Войти

Как по коже можно узнать о заражении

Врачи выяснили, что кожные покровы человека подают сигналы о наличии коронавирусной инфекции. Исследования, проведенные дерматологами мадридского госпиталя Universitario de Mostoles, показали, что существуют визуальные признаки, по которым можно определить тяжесть заражения COVID-19.

У первой группы заболевших кожа выглядела обмороженной – такой признак наблюдался в основном у молодых людей. Без лечения симптом проходил через 12-20 суток. Другая группа пациентов подверглась высыпаниям. На коже испытуемых после заражения появилась мелкая красная сыпь, как при ветрянке. Такой признак указывал на умеренную форму коронавируса. При этом у больных наблюдались сопутствующие симптомы – кашель и лихорадка.

У третьей группы исследуемых (19%) после инфицирования на коже возникла крапивница. Врачи заметили, если у пациента зуд и шелушение – это проявление тяжелой формы коронавируса. У таких больных на любом участке тела мог начаться некроз тканей. Чаще омертвление клеток наблюдалось вокруг ушей, подбородка, носа, на пальцах ног и рук.

Раньше такие исследования проводились в Сингапуре и США. Американские врачи определили несколько дерматологических признаков коронавируса. Среди них – зуд, чувствительность кожи, крапивница, покалывание по всему телу, жжение некоторых участков. По их словам, у многих пациентов кожные проблемы проявлялись очень сильно. Заболевшие нередко испытывали ощущения, похожие локальные на удары током.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2020