Войти

Самые эффективные народные средства от алкоголизма: рецепты для лечения

Злоупотребление алкоголем – одна из важнейших проблем на территории стран СНГ. Количество людей, которые страдают от зависимости от употребления спиртосодержащих напитков, по статистике составляет более 5 млн человек, или около 4% от всего населения. Последствия бесконтрольного употребления спиртосодержащих напитков стали одним из основных факторов наступления преждевременной смерти от хронических заболеваний.

Что такое алкоголизм

Хронический алкоголизм – это заболевание, характеризующееся нарастающим (прогредиентным) течением, чрезмерным бесконтрольным употреблением напитков, содержащих этанол. Вследствие состояния постоянного опьянения, человек теряет трудоспособность, нравственный облик, нередко с ним отказываются общаться близкие люди. Алкоголик зависим от этанола на физиологическом, психологическим уровнях. По мере развития болезни возникают необратимые нарушения психики и физического здоровья.

Состояние опьянения способствует большому количеству тяжких преступлений (убийств, насилия, разбоя). Частое употребление этилового спирта (даже в небольших количествах) неизбежно ведет к зависимости, множеству хронических заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы. Алкогольная зависимость плохо поддается лечению, терапия против этого заболевания должна быть комплексной.

Существует множество причин, условий, которые способствуют развитию хронической алкогольной зависимости. Иногда это психоэмоциональные стрессы, конфликты, бытовые и финансовые проблемы. «Спусковым механизмом» становится смерть близкого человека, развод, долгие трудности с работой. Предпосылкой к алкоголизму является склонность к депрессиям в сочетании с заниженной самооценкой, неудовлетворенностью своими достижениями, действиями, поступками.

Значение в развитии алкоголизма имеет генетический фактор (родители, родственники страдают каком-либо видом зависимости), и разного рода негативная обстановка окружающих человека среды, культуры, особенности воспитания, доступности спиртосодержащих напитков для несовершеннолетних. Употреблению алкогольных напитков способствует низкий уровень жизни, отсутствие стабильной и хорошей работы, возможности получить высшее или среднее образование.

Лечение

Диагностика хронического алкоголизма проводится на основании оценки клинических данных, особенностей речи, моторики, вегетативно-сосудистых проявлений. Для успешного лечения зависимости необходим комплексный и индивидуальный подход к каждому пациенту. Прежде всего больного человека следует оградить от тех факторов, которые способствуют употреблению спиртосодержащих напитков, найти истинную причину тяги к спиртному и оказать психологическую помощь. Вот основные методы лечения алкоголизма:

  1. Условно-рефлекторная терапия. Суть лечения состоит в выработке отрицательной условно-рефлекторной реакции в форме рвоты на вкус или запах спиртосодержащих напитков. Такой эффект достигается сочетанным применением больших доз рвотных лекарственных препаратов, народных средств и небольших количеств водки (20-50 г). Терапия проводится ежедневно или через день, курс лечения составляет приблизительно месяц. Условно-рефлекторная терапия эффективна, как правило, для больных на первой стадии.
  2. Сенсибилизирующее лечение. Его цель заключается в подавлении тяги к спиртным напитками и создании условий для вынужденного воздержания от употребления алкоголя. Пациенту ежедневно дается определенный лекарственный препарат (например, Антабус), который не оказывает токсического действия на организм, но при употреблении спиртного (включая слабоалкогольные напитки), происходит реакция взаимодействия, последствия которой могут быть непредсказуемыми и тяжелыми. Одним из вариантов лечения стало создание депо лекарства в организме, при помощи специального подкожного импланта, который содержит препарат Эспераль.
  3. Гипнотерапия. Это внушение зависимому человеку определенных установок во время гипнотического сна. Гипнотерапия показана внушаемым пациентам, уверенным в эффективности этого метода. Применяется как в индивидуально, так и в группах.
  4. Групповая и индивидуальная психотерапия. Пациенты обсуждают с психотерапевтом, между собой разные жизненные трудности, которые связаны с хроническим алкоголизмом. Совместное обсуждение таких вопросов помогает больным оценить свое поведение. Благоприятная атмосфера взаимоуважения, доверия помогает человеку выработать определенный новый, трезвый стиль жизни, поверить в свои возможности и способности.
  5. Народные методы лечения алкоголизма. Предполагают использование отваров, настоек трав, применение меда, уксуса и других средств. Лечение алкоголизма в домашних условиях при помощи народных методов помогает избавиться от зависимости без помощи специалистов. Как правило, народные средства от пьянства эффективны для больных на первой стадии детоксикационной терапии, помогают выводить из организма вредные метаболиты этанола.

Лечение алкоголизма народными средствами в домашних условиях

Любое домашнее лечение алкогольной зависимости народными средствами заключается в применении натуральных средств. Важно желание больного человека вернуться к нормальной жизни и его вера в излечение. Самые эффективные народные средства от алкоголизма – это отвары, настои и настойки. Необходимо помнить, что многие растения могут негативно повлиять на состояние здоровья человека, вызвать аллергические реакции, расстройства пищеварения (запор, диарея) и другие последствия (вплоть до летальных), поэтому следует проконсультироваться с врачом.

Отвар

Остановить развитие алкоголизма можно, регулярно применяя отвар курчавого щавеля с сухой лаврушкой или цветками олеандра. Ингредиенты необходимо перемолоть в порошок, затем залить стаканом воды, довести до кипения и варить на огне на протяжении 15-20 минут. Отвар необходимо тщательно процеживать. Средство помогает зависимому человеку избавиться от интоксикации метаболитами алкоголя. Принимать 5-6 р/день по столовой ложке. Курс лечения зависит от степени отравления тканей организма, на весь период полностью исключают употребления алкоголя.

Отвар мяты и мелиссы является одним из лучших рецептов для борьбы с зависимостью от алкоголя. Можно купить в аптеке готовую расфасованную смесь мяты, мелисы и заваривать в течение 10-15 минут по одному фильтр-пакету в стакане крутого кипятка. Принимать такой чай необходимо по 3-4 р/день на протяжении не менее 2 недель. Можно добавлять сахар и лимон. Как правило, уже через неделю у больного появляется отвращение к спиртному.

Яблочный уксус

Натуральный яблочный уксус помогает выводить из организма токсины и является отличным помощников в борьбе с хроническим алкоголизмом. Средство применяют так:

  1. Одну чайную ложку уксуса необходимо развести холодной кипяченой водой, давать больному по 2-3 р/сут. Состав помогает выработать у зависимого человека стойкое отвращение к спиртосодержащим напиткам. Уксус способствует восстановлению тканей печени и стимулирует работу пищеварительного тракта и почек. С осторожностью рецепт применяют у людей с хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка. Курс лечения устанавливается индивидуально и составляет от 3-5 дней до месяца. Средство эффективно на ранних стадиях алкоголизма.
  2. При помощи яблочного уксуса можно делать эффективные противоалкогольные настои. Две столовые ложки пшеничного зерна залить половиной стакана яблочного уксуса и настаивать на протяжении недели. Получившееся снадобье принимать, разводя в воде, по чайной ложке ежедневно по утрам на протяжении двух-трех недель.

Самые эффективные средства

Существует множество способов самолечения, избавления от алкогольной зависимости. Среди самых действенных средств от алкоголизма выделяют:

  1. Ореховый цвет. Полулитровую стеклянную банку на три четверти необходимо заполнить сухими ореховыми соцветиями, залить водкой и выдержать настойку 3-4 недели. Давать алкоголику по 1 чайной ложке 2 р/день на протяжении месяца. Затем выдержать паузу в несколько недель и повторить курс лечения.
  2. Смесь капустного и гранатового сока. Приготовив коктейль из свежевыжатых соков капусты и граната, можно создать одно из самых эффективных средств от алкогольной зависимости. Больному следует принимать по 2 стакана смеси в сутки, разделив на 4 приема. Курс лечения – 7-10 дней.

Зверобой

Положительный эффект сухой травы зверобоя для лечения алкогольной зависимости объясняется ее особыми свойствами, которые способствуют использованию этого растения в качестве антидепрессанта. Согласно клиническим исследованиям, средство мягко подавляет желание человека употреблять спиртосодержащие напитки. Особенно зверобой эффективен, когда состояние алкоголизма вызвано депрессивным расстройством.

Одним из рецептов применения лекарственного растения является изготовление отвара из его сухих соцветий и листов. Для этого:

  1. Необходимо взять 4 столовые ложки сухой смеси, залить 0,5 л воды, вскипятить и держать на огне еще 10-15 минут.
  2. Полученный отвар надо остудить.
  3. Принимают средство по 2 столовые ложки два раза в день до приема пищи.
  4. Общий курс лечения – приблизительно 2 недели.

Лавровый лист

Спиртовые настои сухого лаврового листа – известное средство для борьбы с алкоголизмом. В стакан водки добавить 7-10 средних листочков (целых) лавра. Настаивать несколько суток в прохладном темном месте. 2-3 столовые ложки смешивать со спиртными напитками и давать алкоголику. После употребления спиртного в сочетании с такой настойкой у человека развивается сильная диарея, тошнота и рвота. Многие зависимые люди после применения этого средства отказываются от употребления алкоголя навсегда.

Отвар из лаврового листа стимулирует работу почек и способствует выведению из организма токсинов, солей, свободных радикалов, что обуславливает его применение во время дезинтоксикации при лечении алкогольной зависимости. Средство готовят и применяют так:

  • несколько листочков сухого лавра заливают небольшим количеством воды и кипятят на протяжении 15 минут;
  • отвар остужают и принимают по столовой ложке 2-4 р/сутки на протяжении двух недель.

Гриб навозник

Это средство от алкоголизма применяют часто из-за простоты использования. Навозник является безвредным грибом и часто упортебляется в пищу в качестве закуски. В нем содержится особый компонент, вызывающий стойкое отвращение к спиртосодержащим напиткам – коприн. Он окисляет этанол, содержащийся в организме, превращая его в токсичный продукт – ацетальдегид, который вызывает такие симптомы как:

  • сильная тошнота;
  • рвота;
  • тахикардия;
  • временное нарушение зрения.

Если алкоголику регулярно давать навозник в течение длительного времени, то коприн не выводится из организма полностью, и при последующем употреблении алкоголя у больного будут возникать неприятные симптомы токсического отравления и вскоре выработается стойкое отвращение к спиртному. Гриб можно употреблять в любом виде – тушеном, вареном, жареном.

Мед

Сделают эффективным лечение алкоголизма народные рецепты на основе цветочного, липового или гречишного меда. Например, зависимым от алкоголя рекомендуется ежедневно по утрам употреблять по одной чайной ложке этого продукта. Мед содержит много калия, восполняет его нехватку в организме, что способствует снижению зависимости от спиртного. Такой вывод основан на отзывах людей. Кроме того, мед укрепляет общее состояние здоровья пациента. Помните, что это средство – один из самых агрессивных аллергенов, поэтому его употребление следует ограничивать.

Как вылечить алкоголика без его желания

Все народные средства от алкогольной зависимости необходимо готовить и давать больному строго по рецепту, иначе вы можете нанести ощутимый вред здоровью человека, вплоть до летального исхода. Многие лечебные растения, травы запрещено употреблять при острых и хронических заболеваниях сердца, почек, желудка, гипертонии, во время беременности, потому перед тем как давать больному какие-либо средства, следует выяснить, есть ли у него проблемы со здоровьем. Среди самых распространенных средств для избавления от зависимости выделяют:

  1. Отвар чабреца. Сухие листья этого растения необходимо залить стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения, держать на огне еще несколько минут. Остудить, хранить в холодильнике не дольше недели. Применить это народное средство от алкоголизма без ведома больного не составит труда: необходимо только регулярно добавлять отвар зависимому человеку в пищу или напитки по 2-3 р/сутки по столовой ложке. Средство у зависимого при употреблении алкоголя вызывает сильную тошноту, головную боль.
  2. Водный настой вечнозеленого можжевельника. Средство вызывает стойкое отвращение к запаху спиртосодержащих напитков. Применение:
    • взять две столовые ложки сухого растения;
    • залить стаканом горячего кипятка и выдержать в течение 3-4 часов;
    • процедить, хранить в холодильнике;
    • добавлять по 3-5 капель в напитки.

  1. Настойка красного острого перца с имбирным корнем. Сухой красный острый перец и свежий неочищенный имбирь измельчить, залить водой, закрыть крышкой и поставить в холодное место на 3-4 дня. Это средство рекомендуется подмешивать больному в пищу (предпочтительно в каши или гарнир) по одной чайной ложке. Имбирь и красный перец значительно снижают влечение к алкоголю.
  2. Настой календулы с соцветиями тысячелистника. Две-три столовые ложки сухого сбора залить стаканом горячего кипятка, оставить на ночь. Процедить. Рекомендуется подмешивать в сок или чай по 2-3 капли.
  3. Отвар из листьев толокнянки с пчелиной пергой и полынью. Сырье смешать, залить водой и поставить на огонь. Кипятить на протяжении 5-7 минут, процедить. Вследствие того, что полынь может придавать отвару горький вкус, рекомендуется добавлять его в напитки с ярким, выраженным вкусом (например, свежевыжатый апельсиновый сок, крепкий кофе).

Видео

title Лечение алкоголизма народными средствами: советы, популярные рецепты, предупреждение медиков

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019