Войти

Органы человека: селезенка - где находится и как болит

Недомогания в области живота люди привыкли связывать с гастритом, заболеваниями печени, кишечника, желчевыводящих путей и желудка. Но нередко тянущие, периодически повторяющиеся и резкие боли связаны с проблемами в работе селезенки.

Где находится селезенка

В организме человека за накопление тромбоцитов, образование лимфоцитов отвечают несколько органов. Одним из них является селезенка – где находится и как болит орган, нужно знать всем людям. Где селезенка находится, зависит от физиологических особенностей и высоты человека. Стандартно орган расположен в области левого подреберья на пару сантиметров левее желудка. При росте ниже среднего он обнаруживается возле 11 ребра, а при высоком росте его верхняя часть находится в области 8 ребра.

Селезенка участвует в очищении крови, жизненном цикле лимфоцитов, продуцируя их, вырабатывает тела для поддержания кроветворной функции. Участие в обменных процессах заключается в утилизации старых эритроцитов и накапливавшегося железа для образования гемоглобина. Лимфоциты, вырабатываемые органом, выполняют роль защитников организма. Они распознают чужеродные агенты и ликвидируют их.

Почему болит селезенка

Дискомфорт в зоне расположения органа наблюдается по разным причинам. Существует множество заболеваний, воздействующих на него и вызывающих боль. Первая причина, почему может болеть селезенка, заключается в ее поражении патогенными микроорганизмами. Паразиты откладывают свои яйца с личинками на тканях органа, дополнительно травмируя его своими челюстями. Вредители одновременно могут обитать в поджелудочной железе. К основным причинам боли в органе относят:

  • Травмы. Могут быть открытыми и закрытыми, с внутренним кровотечением и без него. Часто травмы возникают в результате падения или давления на область расположения.
  • Проблемы с сосудами, провоцирующие патологии.
  • Злокачественные и доброкачественные опухоли. Проявляют себя на последних стадиях развития и поддаются диагностике с помощью биопсии.
  • Кисты, мешающие нормальной работе и кровоснабжению.

Где болит селезенка

Иррадация неприятных ощущений – одна из главных причин, почему сложно распознавать повреждения органа. При физических травмах боль растекается по плоскости всей спины до нижней части лопатки, следует от плеча в ключицу. Артериальное давление понижается, у пострадавшего усиливается выделение пота. Больной испытывает озноб. Сильная гипертрофия органа вызывает резкий порывистый кашель. Симптомы больной селезенки включают:

  • учащенное сердцебиение;
  • болезненные ощущения постоянного характера;
  • спазмы под брюшным прессом;
  • постоянную слабость;
  • неестественную белизну кожных покровов.

Болезни селезенки

Люди, лишившиеся органа в детстве, временно теряют способность противостоять вирусным инфекциям. У 4% встречается населения, т.е. его полное отсутствие. Это явление сопровождается всевозможными патологиями в развитии кровеносной системы. Заболевания селезенки разделяют на первичные и вторичные. Первичные встречаются у менее 15% пациентов и связаны с лейкозами, вирусными гепатитами, сибирской язвой и прочими инфекционными недугами. К вторичным заболеваниям относят:

  • Инфаркт. Встречается у 80% госпитализированных пациентов, связан с лейкозом и недугами, нарушающими функциональность органов системы кроветворения.
  • Воспаление. Связано с сильным инфекционной, вирусной либо инвазионной болезнью. Сопровождается накоплением гноя, из-за чего орган увеличивается в размерах.
  • Абсцесс. Провоцируется пищевыми отравлениями, попаданием бактерий внутрь органа. 90% случаев недуга протекает без болей и проходит самостоятельно.
  • Кисты. Провоцируют повреждение селезенки, мешая кровообращению внутри органа. Поддаются лечению с помощью лекарств.

Как болит селезенка

На первом этапе воспаления неприятные ощущения носят точечный характер. У мужчин боль может отдавать в паховую область. Частота болевых приступов со временем усиливается, что делает дыхание и сердечный ритм неровными. Если болит селезенка, следует сразу обратиться к врачу. У многих пациентов после ушиба начинает ныть область на уровне левой лопатки. Увеличение размеров органа легко определить пальпацией. Самостоятельно лечить его, не узнав этиологию заболевания, нельзя.

Как болит селезенка – симптомы у женщин

Во время беременности повышается риск подхватить инфекционный мононуклеоз и травмировать орган. Болевые ощущения при этом недуге концентрируются в верхней левой части живота. Часто мононуклеоз путают с колитом или ростом матки. Если вовремя не диагностировать заболевание, то орган будет увеличиваться в объемах до разрыва. Признаки болезни у женщин схожи с симптомами отправления. У пациенток появляются:

  • тошнота после еды;
  • тяжесть в левом подреберье;
  • аллергия на фрукты и овощи;
  • постоянные запоры или поносы.

Кисты в селезенке развиваются у женщин из-за частой смены гормонального фона. Болевые ощущения чаще локализуются под реберной сеткой с левой стороны. У пациенток также наблюдаются резкие перепады настроения, появляются прыщи или чрезмерная сухость кожи, заметны колебания веса. Диагностируют проблемы врачи поздно, после устранения проблем с количеством гормонов, когда орган сильно поврежден.

Селезенка – симптомы заболевания

Медициной выявлено множество болезней органа, имеющих свои особые проявления. Но некоторые симптомы болезни схожи для всех случаев. У больных повышается температура, наблюдается повышенная утомляемость. Орган иммунной системы перестает нормально функционировать, поэтому пациенты часто болеют. Симптомы заболевания селезенки включают ее увеличение, нарастание болевых ощущений на месте ее расположения.

Видео: почему может болеть селезенка у человека

title Инструкция к применению. Селезенка

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019