Войти

Повязка спицами на голову

Хотелось ли вам когда-нибудь связать повязку на голову спицами? Рукоделие и вязание ценились во все времена. Созданная своими руками вещь выглядит наряднее, идеально подойдет человеку, ведь вязали предмет строго по его меркам. Вязаная повязка на голову спицами – отличный аксессуар, который впишется в любой гардероб, защитит от ветра в непогоду.

Как связать повязку на голову для девочки

Повязка на голову для девочки спицами вяжется часто. Вещь хорошо подойдет для осенней или весенней погоды, когда в шапке ходить уже жарко, а ветер может задуть уши, и вероятность заболеть станет реальной. Еще один недостаток шапки – от нее часто чешется лоб, не все хорошо в ней выглядят. Если сделать повязку спицами на голову в два слоя, то ее можно будет смело надевать даже зимой! В холодную погоду голова останется в тепле, а прическа не испортится: волосы будут лежать аккуратно, внешний вид ничего не испортит.

Что необходимо для работы

Перед вязанием необходимо серьезно подготовиться: нужно заранее выбрать спицы. От их толщины зависит плотность будущей повязки. Лучше всего взять спицы четверочку. Если взять инструмент тоньше, то петельки будут ближе друг к другу, готовое изделие будет плохо растягиваться, слишком плотно прилегать к голове. А на толстых повязка окажется слишком легкой, придется сшить два слоя, либо изделие не будет греть голову.

Надо выбрать пряжу, из которой будет изготовлена повязка спицами на голову. В магазинах представлен большой выбор материалов: можно найти любые толщину, тип, цвет. Желательно подобрать тот оттенок, который будет лучше всего сочетаться с верхней одеждой. Чтоб определить, из какого материала вязать, необходимо решить, в какое время года будет носиться данный аксессуар. Для зимы следует выбрать шерсть, она будет хорошо греть, а для осени и весны подойдет акрил. Необходимо также взять булавки, нитки с иголками.

Какой узор выбрать

В интернете можно найти несколько готовых вариантов повязок спицами на голову: они подойдут как девочкам, так и женщинам. Все изделия смотрятся элегантно и интересно, их всегда можно украсить с помощью красивой брошки или необычного узора. На каком виде аксессуара остановиться, зависит только от вашего вкуса и умения вязать. Чем сложнее рисунок, тем больше опыта должно быть у мастерицы.

Пошаговый мастер класс по вязанию

Если выполнить всю инструкцию по схеме ниже, то получится повязка спицами на голову, как на фото. Цвет для изделия можно выбрать любой, даже можно поиграть с гаммой, взять два разных оттенка, тогда готовое изделие будет смотреться интересней. Подробное описание ниже подскажет, как сделать стильный атрибут своего гардероба. Свяжите вещь, которая может стать главной особенностью вашего образа.

Повязка косичка на голову

Необходимо взять пряжу (метр шерсти весит примерно 100 грамм), спицы. Порядок работы:

  1. Набрать петли. Их количество влияет на ширину будущего изделия. Средняя толщина достигается, если набрать 24 петельки. Надо вязать резинкой: две петли с лицевой стороны, две – с изнаночной.
  2. Следует связать всю полоску. Ее длина зависит от обхвата головы. Рассчитывается по формуле: обхват головы минус десять см, разделить полученную величину на два.
  3. Затем для создания элемента «коса» надо будет сделать перекрут. Надо разделить все петли на две части, вязать их по отдельности. Для удобства можно снять половину петель, после чего надеть их на проволоку. Каждую из половинок провяжите на шесть см.
  4. Потом надо сделать перекрут, а после начинать вязать вместе. Надо провязать такую же длину, как в третьем пункте.
  5. Пришло время закончить изделие. Надо сшить концы. Если не закрывать петли, то шов будет менее заметным.

Повязка бант на голову для девочки

  1. Предлагаем вязать данную повязку жемчужным узором. Для этого надо набирать полосу первого ряда, чередуя лицевую, изнаночную петли, а на втором ряду надо над лицевыми связать изнаночный и наоборот.
  2. Набрать десять петелек, связать полосу. Длина должна быть равна обхвату головы.
  3. Отдельно сделать небольшой прямоугольник.
  4. Добавить этот прямоугольник к повязке, закрепить его к краю полосы посередине. Сшить его с изнаночной стороны.
  5. Последний шаг – соединить повязку, закрыть (обработать) края. Должна получиться красивая повязка на голову.

Модели вязаных изделий для женщин

Такой аксессуар отлично будет смотреться не только у молоденькой девочки, но и у женщины, которая хочет показать, что у нее есть вкус и ее свободный стиль включает в себя разные атрибуты. Стоит оставить предрассудки в стороне и связать платочным узором красивый аксессуар для холодной и морозной погоды. Во время подготовки полотно получается изящным, главное – следовать всем инструкциям.

Повязка чалма спицами

Повязка-чалма – это необычный узор, который будет элегантно смотреть с любым классическим пальто. Предлагаем вашему вниманию интересное цветовое решение: разделите всё изделие пополам и каждую половину выполните в своем цвете: например, серый и дымчато-серый. Отличающиеся лишь на пару тонов цвета будут отлично смотреться в сочетании друг с другом.

  1. Набрать 28-30 петель.
  2. Ряды надо вязать так. Первый ряд: кромочная петля, лицевая, изнаночная, лицевая, узор – на него надо около двадцати петель – затем лицевая, изнаночная, лицевая, кромочная. Второй ряд отличается только тем, что на месте лицевой окажется изнаночная и наоборот.
  3. Связать изделие длиной 50 см.
  4. Поменять цвет шерсти. Связать еще 50 см.
  5. Сложить половинки вдвое.
  6. Продеть в кольцо второй конец изделия.
  7. Сшить концы между собой.

Ажурный головной убор

Повязку можно связать самую простую: она будет выглядеть как полоса, концы которой связали между собой. Однако если использовать ажурный узор, то и такое обычное изделие будет смотреться интересно и неординарно. Таких узоров огромное множество, их схемы можно найти в интернете. Чем сложнее рисунок, тем более опытной должна быть девушка, решившаяся связать его. Внимание и терпение помогут создать нужные фигуры, так как схемы надо отслеживать и не пропускать ни одной петли, иначе все можно испортить.

Видео: как связать повязку на голову спицами

title Повязка на голову с плетеной косой спицами

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019