Войти

Как отмыть пригоревший сахар от кастрюли с помощью бытовой химии или подручных средств

От приготовления карамели, сиропа или варенья на посуде может остаться черный нагар, который очень трудно очистить. Есть разные способы отмывания как с применением бытовой химии, так и без нее. Зная их, любая хозяйка без труда приведет в порядок свою кухонную утварь.

Очистка с помощью средств бытовой химии

На рынке представлено много продукции для ухода за посудой в виде жидкостей, гелей, порошков и т.д. Стоит отметить, что не все они эффективны против пригоревшего сахара. Избавиться от него помогут такие средства:

  1. Fairy. Одна из популярнейших жидкостей для мытья посуды. Содержит несколько видов ПАВ и растворителей, красители и отдушки. Средство нужно нанести на участки с нагаром и оставить отмокать на 20-40 мин. (в зависимости от интенсивности загрязнения). Затем посуду отмывают губкой с шершавой стороной. «Фейри» – густое, экономичное и относительно недорогое средство, но против сильного или застарелого нагара малоэффективно. Стоимость бутылки 0,5 л – 60-100 рублей.
  2. Comet. Под этим брендом выпускается целая линейка средств, но от нагара самым действенным будет порошок. Одно из активных веществ в составе – хлоринол. Он проникает внутрь поверхностей, что способствует эффективной очистке. «Комет» нужно нанести на нагар и интенсивно втирать каждые 20 мин., постепенно подсыпая новый порошок, пока все загрязнения не исчезнут. Средство хорошо помогает, но негативно действует на кожу, поэтому работать с ним разрешено только в перчатках. Цена – 30-70 р. за 470 г.
  3. «Шуманит». Основное действующее вещество – каустическая сода (щелочь). Выпускается в виде геля, спрея, крема, концентрата. Средство нужно нанести на загрязнения равномерным слоем и подождать несколько минут. Когда появятся темные разводы, «Шуманит» смывают теплой водой. Средство универсально, хорошо выполняет свои функции. «Шуманит» имеет ряд недостатков: он опасен для кожи и слизистых, может испортить алюминиевые и тефлоновые изделия. Цена 270 мл концентрированной жидкости – 130 р., жироудалителя в виде спрея (250 мл) – 370 р., универсального крема (350 мл) – 290 р.
  4. «Мистер Чистер». Спрей с органическим растворителем. Его нужно распылить на загрязнения с расстояния 15-25 см, а через несколько минут протереть губкой. Хорошо справляется с удалением жира и нагара, но неприятно пахнет (согласно отзывам), небезопасен для кожи, слизистых, дыхательных путей. Цена – 100-130 р. за 500 мл.

Как отмыть пригоревший сахар, не используя химикатов

Не обязательно покупать средства, чтобы почистить посуду от нагара. Можно использовать домашние способы. Хорошо работают те рецепты, среди ингредиентов которых есть уксусная, лимонная или молочная кислота. Очистка кастрюли от пригара в домашних условиях осуществляется с помощью таких веществ (или комбинации некоторых из них):

  • соль;
  • сода;
  • уксус;
  • кофейная гуща;
  • активированный уголь;
  • лимонная кислота;
  • сухая горчица;
  • зубной порошок;
  • хозяйственное мыло;
  • силикатный клей.

Применение соли

Следующий способ подойдет для посуды из любого материала, кроме нержавеющей стали. Соль оставит темные пятна и разводы. Очень хорошо соль очищает эмалированные предметы. Как очистить кастрюлю от пригоревшего варенья или сахара:

  1. Приготовьте раствор из расчета 6 ст. л. поваренной соли на 1 л воды.
  2. Наполните жидкостью кастрюлю с пригоревшим сахаром. Поставьте на плиту.
  3. Прокипятите минут 40.
  4. Отмойте нагар губкой.

Сода

Описанный ниже способ очень эффективен для кастрюль из разных материалов, особенно для эмалированных. С осторожностью применяют его для изделий из алюминия и нержавейки. Инструкция:

  1. Всыпьте в испорченную посуду половину стакана пищевой соды. Залейте водой.
  2. Поставьте на плиту.
  3. Кипятите, пока весь нагар не отлипнет от стенок и дна.

Активированный уголь

С помощью таблеток можно отмыть кастрюлю из любого материала, особенно если нагар не успел въесться. Инструкция:

  1. 10 таблеток активированного угля растолките.
  2. Засыпьте полученным порошком нагар. Оставьте на полчаса.
  3. Залейте холодной водой. Оставьте еще на полчаса.
  4. Протрите дно губкой с моющим средством для посуды.

Зубной порошок

Это вещество способно удалить нагар с любой посуды. Как его использовать:

  1. Разведите зубной порошок водой до консистенции пасты.
  2. Нанесите на участки с пригоревшим сахаром. Оставьте на ночь.
  3. Утром отмойте кастрюлю мягкой губкой.

Лимонная кислота

Способ, описанный ниже, идеально подойдет для алюминиевой кастрюли. Инструкция:

  1. Приготовьте раствор из расчета 1 ч. л. лимонной кислоты на 1 л воды.
  2. Полученную смесь влейте в испорченную посуду, чтобы покрывала пригар.
  3. Поставьте на плиту, кипятите минут 10-15.
  4. Оставьте раствор на час остывать.
  5. Уберите отставший от дна и стенок нагар губкой.

Видео

title Как избавиться от карамели на посуде?/Ответки есть#2

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2019