Войти

Как зарядить ноутбук без зарядного устройства через usb, солнечную батарею или от внешнего аккумулятора

Длительные поездки, а то и просто поломка зарядника, приводят к тому, что приходится искать новый способ получения энергии для работы гаджетов. Если причина в неисправности оборудования, его так или иначе рекомендуется починить, потому что ни один из альтернативных вариантов не станет полноценной заменой. Тем не менее, все же есть несколько способов, как зарядить переносной компьютер, не имея при себе рабочего зарядного устройства.

Что такое зарядка ноутбука

Сегодня переносные компьютеры получили большое распространение, вытеснив по популярности традиционные персональные. В то время, как обычные ПК работают от сети, эти мобильные девайсы имеют встроенную или съемную батарею, но ее мощность и заряд ограниченны. Вот почему нетбуки и ультрабуки нуждаются в регулярном обеспечении питания. Для этого используется зарядное устройство, через провод которого от сети передается электроэнергия. Используя другое оборудование, можно получить энергию от альтернативных источников.

Можно ли зарядить ноутбук через USB

Ко всем современным гаджетам можно подключить USB-адаптер через специальное гнездо для просмотра и передачи файлов, но зарядить их таким же путем может стать проблемой. Например, если подключить к нетбуку смартфон, в качестве зарядного устройства выступит первый гаджет для второго, а не наоборот. Для того, чтобы понять, почему так происходит, нужно немного прояснить о самих портах.

В нетбуках используются два вида портов: USB 2.0 и USB 3.0. Они пропускают заряд не больше 4,5 Вт. Для сравнения – чтобы аккумулятор получил питание для работы, ему нужно как минимум 30 Вт. Потому зарядить ноутбук через USB невозможно из-за недостаточной мощности. Альтернатива: использовать новый, недавно вышедший тип оборудования – Type-C. Его также называют USB 3.1. Пропускная способность Type-C достигает 100 Вт. Недостаток в том, что такой разъем есть только в современных дорогих моделях, например, Chromebook Pixel или MacBook.

Как можно зарядить ноутбук без зарядки

Даже если ответ на вопрос, можно ли заряжать ноутбук через USB, оказался отрицательным, это не значит, что нет других вариантов. Альтернативные способы зарядки литиево-ионной батареи включают:

  • компактные электрогенераторы;
  • накопительные внешние аккумуляторы;
  • автоадаптер питания;
  • портативный инвертор, подключенный через автомобильный прикуриватель;
  • Power Bank (повербанк).

От солнечной батареи

Суть этого оборудования состоит в преобразовании солнечной энергии в электричество. Для зарядки нетбука подойдет два типа солнечных батарей: мини-аккумуляторы, переносные и имеющие малую мощность, и станции, большие, сложные по конструкции, зато способные долго поддерживать работоспособность девайсов. Если проблема питания гаджета актуальна для вас только при выезде на природу, вам подойдет первый вид. Второй слишком неудобно использовать в случае ухудшения погодных условий.

Мощность портативной солнечной батареи не превышает 19 Вт, причем это значение непостоянно и достигается только в ясную погоду. Тем не менее, она мобильная, а ее применение очень простое:

  1. Подключите оборудование к разъему питания.
  2. По окончании процесса зарядки выньте.
  3. Учитывайте, что работать на нетбуке все это время нельзя.

От внешнего аккумулятора

Особый тип переносного оборудования – внешний аккумулятор дает питание девайсу примерно на пару часов. С учетом того, что стандартный переносной компьютер без подключения к сети работает около 120 минут, внешний аккумулятор увеличивает это время в два раза. Полноценное зарядное устройство он не заменит, зато по сравнению с предыдущим способом имеет свои преимущества: его можно использовать при любой погоде. Как это сделать:

  1. Удостовериться, что у повербанка 100% зарядки.
  2. Подключить внешний источник энергии через USB-порт.

В автомобиле

Зарядить батарею ноутбука без зарядного устройства чаще требуется в длительных поездках. Если путешествуете автомобилем – этот вариант для вас. Хотя в некоторых дорогих иномарках присутствуют розетки, у большинства машин их нет. В качестве заменителя пригодится портативный инвертор на 19 Вт:

  1. Приобретите в магазине универсальный зарядник.
  2. Подключите его к прикуривателю.
  3. Включите зажигание.
  4. Следите за тем, чтобы не разрядить аккумулятор самого автомобиля.

Видео

title Как зарядить ноутбук без зарядного устройства

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019