покажут» в виде коротких клипов, как правильно выполнять упражнения разнообразных видов нагрузки: силовой, кардио, аэробной. К тому же они будут внимательно контролировать состояние вашего организма и его реакцию на занятия спортом в качестве тонометра, трекера, пульсометра.

Защита от влаги и пыли

Важный параметр, учитывая высокую стоимость умных часов. Избежать появления царапин и повреждений экрана-дисплея в некоторых моделях помогает сапфировое стекло (Sony Smartwatch 3), влияющее на рост цены, но увеличивающее срок службы гаджета. Узнать степень защиты от воды, пыли смарт часов вы можете по коду, указанному в технической характеристике: IPxx, где первый х означает уровень антипылевой защищенности, а второй указывает на влагонепроницаемость.

При показателях защиты от пыли «6» ваши smart watch будут защищены от мельчайших частиц пыли, а вы сможете путешествовать с ними по Сахаре во время пылевых бурь. Не снимать smart устройство, принимая душ, возможно, если последняя цифра в защитной характеристике 5 или 6, а для плавания выбирайте модели с семеркой или восьмеркой. Большинство моделей умных часов ведущих производителей имеют показатели IP67 или IP68.

Характеристики дисплея

Корпус девайса представлен в виде прямоугольника или классического круга, а вот цвет и характеристики «наручного» мини-монитора имеют особенности:

1. Цвет экрана.

  • Монохромный. Управление такими моделями умных часов осуществляется с помощью наружных аппаратных кнопок.
  • Цветной. К недостаткам стоит отнести потерю четкости и яркости изображения при ярком солнечном свете.

2. Наличие сенсоров.

  • Сенсорный дисплей. Отличается удобством в пользовании, однако при повреждении стекла могут возникнуть проблемы с чувствительностью сенсоров.
  • «Кнопочный» экран. Управление умными часами осуществляется через внешние механические кнопки, что затрудняет доступ к информации или увеличивает время реагирования на поступающие сообщения. Более практичен и долговечен.

Ремешок

Спортивные модели оснащены резиновым ремешком. При их производстве используется гипоаллергенная резина, не вызывающая пятен и раздражений. Некоторые модели для повседневного использования имеют в комплекте сменный набор ремешков, выполненных из кожи или резины в разных цветах. Производители умных часов выпускают изделия с металлическим браслетом (Huawei Watch Classic из нержавеющих сплавов, SONY Smart Watch 2) или пластиковым ремешком (Pebble, Casio).

Аккумулятор

Чем большей функциональностью обладает модель умных часов, тем большую проблему представляет время бесперебойной работы аккумулятора. Базовые модели с ограниченным сервисом оснащены батареей сроком службы около 2х лет, после чего понадобится ее замена. Лидером являются Pebble с экраном на электронных чернилах, в которых подзарядка аккумулятора для часов необходима раз в 5 дней. Многофункциональные ASUS Zen Watch, SONY Smart Watch и т.п. модели смогут работать в активном режиме от 25 до 3х часов по причине небольшого размера корпуса и не очень энергоемкой батареи.

Решая, какие умные часы выбрать, обратите внимание на зарядный порт. В некоторых моделях он универсален (стандарт microUSB), тогда как для Samsung Gear, ASUS Zen Watch, Apple Watch требуется специальный переходник. К Motorola Moto 360 идет базовая зарядная станция, благодаря которой эти красивые и стильные наручные умные часы превращаются в не менее стильный настольный будильник.

Узнайте, как разблокировать айфон, если забыл пароль.

Где купить smart watch

Быстро развивающийся рынок смарт часов «выдает на-гора» до 5 новых моделей ежеквартально (спасибо нашим китайским друзьям). Не растеряться при выборе имеющегося ассортимента, приобрести качественную вещь в интересующем вас ценовом диапазоне вы можете:

  1. Посетив специализированные магазины «умных товаров» офф-лайн. К преимуществам такой покупки можно отнести: возможность пощупать, увидеть наяву и протестировать приглянувшуюся модель, получить консультацию специалиста. К минусам относятся: в цену закладывается не только стоимость модели часов (а она достаточно высока), но и накладные расходы магазина в виде аренды, зарплаты сотрудников и покрытия текущих расходов.
  2. Купить умные часы в интернете у представителей торговых компаний или по каталогу в интернет-салонах официальных производителей. Цена таких изделий будет ниже, чем в реальных магазинах, однако существует вероятность нарваться на недобросовестного продавца или некачественный товар.

Производители

Топ рейтинг производителей умных часов представлен десятью ведущими компаниями, имеющими наибольший спрос на потребительском рынке Москвы:

  • Samsung
  • Apple
  • Sony
  • LG
  • Alcatel
  • Casio
  • Asus
  • Motorola
  • Pebble
  • Polar

В числе стран-производителей смартчасов Германия, Дания, Китай, США, Финляндия, Швеция, Южная Корея, Япония, Италия. Российские компании также могут­ похвастаться своими вариантами умных гаджетов. Разработка фирмы Explay представлена моделью Explay N1 Watch (стоимость 3000 рублей), которую отличают следующие характеристики:

  • возможность звонить с часов;
  • писать и отправлять текстовые сообщения;
  • прослушивать музыкальные треки.

Цена

Выбирая модель умных часов, решающим факторов является ценовая характеристика. Брендовые модели Самсунг, Асус, Сони, Адидас стартуют от 200 евро. Стоимость моделей mass-сектора китайских производителей составляет от 90 до 150$ за единичный экземпляр. Спортивный вариант Apple Watch поступил в продажу по цене 394$, тогда как люксовая модель этой же фирмы Apple Watch Edition с золотым покрытием «тянет» на 10-17000$.­

Решаясь на покупку умных часов, оценивайте соотношение «качество-функциональность-цена», чтобы не купить дорогую безделушку и дешевую подделку, которые отправятся «на полку» ввиду ненужности или некачественной работы.

Рейтинг умных часов

Разобраться в обилии предложений на рынке смарт-часов поможет рейтинг моделей, пользующихся наибольшим спросом у покупателей. Какой девайс с набором «умных» функций выбрать, руководствуюсь параметрами: простота, качество, функциональность, надежность и… цена? Топ-20 умных часов среди покупателей Москвы и Московской области:

Модели умных часов

Краткая характеристика возможностей

Цена, руб.

Детские Smart Baby WatchQ50 с GPS навигатором

Датчик снятия с руки, встроенный динамик, микрофон, акселерометр, GPS и GSM антенна

2990

SamsungGear S2 Classic SAM-SM-R7320ZKASER

Корпус из нержавеющей стали.Уникальный вращающийся безель для удобства управления.

20989

SamsungGear S2 Sports SAM-SM-R7200ZWASER

Уведомления с просмотром или ответом: Twitter, календарь, погода, Facebook, почта, SMS

21200

APPLE Watch 42mm withMilaneseLoop MJ3Y2RU/A

ВстроенныйTapticEngine тактильно предупреждает Вас о входящих сообщениях,.

54 488

APPLE Watch 38mm withWhiteSportBand MJ302RU/A

Компактная версия умных часов. Сапфировое стекло защищает дисплей от повреждений.

77 110

LG W150 WatchUrbaneGold

Сенсорный дисплей, кожаный ремешок

18 850

SonySmartWatch 3 Sport

С помощью умных часов можно: определять свое местоположение, заниматься серфингом сайтов в интернете, получать и отправлять СМС, узнавать прогноз погоды.

12367

SonySmartWatch 3 SWR50 MetalStrapSilver

Дисплей умных часов активируется движениями пальца. На корпусе сбоку есть только одна кнопка.

13620

AlcatelOneTouchWatch SM02

Благодаря водонепроницаемому циферблату можно использовать модель под водой.

7 990

AlcatelOneTouchWatchGo SM03

Нажмите кнопку Go, чтобы определить ваш душевный настрой, выберите тему и через социальные сети поделитесь с миром своим самочувствием в виде цветного изображения.

7 485

Asus ZenWatch2 WI502Q

Зарядное устройство с магнитным разъёмом

18 090

Polar V800

Встроенный GPS позволяет точно измерить расстояние и скорость, а также просмотреть маршрут на интерактивной карте при помощи фирменного приложения умных часов.

26 500

MotorolaMoto 360 (leather)

Стальной корпус. Сенсорный ЖК-экран, 1.56", 320x290. Совместимость с Android

14900

Casio GB-5600AB-1A

Пластиковый корпус. Уведомление о входящем звонке. Совместимость с Android, iOS

Цена под заказ

Garminvivoactive

Звонки с помощью телефона или планшета. Мониторинг физ. активности

18700

WithingsActivite

Нержавеющая сталь для корпуса, сапфировое стекло экрана. Синхронизация умных часов с другими устройствами по технологии Bluetooth 4.0 LE

29990

Huawei CLASSIC BRACELET Silver (MERCURY-G00)

Цветной дисплей, управление часами голосом, функция управления встряхиванием

33990

GT08 SmartWatch (black)

Доступ к основным приложениям, установленным на телефоне, проверка электронной почты и сообщенийв социальных

2 990

PebbleTime

Цветной E-ink дисплей. Расширенная версия Pebble OS. Слегка изогнутый корпус. Сверхпрочное стекло GorillaGlass

15990

MyKronozZeSplash

Поддержка платформ: Android 2.3+, iOS 4+, WindowsPhone

6250

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019