Войти

13 мифов о здоровье глаз, в которые нужно перестать верить

Самые распространенные – это истории про чудесное лечение каплями, безопасное чтение в темноте, целебную морковку, лазерную панацею. Люди слышат мифы о зрении еще с детства, и это же вредит их здоровью. Важно различать пагубное, напрягающее и полезное.

Глаза застрянут, если скосить их

От этой забавы появится разве что головная боль. Сколько бы мифов о зрении не плодилось, но скошенные глаза точно не застрянут. Ничего не произойдет даже, если человеку в этот момент дадут подзатыльник.

Вредно сидеть близко к телевизору

Может быть утомление, перенапряжение, но близоруким или дальнозорким человек точно не станет. Минимальное комфортное расстояние между экраном и пользователем – 2 метра, нормальное – 3. Отсаживаться от ТВ следует не дальше 5 м, чтобы человек не всматривался, пытаясь разглядеть картинку.

Читать вблизи – безопасно для детских глаз

Привычка щуриться приводит к мимическим морщинам, а напряжение лицевых мускул – к головным болям. Еще опаснее фокусироваться на буквы, расположенные чуть ли не вплотную к носу – может развиться близорукость. Со временем появляется риск истончения сетчатки, ухудшения зрения.

Читать в темноте – это нормально

Самые легкие последствия – головная боль, дискомфорт. Темный фон вынуждает глаза сильнее фокусироваться, перенапрягая мышцы. Постоянное чтение в темноте – частая причина близорукости.

Можно спокойно смотреть на солнце в облачную погоду

Пусть оно и не сильно яркое за клубами пара, дыма или пыли, но ультрафиолетовые лучи все равно исходят на землю. Они могут вызвать головную боль, временно испортить зрение, даже повредить сетчатку. Смотреть на солнце без защитных очков опасно при любой погоде.

Капли от покраснения лечат сухость глаз

Они убирают неприятный оттенок вокруг зрачка, но не всегда решают причину дискомфорта. Зачастую корень проблемы – испарение слез, из-за чего слизистая оболочка подсыхает. Так глаза солонеют, появляются воспаление и красный оттенок. Капли убирают симптомы, но не обязательно саму сухость. Если пользоваться ими постоянно, то появляется зависимость. Со временем покраснение, раздражение только усилятся без очередной дозы капель.

Промывать глаза водой – это невредно

Это их увлажнит, прочистит, успокоит, но лишь на короткий срок. Человеческие слезы содержат множество компонентов, которых нет в воде из-под крана. Постоянные промывки могут нарушить этот баланс в слизистых оболочках. Если жидкость еще и нечистая, то есть риск подхватить инфекцию от бактерий.

Можно сколько угодно тереть глаза руками, если не больно

Чем чаще и усерднее вводить это в привычку, тем выше риск истончить роговицу. Дело может дойти до развития кератоконуса – передняя часть глаза вытянется, станет наподобие капли. Заболевание приведет к значительному ухудшению зрения. Вдобавок протирание иногда вызывает сухость и даже глаукому, что чревато слепотой, если не лечить.

Макияж глаз полностью безопасен

Любая косметика может частично остаться на коже, смешаться со слезами и закупорить сальные железы. Это касается даже макияжа, который наносят вокруг глаз, не говоря уже про лайнеры, тушь для ресниц. По этой причине дома или перед сном рекомендовано полностью смывать с себя всю косметику.

Очки, контактные линзы ухудшают зрение

Вы лишь привыкаете четче видеть объекты, окружение. Из-за этого, когда снимаете линзы или очки, разница ощутимее. Зрение хуже не стало – вы просто адаптировались к хорошей видимости, забыв свою «родную».

Очки по неправильному рецепту не нанесут вреда

Так глаза вынуждены напрягаться сильнее, чтобы в тандеме обрабатывать все, что видят. Это чревато головокружением, тошнотой, деградацией хрусталика. Без ежегодных приемов у окулиста вы только навредите себе, особенно с очками по устаревшему или неправильному рецепту.

Морковь – лучший целитель для глаз

Ретинол (витамин А) поддерживает нормальную увлажненность слизистой оболочки. Он не может чудотворно восстановить зрение, как привыкли думать в народе. Ретинол нужнее в зрелом возрасте, но если получать этот элемент лишь из моркови, то придется съедать ее по 3 кг в день.

Детям, подросткам и взрослым важно употреблять кальций, витамин D – они укрепляют оболочки глазных яблок, формируют мышцы. В рационе (помимо моркови) должны быть молочные продукты, печень курицы и трески, яичные желтки.

Лазерная хирургия лечит все проблемы со зрением

Она может кардинально улучшить состояние глаз у некоторых людей, но это не панацея. Лазерная хирургия противопоказана пациентам с тонкой роговицей или ее истончением – кератоконусом. Это не решение и при глаукоме, катаракте, дегенерации желтого пятна. Рубцевание роговицы лазером тоже не лечат.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.04.2020