Войти

Ферматрон Плюс - инструкция по применению, показание и состав, побочные эффекты и аналоги

Болезни, связанные с нарушениями работы суставов, распространены в основном среди пожилых людей, а также спортсменов. Однако они могут коснуться каждого. Методов борьбы с этим недугом разработано немало. Препарат Ферматрон Плюс заслуженно считается эффективным средством при травмах, воспалениях, повреждениях в суставах, при артрите, артрозе.

Fermathron Plus

Уколы в колено Ферматрон предписывает врач. Пациенты, применившие курс один раз и увидевшие его в действии, прибегают к проверенному средству при возникновении проблемы повторно. Препарат Ферматрон – это производное от гиалуроновой кислоты, которая входит в состав соединительных тканей, хрящей, эпителия, нервных окончаний. В организме человека она есть в составе слюны, лимфы, синовиальной жидкости.

Лекарство Ферматрон благодаря внедрению дополнительного количества гликозаминогликана стимулирует деление клеток – незаменимый процесс при восстановлении поврежденных тканей. В результате травмы синовиальных суставов, повреждения излечиваются быстрее. Средство считают действенным для лечения артроза. Состав Ферматрон Плюс

Гиалуронат редуцируется в организме и заполняет синовиальную полость в местах соединения костей. Уколы ферматрона в коленный сустав помогают восполнить нужную концентрацию недостающей гиалуроновой кислоты. Вязкоэластичным препаратом быстро и без хирургического вмешательства устраняют последствия дегенеративных или травматических нарушений. Одна ампула объемом 2 мл содержит 30 мг гиалуроната натрия.

Чем отличаются Ферматрон и Ферматрон Плюс

Основное отличие между препаратами состоит в концентрации активного вещества - в ампуле Ферматрона содержится не 30, а 20 мг гиалуроната натрия. Однопроцентный препарат курсом 3-5 внутрисуставных инъекций эффективен для пациентов с небольшой тяжестью остеоартроза на ранних стадиях развития. При отсутствии сильных нагрузок на больные суставы их состояние быстро улучшается.

Как действует препарат

Протектор гиалуроната устраняет прогрессирующие болевые ощущения, повышает подвижность суставных хрящей, стимулирует выделение синовиальной жидкости. Если точно следовать инструкциям,на 3-4 день после первой инъекции становятся заметны улучшения. После введения раствора вещества попадают в пространство между хрящами, помогая восстановиться, снимая воспаление, боли. Побочные эффекты при правильном соблюдении дозировок и выполнении рекомендаций врача маловероятны.

Показания к применению

Купить ферматрон при остеоартрозах различной степени тяжести рекомендуют для активизации выработки гиалуроновой кислоты, что приводит к повышенной эластичности, протезированию хрящей, снятию боли, возвращению подвижности суставам, приведению в действие гомеостаза тканей. Лекарство показано и для ускорения реабилитации пациента после травм или перенесенных операций: отзывы подтверждают, что процесс восстановления протекает легче и быстрее. Кроме того, медикамент находит применение и в офтальмологии - при проведении исследований глазного дна, лазерной терапии.

Ферматрон Плюс – инструкция по применению

Согласно инструкции, Схема приема Ферматрона регулируется для каждого частного случая отдельно. Львиная доля вводимой дозы приходится на суставную полость, остатки распределяются на связки, соединительные или мышечные ткани. Учитывая степень поражения сустава, больному назначают три-пять инъекций ферматрона каждую неделю. Тяжелые заболевания лечат шестью-семью введениями препарата с таким же интервалом.

Состав лекарства совместим с жидкостями организма человека. Оно моментально впитывается и начинает действовать. Концентрация искусственного гиалурона сохраняется до 4 дней, что объясняет семидневные интервалы между применением. Перед применением проводите тщательный анализ на наличие противопоказаний и аллергии на компоненты. Обратитесь к лечащему врачу для выписывания рецепта и консультации. Курс терапии проводят под наблюдением врача.

Особые указания

Ампула с лекарством – это готовый одноразовый стерильный шприц с бесцветным раствором нужной концентрации. После приема иногда возникают неприятные болевые ощущения и набухание тканей в области укола, если делает непрофессионал. Будьте внимательны при наличии ран, синяков, отеков в местах введения, ведь это затрудняет усвоение лекарства и может сделать инъекцию болезненной. Лучше всего, если процедура будет выполняться в стационаре опытным медицинским работником.

При беременности

Воздействие компонентов ферматрона на организм беременной женщины досконально не изучено. Специалисты предполагают, что прямого влияния на развитие плода, самочувствие будущей матери средство не оказывает из-за местного применения. Кроме собственно поврежденного сустава, по организму действующее вещество не распространяется. Максимум оно попадает в прилегающие ткани, что безопасно для здоровья. При попадании к кровеносным сосудам синовиальная жидкость совместима с клетками тела и безвредна для человека.

В детском возрасте

Инструкция по применению ферматрона указывает на противопоказания назначения детям. При воспалениях в суставах до 18 лет необходимо подобрать препарат без внутрисуставного введения в связи с болезненностью процесса. Детям лучше принимать лекарства, способствующие выработке гиалуроновой кислоты в виде таблеток, суспензий и других оральных форм. Для снятия болей и воспалений малышам следует втирать мази, кремы и ставить компрессы.

Лекарственное взаимодействие

Вместе с другими внутрисуставными средствами препарат принимать нельзя. Для повышения эффективности его совмещают с пероральными обезболивающими, противовоспалительными мазями. Влияние на усвоение других медикаментов не замечено, но дополнительные исследования на предмет выявления рецидивов не проводились. Укол делают в одном месте, и ингредиенты не попадают в кровь. Как следствие, это не провоцирует негативных последствий в других органах.

Побочные действия

Сразу после введения препарата стоит быть готовым к болевым ощущениям и небольшим припухлостям. У пациентов с уже развившимся воспалением симптомы могут на время усилиться. Временное покраснение и аллергии возникают на воспаленных участках. Запущенные стадии болезней и травм приводят к снижению терапевтического воздействия.

Противопоказания

Нельзя колоть лекарство даже стерильными шприцами в места с инфицированными ранами, кожными заболеваниями и открытыми ссадинами. Игла заносит нежелательные бактерии и другие организмы в кровь и полость сустава. Препарат нельзя вводить детям и людям с повышенной чувствительностью к гиалуроновой кислоте. Аллергия может проявляться как зуд на месте укола, покраснение, сонливость и боль.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускают исключительно по рецепту. Перед покупкой необходимо проконсультироваться с врачом и сдать соответствующие анализы. Лекарство следует хранить при комнатной температуре, в неосвещенном месте, недоступном для детей. Стоит исключить попадание прямых солнечных лучей и влаги на медикаменты, внимательно проверять срок годности товара при покупке.

Аналоги­

Медикаментов со схожим воздействием на суставы на рынке много. Среди ведущих производителей - Германия, Австрия, Великобритания и Россия. Состав варьируется от количества действующего вещества – от 10 до 30 мг. Это влияет на цену и форму выпуска товара. Выпускается в виде готовых шприцев с необходимой дозой. Ниже представлен список распространенных лекарств в России:

  • Остенил. Вы можете найти несколько видов: “Остенил мини”, “Остенил плюс” и “Остенил”. Производство – Германия.
  • РусВиск. Российский аналог, встречается редко.
  • Синокром. Выпускают 20 мг, 40 мг (на 2 мл) и 10 мг/1 мл. Производство – Австрия.
  • Дьюралан. Дорогостоящий препарат, дополнительно очищенный. Имеет повышенную концентрацию и продленный срок действия. Курс лечения составляет от полугода. На протяжении этого времени больному необходима одна инъекция.

Цена Ферматрон Плюс

Как и в любом городе России, купить Ферматрон плюс в Москве дешево нереально. Это дорогой препарат, однако отзывы пациентов свидетельствуют, что его высокая цена оправдана. 1,5% раствор в разных аптеках Москвы может существенно отличаться по стоимости, поэтому перед покупкой имеет смысл изучить рынок и сравнить цены. В таблице представлена стоимость лекарства в ряде аптек:

Аптека

Стоимость

"НЕОФАРМ" Большая Якиманка

6 410.00 руб

"Самсон-фарма" на Волгоградском проспекте

6 173.00 руб

"ДА ЗДОРОВ", ул. Краснопрудная, д. 13А

5 640.00 руб

"ГОРЗДРАВ Елецкая, 15"

5 580.00 руб

"Живика" Аптека №1297 Алтуфьевское шоссе

5 163.00 руб

Видео

title Ферматрон

title Укол ферматрона в коленный сустав

title fermathron

Отзывы

Галина, 29 лет Покупала папе. Препарат не востребован среди покупателей, ведь на рынке недавно. В одной аптеке удается купить максимум одну упаковку, так что пришлось сходить дважды для закупки на полный курс. Цена 5000-5500 руб., но в сравнении с аналогами гуманная. Препарат на деле помогает, кололи плечо, подвижность улучшилась.
Григорий, 45 Радует то, что производитель позаботился о невозможности фальсификации – с двух сторон на упаковку наклеены стикеры с голограммой, вскрыть которую невозможно, не повредив их. Если колоть будет специалист, то почти ничего не почувствуете. При неаккуратном введении опухает место укола, появляется ноющая боль.
Оксана, 55 лет Применяли для лечения остеоартроза тазобедренного сустава. Болезнь жуткая, ходить сложно, может повлечь даже укорачивание ноги. Кололи курс из 4 приемов, ушел месяц на терапию. Подвижность увеличилась, эффект действительный. Боли пропали на четвертый день после первой инъекции.
Виталий, 38 лет Ставьте фернатрон у проверенного опытного врача. Была пренеприятнейшая ситуация с неправильным введением. После стало еще хуже. Затем обратился к профессионалу. За три укола избавились от воспаления, болей, увеличили подвижность. Вернули к нормальной жизни, о которой я забыл со стажем болезни 8 лет!
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019