Войти

5 особенностей тела, которых больше всего стесняются женщины

Самооценка людей не всегда совпадает с реальностью. Многие девушки придерживаются высоких стандартов относительно того, как они выглядят и насколько хорошо пахнут. Половина из них недовольна своим телом, из-за этого у женщин часто развиваются комплексы или серьезные психологические проблемы.

Волосы, фигура, рост

Многим людям не нравятся особенности своего тела. Для одних это высокий рост, для других – черты лица или грушевидный тип фигуры. Как только девочка узнает, что существует определенный эталон красоты, она начинает стремиться ему соответствовать. Каблуки, яркий макияж, откровенное декольте или импланты для груди – это лишь немногие способы уменьшить источник женского смущения.

Девушки часто стесняются своих волос: то они прямые либо вьющиеся, то седые или редеющие. Эти женские особенности легко изменить при помощи химической завивки, наращивания, окрашивания либо выпрямления. Волосы на теле женщины тоже многих не радуют. Приходится тратить много времени и денег, чтобы удалить лишнюю растительность с подмышек, ног или бровей. Процедуры часто болезненны, но девушки терпят их, чтобы не чувствовать себя хуже других.

Последствия естественных процессов

Многие женские комплексы усугубляются по мере взросления. С возрастом тело меняется не только по естественным причинам, но и под влиянием образа жизни, питания, других факторов. Женщины, которые много времени проводят на ногах, вынуждены скрывать их под брюками, чтобы окружающие не видели варикозного расширения вен.

Радостный момент рождения малыша для многих становится пыткой. Растяжки, целлюлит, свисающий живот после родов или шрам от операции провоцируют кучу комплексов. Увеличение веса или размера ног, пигментация лица и изменение формы груди – вот чего стесняется женщина после родов. Постоянное беспокойство может привести к проблемам в отношениях, снижению либидо.

Многие недостатки внешности придут со старением, вне зависимости от образа жизни или уровня физической активности. Одна из таких проблем – свисающая кожа на руках, которую называют «крыльями». Она заставляет женщин надевать платья с длинными рукавами. Еще один комплекс – второй подбородок, который не поможет скрыть даже рубашка с высоким воротником. Важно принять эти изменения как естественный процесс и полюбить свое тело таким.

Запахи и пятна

Одни женщины противостоят блестящему лицу с помощью пудры или тонального крема, другие борются с чрезмерным потоотделением, используя дезодоранты. Эти средства помогают не всем и не всегда. Девушки очень стесняются запаха пота в общественных местах или при интиме с другом. Аромат усиливается при гормональном дисбалансе, во время менструации или менопаузы.

Запах ног больше свойственен мужчинам, но некоторые женщины тоже страдают от этой проблемы. Они стесняются надевать открытые сандалии или снимать сапоги в гостях.

Вес

Главная причина смущения слабого пола – килограммы. Толстые девушки считают каждый съеденный кусочек, а худые стараются употребить больше калорий. Причина проблем с фигурой часто заключается в нарушении обмена веществ. Такое состояние требует комплексного подхода, который состоит из диеты, упражнений и других методов.

Женщине следует знать, что неидеальное тело – понятие размытое. Если вес распределяется равномерно, девушка в весе 90 кг может выглядеть гармонично. Старайтесь избавиться не от цифр на весах, а от жировых складок на животе и бедрах, от целлюлита.

Зубы или кожа

Многие девушки при разговоре прикрывают рот рукой, стараются сдерживать улыбку. Это еще одна неприятность, которой стесняются женщины. Кривые, заостренные, маленькие или большие, пожелтевшие или с пятнами – зубы могут вывести из равновесия даже самых стойких. У некоторых девушек белоснежная улыбка, но неприятный запах изо рта. Это заставляет держать дистанцию при разговоре или прикрываться рукой, чтобы блокировать поток воздуха.

На лице расположены главные источники женского стеснения – прыщи, покраснения, веснушки, морщины. По этой причине многие девушки не чувствуют себя комфортно и никогда не выходят на улицу без макияжа.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2020