Войти

Одестон - инструкция по применению, показания, дозировка для детей и взрослых, побочные эффекты и цена

Проблемы в работе желчного пузыря вызваны болями и ощущением раздутости в правом подреберье. Причин возникновения заболеваний много: генетическая предрасположенность, несвоевременное и несбалансированное питание, возрастные изменения, экологическая обстановка. Лекарственный препарат Одестон поможет наладить пищеварение и работу желудка, желчного пузыря, нейтрализовать изжогу. Это сильнодействующее желчегонное лекарство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Инструкция по применению Одестона

Согласно международной системе классификации лекарств, таблетки с действующим веществом гимекромон относятся к группе препаратов с кодом АТХ А05АХ02 – желчегонные средства. Горечь во рту, часто повторяющаяся без причин тошнота, чувство тяжести, дискомфорт могут быть симптомами, указывающими на необходимость пройти обследование для назначения лечения. Инструкция по применению препарата не является рекомендацией к самолечению, а служит для правильности приема и учета особенностей лекарства.

Состав и форма выпуска

Лекарство выпускается таблетками плоскоцилиндрической, округлой формы, светло-желтого или белого цвета, без запаха. На одной из сторон выгравирована надпись "Ch". Упакованы в блистеры по 10 штук. Полная упаковка состоит из картонной коробки с пятью блистерами или пластиковой банки. Основной действующий ингредиент лекарства - 7-окси-4-метилкумарин (вещество гимекромон). Все вещества, входящие в состав каждой таблетки указаны в таблице:

Вещество

Содержание, мг

Гимекромон

200

Картофельный крахмал

45

Желатин

3

Лаурилсульфат натрия

1

Магния стеарат

1

Фармакодинамика и фармакокинетика

Таблетки Одестон относятся к группе желчегонных препаратов. Их прием увеличивает образование желчи, не снижает перистальтику ЖКТ, не меняет артериальное давление. Препарат обладает мягким спазмолитическим эффектом на желчные протоки и сфинктер Одди. Проведенный курс лечения уменьшает застой желчи. При этом снижается кристаллизация холестерина и риск возникновения холелитиаза. Увеличение холестерола, кислот в желчи, приводит к активизации липазы поджелудочной железы.

Действующее вещество гимекромон впитывается из пищеварительного тракта, попадая в кровь, слабо соединяясь с плазменными белками. Максимум концентрации достигается спустя 2-3 часа после употребления препарата. Остаток действующего вещества препарата выводится из организма преимущественно через почки (около 93% в виде глюкуроната, 1,4% — сульфоната, 0,3% — в неизмененном виде).

Показания к применению­

Применение лекарственного препарата рекомендовано при проведенных операциях на желчном пузыре и протоках для нормализации их работы во время восстановительного периода. Его назначают при жалобах пациента на тошноту, приступы рвоты, нарушения пищеварения, потерю аппетита из-за недостатка желчи. Хорошо сказывается прием лекарства при хронических болезнях желчного пузыря (холецистите, застое желчи), заболеваниях печени, дискинезии желчевыводящих путей или спазмах сфинктера Одди.

Способ применения и дозировка

Дозировку, длительность курса лечения назначает врач с учетом состояния больного, анамнеза болезни, других принимаемых лекарств. Согласно инструкции препарат принимается внутрь за 30 минут до еды три раза в сутки. Дозировка для взрослых и детей старше 14 лет составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Норма для детей младше 14 лет рассчитывается с учетом массы тела ребенка – по 200 мг на 10 кг веса от одного до трех раз в сутки. Врачи рекомендуют использовать одну таблетку за один прием. Детям младше 10 лет это лекарство не назначают.

Общая суточная доза не должна превышать 1200 мг. Употребление двойной дозы (2400 мг) лекарства за один прием не желательно. Это может вызвать чрезмерное выделение желчи и закупорку желчных протоков. Курс лечения длится от двух до трех недель. В отдельных случаях он может быть продлен по решению лечащего врача.

Особые указания

Лекарственное средство не влияет на деятельность, требующую повышенного внимания, концентрации и быстроты реакций. Не выявлено воздействия на способность управлять транспортом или механизмами, поэтому препарат разрешен для водителей и людей, занимающихся точной, потенциально опасной работой. Таблетки не ухудшают секреторную функцию пищеварительных желез и впитывание питательных веществ в кишечнике.

При беременности

Лабораторные и клинические исследования, изучающие влияние лекарства на беременность, состояние зародыша, не проводились. Точных данных о безопасности лечения при беременности и кормлении грудью нет. Решение о целесообразности и допустимости приема средства с гимекромоном принимается врачом с учетом всех факторов риска. Допустимо назначение препарата, если предполагаемая польза от него превысит потенциальный риск для здоровья матери и ребенка.

Одестон детям

Применение препарата детям возрастом до 10 лет запрещено. Детский организм может непредсказуемо отреагировать на сильное желчегонное действие препарата. В тоже время болезнями ЖКТ болеют не только взрослые, а и дети. С осторожностью можно рекомендовать Одестон для детей в период с 10 до 14 лет. С возраста 14 и старше – дозировка, рекомендации, курс лечения совпадают со взрослыми.

Одестон и алкоголь

Лист-вкладыш с рекомендациями по применению лекарственного препарата не содержит данных об употреблении алкоголя при лечении. Спиртосодержащие напитки недопустимо принимать одновременно с любыми лекарствами. Печень в таких случаях получает излишнюю нагрузку – от алкоголя и от лекарственных препаратов. Поэтому стоит воздержаться при приеме этого лекарства от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

Лечебное спазмолитическое действие препарата уменьшается при совместном приеме с морфином, который вызывает спазмы сфинктера Одди. Гимекромон нельзя сочетать с метоклопрамидом – это приводит к ослаблению эффективности обоих препаратов. Препарат Одестон увеличивает действие непрямых антикоагулянтов и антитромбических средств, являющихся антагонистами филлохинона.

Побочные эффекты

При курсе лечения препаратами с гимекромоном возможны появления у пациентов аллергических реакций, головных болей, диареи, метеоризма, абдоминальных болей, появление язв органов желудочно-кишечного тракта. Вероятность проявления таких побочных эффектов низка, однако при продолжительном курсе лечения (свыше трех недель), она увеличивается. Длительный прием препарата ведется под наблюдением лечащего врача.

Передозировка

Зарегистрированных официально случаев передозировки препаратами с гимекромоном нет. Клинические исследования, лабораторные изучения превышения дозировки препарата не проводились. Принимать больше максимально допустимой дозы лекарства в сутки (6 таблеток) не рекомендуется из-за чрезмерной выработки желчи. В этом случае желчные протоки могут частично или полностью перекрыться желчными камнями, что резко ухудшит состояние больного.

Противопоказания

Не рекомендован прием препарата для пациентов с образованием камней и непроходимостью желчных путей. Почечная и печеночная недостаточности, язвы на слизистых оболочках желудка, двенадцатиперстной кишки, колит, заболевание Крона – противопоказания для назначения лечения средством. Запрещено применение препарата больным с гемофилией и детям до 10 лет. Следует учесть индивидуальную чувствительность пациента к компонентам, входящим в состав лекарства, чтобы предотвратить появление аллергических реакций.

Условия продажи и хранения

Препарат продается в аптеках без рецепта. Не нуждается в специальных условиях хранения и транспортировки. Срок годности составляет 3 года от даты производства. Хранить лекарственное средство необходимо в местах, недоступных для детей, при температуре 25 °C.

Аналоги Одестона

Похожим действием на желудочно-кишечный тракт обладают травы с желчегонным эффектом. К ним относятся: бессмертник, шиповник, листья барбариса, экстракт кукурузных рылец, цветки пижмы, другие травяные сборы. Аналог Одестона можно выбрать из медикаментозных средств. Это широкий перечень медикаментов с гепатотропным и желчегонным эффектами. К известным и хорошо зарекомендовавшим себя по отзывам пациентов относятся лекарства:

  • Хофитол;
  • Аллохол;
  • Глутаверин;
  • Холивер;
  • Тыквеол;
  • Гепабене;
  • Холосас.

Цена

Стоимость таблеток Одестон варьируется в зависимости от аптечной сети и количества таблеток в упаковке. Препарат производится в Польше Пабяницким фармацевтическим заводом, официальный дистрибьютор в России ООО «АДАМЕД РАША», Москва, 4-й Лесной пер., 4. В таблице указана цена лекарственного средства по различным аптекам Москвы:

Аптека

Цена, рубли

Таблетки 200 мг, 20шт

ZDRAVZONA

312

ЕАПТЕКА

343

Здравсити

347

Таблетки 200 мг, 50шт

ZDRAVZONA

501

Неофарм

536

Таблетки 200 мг, 50шт

WEB.RU

791

ЕАПТЕКА

755

Здравсити

749

Неофарм

736

Отзывы

Елена, 44 года Хороший препарат. Работает там, где нужно, а не по всему тракту. При моем диагнозе хронический холецистит принимаю по 1 таблетке трижды в день месячным курсом. Иногда, как начинает подташнивать или болеть бок, пью просто одну таблетку. Буквально за час возвращаюсь к нормальной жизни. Если совмещать с легкой диетой – частота приступов ощутимо снижается.
Светлана, 33 Назначили ребенку в 8 лет с нарушением работы всего ЖКТ. Сомневалась – в инструкции с 10 лет только можно, но более простые средства, травы или не помогают, или не заставишь выпить – вкус противный. Начала давать после совета гастроэнтеролога. За месяц приема рвоты нет, на тошноту и боль жалуется меньше.
Мария, 47 Резкая боль в желчном началась вечером. Тошнота, рвота не проходили больше часа. По совету соседки приняла лекарство Одестон 2 таблетки. Стало легче, после выходных обратилась к врачу. Прием таблеток Одестона прописали курсом в три недели. Прошло 2 месяца, жалоб нет. На всякий случай в аптечку таблетки положила, делаю профилактику отварами трав.
Анна, 25 Купила по совету врача маме (ей 53 года). Иногда, после жирной еды, особенно на сливочном масле, жалуется на боль в поджелудочной и тошноту. Уговорила пропить таблетки Одестон две недели. Спустя неделю тошнота по вечерам пропала. Отзыв о лекарстве хороший, побочных эффектов нет. При доступной цене, помогает поддерживать желчный пузырь в норме.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019