Войти

Таблетки от похмелья: какие самые эффективные

Для снятия симптомов интоксикации на утро после бурной вечеринки в домашних условиях можно использовать таблетки от похмелья. Это состояние сопровождается тошнотой, головокружением, головной болью и иногда рвотой. Если алкоголя накануне было принято слишком много, то к перечисленным симптомам присоединяются дрожь в руках, повышение давления, тахикардия. Снять их помогают разные категории лекарств, которые отличаются принципом действия. Помимо активных компонентов, многие медикаменты содержат витамины группы В, тоже полезные при похмелье.

Что такое похмелье

В медицине это понятие представляет собой постинтоксикационное состояние, которое возникает вследствие употребления алкогольных напитков. Оно сопровождается неприятными физиологическими и психологическими симптомами:

  • раздражительностью;
  • сухостью во рту;
  • головокружением;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • светобоязнью;
  • депрессией;
  • чувствительностью к шуму;
  • потливостью;
  • покраснением глаз.

Иначе похмелье можно назвать отравлением организма продуктами распада алкоголя. Этиловый спирт в его составе окисляется до ацетальдегида под действием фермента алкоголь-дегидрогеназы. Распад этанола происходит потому, что организм пытается защитить себя от опасных компонентов. Далее процесс проходит следующие этапы:

  • ацетальдегид, получается еще более токсичным, но тоже окисляется под действием уже альдегид-дегидрогеназы;
  • итогом становится уксусная кислота, которая легко разлагается на углекислый газ и воду.

У некоторых людей из-за генетических причин повышена активность алкоголь-дегидрогеназы или понижена активность альдегид-дегидрогеназы. В результате их организм накапливает большое количество ацетальдегида, который в высокой концентрации вызывает неприятные симптомы алкогольной интоксикации. Выраженность их напрямую зависит от дозы алкоголя и особенностей организма. При запоях и хроническом алкоголизме похмелье сопровождается более тяжелыми признаками:

  • бессонницей или другими расстройствами сна;
  • потливостью;
  • явным дрожанием рук;
  • тахикардией.

Как избавиться от похмелья

Для избавления от похмелья нужно предпринимать меры сразу в трех направлениях: устранение симптомов, восстановление водно-солевого баланса, выведение токсичных веществ. Первое, что нужно сделать с утра – принять прохладный душ. Затем должен быть плотный завтрак, содержащий белки и углеводы. Это восстановит нормальный уровень сахара в крови. Рекомендуется включать в утренний прием пищи яйца.

Если плотный завтрак вы не осилите, то съешьте хотя бы пару бананов. Они восстанавливают утраченные соли калия, успокаивают желудок. При интоксикации полезны картофель, квашеная капуста, курага. Из напитков стоит выбрать квас, кефир, рассол. Подойдет и йогурт – он богат кальцием, магнием, фосфором, витаминами группы В, белком, что так необходимо для детоксикации. Другие меры по устранению похмелья:

  • обильное питье для предотвращения обезвоживания;
  • глубокий сон;
  • свежий воздух;
  • прием сорбентов, которые выведут токсичные вещества (активированный уголь, Энтеросгель).

Какие таблетки помогают от похмелья

Сегодня фармацевтика предлагает широкий ассортимент таблеток от похмелья. В целом они делятся на два типа: комплексные и снимающие определенные симптомы. Все антипохмельные препараты отличаются составом и принципом действия на организм. Кроме обычных таблеток, в аптеке продаются шипучие, разные капсулы, порошки и даже настойки. Помочь снять симптомы похмелья призваны следующие категории медикаментов:

  • обезболивающие;
  • энтеросорбенты;
  • улучшающие пищеварение;
  • средства от давления;
  • сердечные препараты.

Таблетки от головной боли при похмелье

Для снятия головной боли необходимы таблетки против похмелья с обезболивающим эффектом. В качестве быстродействующих и подходящих практически каждому человеку зарекомендовали себя следующие средства:

  1. Аспирин. Входящая в состав ацетилсалициловая кислота не только снимает боль, но и проявляет антитоксический эффект, уменьшает жар, нейтрализует воспаление. От похмелья рекомендуется использовать шипучий аспирин, так как он не раздражает слизистую желудка. Из минусов стоит отметить, что в сочетании с алкоголем может вызывать тяжелые поражения печени, поэтому принимать нужно не позднее 3-4 ч до начала вечеринки и не раньше 5-6 после нее.
  2. Цитрамон. В современной версии в его состав входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Эти таблетки от похмельного синдрома обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Плюс препарата – кофеин в составе помогает взбодриться. Минус таблеток Цитрамон – от алкогольного отравления лекарство не поможет, оно лишь на время улучшает состояние. Чтобы поправиться, необходимо вывести из организма токсины.

Энтеросорбенты

Это основная категория препаратов, которая используется от похмелья. Такие лекарства устраняют не только симптомы, но и причину плохого самочувствия. Энтеросорбенты буквально впитывают в себя токсины и выводят их из организма. Подобными свойствами обладают следующие медикаменты:

  1. Активированный уголь. Это практически безвредный препарат. Единственным его минусом является необходимость пить сразу несколько таблеток из расчета 1 штука на 10 кг массы тела. Кроме того, частое применение может привести к запорам или диарее и нарушить всасывание питательных веществ. Преимущества: низкая цена, высокая эффективность, быстрота действия.
  2. Энтеросгель. Представляет собой пористую пасту. Она оседает в организме и впитывает токсины. Плюсом лекарства является защита слизистых оболочек органов за счет их обволакивания. Минус – перегар от алкогольного опьянения средство не устраняет.

Для улучшения пищеварения

С этой целью используются ферментные медикаменты. После употребления алкоголя происходит нарушение работы поджелудочной железы. Из-за снижения выработки ее ферментов начинается метеоризм, вздутие, может отмечаться понос. Кроме того, перестают всасываться в кровь питательные вещества. Ферментные средства в такой ситуации используются для временной компенсации работы поджелудочной. Примером являются следующие препараты:

  1. Мезим. Основан на панкреатине. Действие заключается в восполнении недостатка ферментов поджелудочной железы. Плюс препарата – он не всасывается, а выводится вместе с содержимым кишечника. Минус – средство устраняет только симптомы метеоризма.
  2. Панкреатин. Обладает те же эффектом, что и Мезим, но имеет более низкую стоимость. Препарат действует через полчаса после приема. Минус – эффективность зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Препараты от давления

Самым опасным симптомом интоксикации алкоголем является повышенное давление. Страдающим гипертонией ни в коем случае нельзя прерывать прием препаратов от давления. Пить таким пациентам тоже противопоказано. Злоупотребление алкоголем при высоком давлении очень опасно для жизни. Лекарства в таком случае должен назначать врач. Снизить давление самостоятельно можно приемом Но-шпы, которая снимает спазмы, расслабляет мускулатуру всех органов. Препарат действует быстро, но может спровоцировать резкое понижение артериального давления.

Сердечные препараты

Негативное влияние алкоголя на сердечно-сосудистую и нервную систему проявляется тахикардией, болью в сердце, тремором рук, беспокойством, а иногда выраженным страхом. Серьезные медикаменты в таком случае принимать нельзя. Алкоголь выводится из организма за 36 часов. Совмещение его с лекарствами может привести к печальным последствиям. В этой категории разрешаются лишь более легкие таблетки от алкогольной интоксикации:

  1. Валидол. Приводит к рефлекторному расширению сосудов, включая коронарные. Дополнительно оказывает седативное и обезболивающее действие. Плюсы: доступность, быстрый эффект, удобство применения. Из минусов, судя по отзывам, можно выделить ощущение тошноты и других побочных эффектов на 2-3 день после приема средства.
  2. Корвалол. Растительный препарат на основе листьев перечной мяты. Обладает спазмолитическим, седативным и сосудорасширяющим действием. Плюс – облегчает наступление сна. Минус – фенобарбитал в составе средства ставит его в один ряд с наркотическими веществами.

Самые эффективные таблетки от похмелья

Нельзя точно сказать, какую таблетку выпить от похмелья и какая из них будет более эффективной. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, количества выпитого спиртного, выраженности симптомов интоксикации. Оптимальный вариант – принятие сорбентов и обезболивающих препаратов. Чтобы не пришлось пить сразу несколько таблеток от похмелья, стоит обратиться к комплексным медикаментам. Они проявляют разные эффекты: снимают боль, устраняют тошноту, головокружение и другие неприятные симптомы.

Алка-Зельтцер

Шипучие таблетки Алка-Зельтцер основаны на лимонной кислоте, натрия гидрокарбонате и ацетилсалициловой кислоте. Они предназначены для симптоматического лечения похмелья после распития алкогольных напитков. Перед применением нужно изучить инструкцию:

  1. Правила приема. С утра при ощущении головной боли растворить в стакане воды 2 таблетки, выпить, затем употреблять по 1 штуке каждые 3-5 часов.
  2. Противопоказания. Запрещено принимать при язве ЖКТ, геморрагическом диатезе, беременности, лактации, астме.

Алька-Прим

Состав Алька-Прим включает ацетилсалициловую кислоту и глицин. Последний оказывает благоприятное влияние на мозг, улучшает состояние нервной системы. Использовать эти шипучие таблетки нужно с учетом следующих характеристик:

  1. Правила приема. Каждые 4 часа по 1-2 таблетки.
  2. Противопоказания. Включают язву желудка и двенадцатиперстной кишки, возраст до 15 лет, беременность, лактацию, нарушение работы печени и почек.

Антипохмелин

Активными компонентами в составе Антипохмелина являются органические кислоты – аскорбиновая, фумаровая, янтарная. Дополнительно препарат содержит глюкозу. Средство относится к категории БАДов. Основные его характеристики:

  1. Действие. Снижает вредные последствия влияния алкоголя на организм, восполняет дефицит энергии, восстанавливает работоспособность.
  2. Применение. Необходимо употреблять либо 2 таблетки до распития спиртного и 2 в процессе вечера, либо 4-6 штук с утра, запив большим количеством воды.
  3. Противопоказания. Включают непереносимость компонентов препарата, беременность, лактацию, цирроз печени.

Аспирин

Действующим веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Эти таблетки для снятия похмельного синдрома относят к категории нестероидных противовоспалительных средств. Они действуют как дезагрегант и антипиретик, снимают воспаление и боль. Принимая препарат необходимо изучить следующее:

  1. Показания. Головная боль, жар при алкогольной интоксикации.
  2. Инструкция по применению. Не ранее 6 часов после употребления спиртного выпить 2 таблетки. Эффект наступает спустя 60-90 минут.
  3. Противопоказания. К ним относятся хронические болезни ЖКТ, сахарный диабет, лактация, беременность, бронхиальная астма, нарушение функции почек, подагра.

Янтарная кислота

Основана на одноименном действующем веществе. Одна таблетка содержит 100 мг янтарной кислоты. Является биологически активной добавкой. Янтарная кислота оказывает антиоксидантное и антигипоксическое действие, ускоряет обмен веществ. Основные характеристики, которые нужно знать перед приемом таблеток:

  1. Показания. При первых проявлениях похмелья и с целью его профилактики.
  2. Правила приема. За полчаса до употребления алкоголя принять 200-250 мг. От уже случившейся интоксикации – 100 мг каждый час до исчезновения симптомов.
  3. Противопоказания. Включают уролитиаз, глаукому, гастрит, язву, повышенное давление, тяжелый гестоз у беременных.

Как выбрать таблетки от похмелья

Определенный препарат выбирают с учетом симптоматики и ее тяжести, а также возраста. В некоторых ситуациях лучше дождаться долгого, но эффективного результата, в других же основным критерием все же является быстрота действия. В любом случае лекарство должно бороться с интоксикацией организма. Не мене важно, чтобы медикамент защищал внутренние органы, особенно сердце и печень, которые страдают первыми. Хорошо, если препарат содержит вещества, которые благоприятно влияют на эти органы. Антипохмельное средство должно придавать бодрости, избавлять от симптомов.

Натуральные препараты

Более безопасными являются препараты на растительной основе. На них стоит обратить лицам старшего возраста, ведь такие медикаменты имеют минимум побочных эффектов или вовсе не вызывают негативные реакции. Не рекомендуется их принимать, если есть аллергия на травы, входящие в состав. Стоит отметить, что такие средства обладают накопительным свойством и действуют не сразу. По этой причине при ярко выраженных симптомах похмельного синдрома они не будут слишком эффективны. В этой категории стоит обратить внимание на следующие средства:

  • Зеналк;
  • Встань-ка;
  • ДринкOFF;
  • Корда;
  • Алько-Буфер.

Комплексные

Оптимальный вариант при алкогольной интоксикации – прием комплексных препаратов. Они содержат сразу несколько активных компонентов, поэтому способны снять большую часть похмельных признаков. Такие препараты действуют быстрее, поэтому их стоит выбирать в случае совсем плохого самочувствия. В своем составе они имеют не совсем безобидные компоненты, что отличает их от натуральных медикаментов.

При выборе нужно ознакомиться с противопоказаниями и побочными действиями, особенно людям старшего возраста или пациентам с хроническими заболеваниями. Список комплексных препаратов включает:

  • Алка-Зельтцер;
  • Зорекс;
  • Антипохмелин;
  • Алька-Прим;
  • Алкоклин;
  • Аспаркам.

Шипучие таблетки от похмелья

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта такие препараты являются более безопасными. Они приносят меньше вреда пищеварительной системе. Кроме того, эти препараты действуют гораздо быстрее, поэтому при сильном опьянении, тошноте и рвоте справляются лучше. Это обусловлено повышенной скоростью абсорбции, т.е. высвобождения и всасывания активных компонентов медикамента.

Шипучие таблетки при похмелье отличает удобство применения, особенно для тех, у кого есть проблемы с проглатыванием лекарств. Список таких препаратов включает практически те же, что представлены в перечне комплексных:

  • Алька-Прим;
  • Алка-Зельтцер;
  • БАД Встань-ка;
  • Аспирин;
  • Зорекс;
  • Зеналк.

Видео

title Препараты от похмелья: Полисорб, Зорекс, Алка-Зельтцер, Антипохмелин, Аспирин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019