Войти

Препарат Холензим - как принимать, показания, состав, побочные действия и противопоказания

Для обзора взят желчегонный препарат Холензим – инструкция по применению рекомендует средство при заболеваниях ЖКТ, переедании, по отзывам таблетки помогают похудеть. Натуральный состав делает его безопасным для использования даже во время беременности, а невысокая стоимость сэкономит немало денег, по сравнению с аналогичными по действию лекарственными веществами.

Что такое Холензим

Лекарственное средство Холензим (Cholenzym) предназначено для улучшения процессов пищеварения. В его состав входят ферменты амилаза, трипсин, липаза, которые способствуют быстрому всасыванию в тонком кишечнике жиров, белков, углеводов. Лекарство активизирует выделение желчи, что дополнительно облегчает переваривание пищи, нормализует функции желудочно-кишечного тракта.

Состав

Лекарство Холензим из фармакотерапевтической группы желчегонных средств выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. По инструкции в одной таблетке следующая дозировка комбинированных активных веществ животного происхождения: 100 мг сухой желчи крупного рогатого скота (Bile); 100 мг порошка поджелудочной железы крупного рогатого скота (Pancreas powder); 100 мг порошка слизистой тонкой кишки свиней (Jejunum mucosa powder).

Свойства

Медикамент используют при холецистите, панкреатите и других патологиях органов пищеварения. Таблетки Холензим содержат кислоты натурального происхождения, которые активируют выработку желчи. Нормализуются моторная и секреторная функции ЖКТ, содержание холестерина в крови уменьшается. Ферменты панкреатина (амилаза, трипсин) помогают расщеплять, усваивать без проблем белки, углеводы, жиры. Итог комплексного действия – нормализация всех процессов пищеварения.

Показания к применению

Препарат Холензим предназначен, как для лечения болезней желудка, так и в качестве поддерживающего варианта во время диет. Помогает устранить последствия неправильного питания (переедания, употребления большого количества жирной еды, алкоголя, нерегулярного приема пищи). По инструкции вещество используется, если нарушена функция жевания, присутствует вынужденная неподвижность. Это натуральное ферментное средство применяется при следующих расстройствах и заболеваниях ЖКТ:

  • метеоризм;
  • диарея неинфекционного происхождения;
  • хронический панкреатит;
  • гастрит;
  • колит;
  • хронический гепатит;
  • некалькулезный холецистит хронического характера.

Холензим при беременности показано употреблять для устранения воспалений мочевыводящих путей. Хоть все его компоненты имеют натуральное происхождение, врачебный контроль здесь обязателен. Еще одно преимущество составляющих лекарственного средства – они не влияют на психомоторные функции организма (можно без опасений управлять любым транспортным средством).

Противопоказания

Инструкция Холензима описывает случаи, при которых применение лекарства противопоказано. Нельзя его применять, если ваш организм чувствителен к любому из компонентов средства, может отреагировать аллергическими проявлениями. Состояние только ухудшится при остром панкреатите, обострении язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, обтурационной желтухе.

При соблюдении правил применения побочные явления маловероятны, но иногда они проявляются. Возникновение сыпи на коже, сильного зуда говорит об аллергической реакции. Может возникнуть изжога, слезоточивость, аллергический ринит, чихание. Для устранения неприятных симптомов попробуйте снизить дозировку, а если это не поможет, следует обратиться к врачу. При необходимости будет выписан аналогичный по действию препарат.

Инструкция по применению Холензима

При взаимодействии с другими веществами применение Холензима имеет некоторые особенности. Хорошая совместимость лекарства с антисептиками, когда наблюдаются инфекционные процессы в печени, желчных путях. Не снизится лекарственный эффект, если применять его вместе со слабительными веществами. Однако, лекарства с гидроксидом магния, карбонатом кальция, антациды негативно скажутся на скорости и качестве его воздействия.

Рекомендации по использованию:

  • по инструкции применять Холензим нужно по 1-3 шт. в день после еды, не разжевывая и запивать большим количеством воды;
  • курс лечения длится от 1 до 2 месяцев;
  • срок хранения составляет 2 года.

Для похудения

Холензим имеет свойство улучшать пищеварение, а стимуляция выделения желчи помогает организму выводить токсины. Это благоприятно сказывается на обмене веществ, как результат – лишние килограммы уходят быстрее. Прием 3 таблеток в сутки после еды способствует похудению, но видимого эффекта можно достичь в сочетании с диетическим питанием. Аналогичным действием обладает препарат Аллохол.

Детям

Детям до 12 лет, как указано в аннотации, применение Холензима запрещено. При запорах у ребенка добиться стула постарайтесь с помощью правильного питания. С 3 лет в рационе должно присутствовать не менее 400 г овощей. Включите туда кабачки, вареную свеклу, компот из чернослива, поможет кефир, творог. Если нужен желчегонный эффект, будут полезны настои на тысячелистнике, кукурузных рыльцах.

Цена на Холензим

Купить его можно в аптеке или заказать в интернет-магазине. Облегчает дело то, что продажа Холензима осуществляется без рецепта. Средняя стоимость упаковки (50 штук) – 225 рублей. Однако цены по Москве колеблются от 184 до 268 рублей. Плюс при покупке через интернет нужно учитывать, сколько будет стоить доставка: дешево выйдет отправка по почте, дорого относительно первого способа обойдутся услуги курьера, а самовывоз – бесплатный вариант, если вам не нужно ехать в другой город.

Аналоги Холензима

Это лекарство имеет уникальный состав животного происхождения, поэтому аналогов по действующему веществу у него нет. Все его компоненты натуральны, и выбирая между Аллохолом и Холензимом, второй стоит выбирать здоровым людям. По цене, составу, способу воздействия (найти можно в Регистре лекарственных средств – РЛС) возможно выбрать из списка препаратов и растительных компонентов:

  • Аллохол;
  • Витанорм;
  • желудочные сборы;
  • кукурузные рыльца;
  • листья крапивы;
  • Олиметин;
  • Розацвет;
  • Сибектан;
  • Танацехол;
  • Травохол;
  • Тыквеол;
  • Урсодекс;
  • Фестал;
  • Фламин;
  • Хофитол;
  • Цинарикс.

Видео

title Холецистит, воспаление желчного пузыря. Симптомы, диагностика, лечение

Отзывы

Виктория, 41 год Порекомендовала принимать мне Холензим знакомая фармацевт – медикамент хорошо помогает от переедания. Я использую вместо угля, чтобы руки не были черными и не пить много таблеток. Применяю после обильных застолий в гостях или дома во время праздников. Действует мягко, пища быстрее переваривается, никаких побочных эффектов на себе не ощущаю.
Елена Павловна, 35 лет Недорогой и эффективный препарат в домашней аптечке. До этого в семье мы использовали Мезим, но нам показалось дорого. Муж болел раньше желтухой, и Холензим помогает ему поддерживать здоровье печени, а у меня склонность к диарее. Плюс – найти лекарство не составляет труда в любой аптеке нашего города. Рекомендую всем.
Егор, 50 лет Мне нравится Холензим. Применение эффективно снимает тяжесть в печени после соленой или слишком острой еды. Еще одно преимущество – не завышенная цена, как у многих разрекламированных таблеток, а натуральный состав гораздо безвреднее для здоровья. Стараюсь помогать организму ферментами только изредка, а упаковки в 50 шт. мне хватает надолго.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019