Войти

Препараты тестостерона - список самых эффективных медикаментов и БАДов

Для лечения нарушений гормонального фона у мужчин используются препараты тестостерона, которые в аптеках представлены таблетками и растворами. Лекарства являются гормональными. Тестостерон играет важную роль в организме, поэтому его недостаток или избыток существенно сказывается на качестве жизни. Со временем мужчина начинает ощущать отклонения количества этого гормона от нормы, что проявляется неприятными симптомами. Скорректировать гормональный фон помогает аптечный тестостерон.

Что такое тестостерон

Так называют один из важнейших гормонов метаболизма, который является частью многих обменных процессов. Для каждого периода развития человека существует свой базовый уровень тестостерона. Исходная форма этого полового гормона мало активна из-за связывания с андрогенными рецепторами и белком, который транспортирует вещество в крови. Рабочий вид приобретает под действием фермента 5-альфа-редуктазы. Вырабатывается он корой надпочечников и яичками. На синтез влияют фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон гипофиза.

Ведущим тестостерон является в процессах, которые касаются половой системы. Он необходим для формирования вторичных половых признаков, влечения, развития мужских половых желез и сперматогенеза. Другие свойства:

  • регуляция веса и настроения;
  • увеличение мышечной массы;
  • формирование памяти и способности обучаться.

Чем повысить тестостерон у мужчин

Существует большое количество наименований медикаментов, которые приводят к повышению уровня данного гормона. В целом их можно разделить на две группы в зависимости от механизма действия:

  1. Аптечные препараты для повышения тестостерона у мужчин методом гормонозаместительной терапии. Этот способ лечение предполагает устранение дефицита указанного гормона посредством замены экзогенными синтетическими или природными аналогами. Такой метод способствует быстрому решению проблемы. Минусом является необходимость и далее использовать синтетический гормон.
  2. Лекарства, стимулирующие естественную выработку тестостерона. Медикаменты из этой группы способны активировать работу собственных желез внутренней секреции. Данный метод лечения более длительный, но эффективнее предыдущего. Организм самостоятельно вырабатывает нужное количество такого важного для мужчины гормона. Особенно часто этот способ используется при лечении пациентов молодого возраста.

Мужские гормоны в таблетках

По сравнению с инъекционными препарат тестостерона в таблетках является более удобным типом медикаментозного лечения. Особенно это касается тех, кому противопоказаны уколы. Особенностью применения является необходимость пить таблетки каждый день. Лечебный эффект при такой терапии развивается быстрее. Препарат повышает потенцию и сексуальную функцию в целом.

Недостатком является то, что действующее вещество не задерживается надолго организмом. По этой причине быстро наступивший эффект проходит тоже быстро. Востребованные лекарства для повышения тестостерона у мужчин в этой категории:

  • Андриол;
  • Галотестин;
  • Провирон;
  • Вистимон;
  • Метадрен.

Стимуляторы выработки тестостерона

Препараты из этой группы активируют соответствующие процессы, которые заставляют организм самостоятельно производить необходимое количество полового гормона. Здесь стоит отметить, что лечение стимуляторами не всегда приносит должный эффект. Причина – индивидуальные особенности резервов тела каждого мужчины. Стимуляторы часто используются и для наращивания мышечной массы или усиления мужской потенции.

Принцип действия предполагает активизацию выработки лютеинизирующего фермента. Он влияет на яички, которые после получения сигнала начинают производить половой гормон. Таким эффектом обладают следующие препараты:

  • Ариматест;
  • Витрикс;
  • Цикло-Болан;
  • Энимал Тест;
  • Эво-Тест.

Даже то, что стимуляторы не являются гормональными препаратами, не отменяет предварительной консультации с врачом перед их приемом. Чтобы терапия ими была действительно эффективной, важно придерживаться инструкции и дозировки. Перед назначением стимуляторов необходимо проведение анализов на гормоны, ведь может требоваться лечение гормональными препаратами. Самолечение стимуляторами может вызвать негативные последствия.

БАДы для повышения тестостерона у мужчин

Препараты категории БАДов не являются лекарственными средствами, как гормонозаменяющие, но они тоже способны повышать уровень половых гормонов. Здесь стоит отметить, что такими добавками нельзя лечить серьезные нарушения гормонального фона. Результатом могут стать серьезные осложнения. По этой причине прием БАДов рекомендован тем, то хочет нарастить мышечную массу и увеличить половое возбуждение. Чаще эти средства используют в бодибилдинге профессиональные спортсмены.

Нельзя надеяться на стопроцентный результат от приема БАДов. Их не проверяют в клинических условиях. Согласно статистике, добавки помогают третьей части всех мужчин, которые их используют. Другим эффектом от натурального состава БАДов является улучшение тонуса сосудов. Это тоже положительно влияет на потенцию. Указанное действие производят препараты из следующего списка:

Тестостерон в аптеке

В аптеке продаются разные формы данного полового гормона. Каждая из них обладает своими особенностями использования и преимуществами. Основными видами препаратов тестостерона выступают:

  1. Капсулы. Являются самой удобной формой из всех. Капсулы проще усваиваются организмом. Недостаток – слишком быстрое выведение, поэтому средство не может долго поддерживать нормальный уровень глюкозы.
  2. Мази и гели. По сравнению с капсулами и таблетками эта форма более эффективная. Гормон из мази или геля быстрее проникает в кровь. Недостаток – при длительном использовании возможны аллергические реакции.
  3. Пластыри. Наклеиваются на любую часть тела, чаще конкретно на мошонку. Активный компонент при соприкосновении с кожей быстро проникает в кровь. Минусом является возможность появления высыпаний.
  4. Инъекции. Благодаря уколам стероид попадает в организм в обход пищеварительной системы, из-за чего активный компонент лекарства попадает в кровь быстрее.
  5. Имплантаты. Представляют собой небольшие капсулы, размещаемые в зоне живота. Применяются после встраивания под кожу. Нормальный уровень полового гормона поддерживается в течение 6 месяца.

Небидо

Лекарственное средство, производимое Германией. Представляет собой раствор масляной консистенции для инъекций. Активным компонентом в составе является тестостерона ундеканоат. Количество в одной ампуле составляет 4 мл. Показанием к применению является необходимость поднятия уровня одноименного полового гормона. Другие особенности использования Небидо:

  1. Дозировка. Составляет 1 ампулу препарата, т.е. 1 г ежедневно. Инъекцию вводят сразу же после открытия. Делают это как можно медленнее.
  2. Длительность лечения. Равняется 3-4 месяцам с учетом состояния пациента.
  3. Противопоказания. Включают андрогенозависимую злокачественную опухоль молочной железы или карциному простаты, гиперкальциемию, гиперчувствительность к составу, женский пол, опухоль печени.
  4. Побочные действия. Проявляются со стороны всех систем организма. чаще встречается реакция в виде акне и боли на месте владения.

Андрогель

Французский препарат тестостерона, выпускаемый в форме геля. Действующим веществом в нем выступает одноименный гормон. Каждый пакетик одноразового геля содержит 25 или 50 мг активного компонента. Вспомогательными веществами выступают карбопол, натрия гидроксид, этанол, вода. Средство обладает выраженным андрогенным и анаболическим эффектом. Имеет единственное показание к применению – заместительная терапия при гипогонадизме в случае дефицита тестостерона. Перед использование лекарства нужно изучить основные его особенности:

  1. Как принимать. Гель используют наружно в одно и то же время каждый день. Дозировка составляет 5 г. Она может быть скорректирована врачом, но не выше 10 г. Гель наносится на чистую и сухую кожу плеч или живота, после чего оставляется высыхать на 3-5 минут. Использовать средство на гениталиях не рекомендуется.
  2. Курс терапии андрогенами. Определяется врачом.
  3. Противопоказания. Представляют собой повышенную чувствительность к составу, сердечную недостаточность, опухоли, рак предстательной железы, эпилепсию, артериальную гипертензию.
  4. Побочные эффекты. Возможны акне, раздражение и эритема на месте использования, повышение давления, парестезия, головокружение, диарея, алопеция.

Тестостерон пропионат

Судя по отзывам врачей и пациентов, данное средство одно из лучших. Представляет собой раствор маслянистой жидкости со специфическим запахом. Вспомогательным компонентом в нем выступает этилолеат. Реализуется тестостерон в ампулах объемом по 1 мл. Лекарство оказывает анаболический и андрогенный эффект. В результате такого влияния стимулируется развитие и функции наружных половых органов и вторичных мужских половых признаков. Другие особенности данного препарата тестостерона:

  1. Показания к применению. Включает дистрофию простаты, импотенцию, акромегалию, половое недоразвитие, андрогенную недостаточность, олигоспермию, мастопатию, миому матки, эндометриоз.
  2. Дозировка и длительность лечения. Определяются с учетом заболевания. в большинстве случаев пациенту назначают 1 мл для внутримышечной инъекции.
  3. Противопоказания. Нельзя использовать препарат при гиперплазии простаты, инфаркте миокарда, гинекомастии, сахарном диабете, раке предстательной железы.
  4. Побочные действия. Возможны повышенное половое возбуждение, атрофия молочных желез, пастозность лица, маскулинизация у женщин.

Сустанона

В составе Сустанона 250 содержится несколько видов тестостерона – ципионат, энантат, пропионат. Дополнительно в нем содержатся арахисовое масло, бензиловый спирт и азот. Раствор выпускается в ампулах из бесцветного стекла. Препарат используется при заместительной терапии в случае первичного и вторичного гипогонадизма. Раствор вводят глубоко внутримышечно по 1 мл раз в 3 недели. Побочные действия при использовании высоких доз: рак простаты, новообразования, задержка жидкости, полицитемия. Противопоказаниями Сустаноны 250 являются:

  • возраст менее 3 лет;
  • подозрение на рак простаты или груди;
  • чувствительность к составляющим лекарства.

Андриол

Препараты тестостерона часто выпускаются в таблетированной форме. Например, медикамент Андриол. Эти таблетки и капсулы хорошо переносятся пациентами, не подавляют выработку гормона тестостерона. Лекарство восполняет его нехватку. Показаниями к применению являются:

  • гипопитуитаризм;
  • посткастрационный синдром;
  • бесплодие;
  • эндокринная импотенция;
  • климактерические симптомы у мужчин;
  • маскулинизация у транссексуалов.

Дозировка препарата составляет 120-160 мг. Прием ведут в течение 2-3 недель. в качестве побочных эффектов могут возникнуть закрытие зон роста костной ткани, преждевременное половое созревание, увеличение частоты эрекций. Противопоказаниями к приему Андриола выступают:

  • лактация;
  • беременность;
  • непереносимость компонентов;
  • карцинома простаты или груди.

Омнадрен

Основой препарата Омнадрен 250 выступает смесь эфиров тестостерона. Форма выпуска – масляный раствор для инъекций. Показаниями к применению являются:

  • импотенция;
  • бесплодие;
  • посткарционный синдром;
  • евнухоидизм;
  • олигоспермия;
  • гипопитуитаризм;
  • мужской климакс;
  • недостаток андрогенов.

Средняя дозировка составляет 1 мл средства. Лекарство вводят 1 раз в 28 дней глубоко в ягодичную мышцу. Побочные действия могут проявляться относительно эндокринной, половой, пищеварительной, кровеносной и нервной системы. противопоказания к использованию Омнадрена:

  • гиперкальурия;
  • подозрение на карциному простаты или груди;
  • гинекомастия;
  • беременность и лактация;
  • астения;
  • почечная, печеночная или сердечная недостаточность.

Паритет

В категории БАДов для повышения тестостерона можно выделить Паритет. Он основан на экстракте корней эурикомы длиннолистной, коры Йохимбе, Пантов марала, корневище Имбиря и никотинамиде. В составе присутствую витамин Е, магния стеарат. Принцип действия заключается в стимуляции организма вырабатывать собственный половой гормон. Используют этот эффект в случае жалоб на:

  • эректильную дисфункцию;
  • снижение либидо;
  • недостаток витамина Е, цинка и Никотинамида.

Взрослым назначается по 1 капсуле ежедневно вместе с едой. Курс терапии продолжается 15 дней. После применения возможны аллергические реакции. Противопоказанием к приему Паритета выступает только индивидуальная непереносимость составляющих. Случаи передозировки препаратом не отмечались. Возможно только усиление перечисленных побочных эффектов.

Трибулус

Основой данного средства выступает растение Трибулус Террестрис. Посредством химических реакций из сырья получаются пищевой экстракт, который отнесен к сильно действующим препаратам. Принимают препарат 1-3 раза каждый день после еды. Максимально допустимая суточная доза составляет 1250 мг. Показаниями к применению выступают:

  • мужское бесплодие;
  • заболеваний мочеполовой системы;
  • для повышения либидо;
  • климактерический период;
  • импотенция.

При лечении Трибулусом возможно появление акне, расстройств пищеварения и скачки артериального давления. Нельзя принимать средство при:

  • гипертонии;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • гипертрофии простаты;
  • почечной недостаточности;
  • индивидуальной непереносимости составляющих препарата.

Витрикс

Еще один мощный тестостероновый бустер – Витрикс. Средство относится к категории спортивного питания. Основой тоже выступает растение Трибулус, но сам препарат производится по другой технологии. Состав включает специальную жидкую смесь фито-нутриентов, включая эврикому длиннолистную, прутняк обыкновенный, овес обыкновенный и Epidmedium. Принимать препарат необходимо по 3 капсулы утром и вечером. Противопоказан Витрикс при:

  • беременности;
  • лактации;
  • индивидуальной непереносимости составляющих;
  • возрасте менее 18 лет.

Цена на препараты тестостерона

Стоимость медикаментов и БАДов определяется видом средства, его производителем и местом приобретения. Купить тестостерон в таблетках для мужчин в Москве и Санкт-Петербурге можно по следующим ценам:

Название препарата

Цена, рублей

Небидо

4600-5585

Сустанон-250

731-880

Андриол

1129-1420

Андрогель

2139-3010

Тестостерона пропионат

450-510

Витрикс

1210

Трибулус

1000-1500

Паритет

400-500

Видео

title ТЕСТОСТЕРОН Топ препаратов и методов для подъема

Отзывы

Евгений, 32 года Воздействие Небидо очень эффективное. Мне его прописал врач. Вводить нужно раз в 3 месяца одну ампулу. Резких реакций организма я не отметил. Ощущается только прилив сил и энергии. В психологическом плане наблюдал уверенность в себе и своих силах, оптимистический настрой. Состояние менялось постепенно, поэтому могу посоветовать данный препарат.
Алексей, 41 год После приема у диетолога мне назначили анализы на гормоны. Выяснилось, что у меня низкий уровень, из-за чего жир легко накапливается. Врач прописал мне Андрогель. Стоимость месяца использования обошлась мне в 2600 рублей. Это 30 пакетиков. Гель не жирный, консистенция у него легкая, поэтому неудобства от испачканной одежды не было.
Дмитрий, 26 лет Мне приходилось принимать Омнадрен и Сустанон. По составу они очень похожи. Во время приема Сустанона задержка воды в организме была меньше. Для наращивания мышечной массы нужно принимать около 500 мг в неделю, но от этого повышается давление, появляется акне. По этой причине использовать это средство лучше только для гормональной терапии.
Андрей, 36 лет После первого приема Паритета наблюдается холодный пот, мандраж всего тела, усиленное сердцебиение. В отношении потенции эффект действительно есть. Принял на ночь, после чего не мог уснуть, ощущался сильный прилив энергии. Через 5-6 дней приема состояние нормализовалось, побочные эффекты больше не проявлялись.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2020