Войти

9 удивительных преимуществ эфирного масла шиповника для здоровья

Эфирное масло шиповника считается одним из самых ценных масел с древних времен, и оно использовалось как лекарство и как парфюм на широкой территории от Индии до Европы. Эфирное масло шиповника обычно получают путем паровой дистилляции смолы, полученной из растения шиповника. Основными его компонентами являются каларен, аристолен, кумарин, клаларенол, кислота ятаманси, гидросиланы, нардостахон, нардол, валеранал, валерианол и валеранон.

Эфирное масло шиповника используется в качестве фитотерапии для лечения таких состояний, как стресс, бессонница, слабая иммунная система, проблемы с пищеварением и различные инфекции.

Полезно для снятия воспаления

Одним из наиболее важных преимуществ эфирного масла шиповника для здоровья является то, что оно снимает воспаление. Воспаление является причиной нескольких заболеваний и довольно опасно для пищеварительной, нервной и дыхательной систем.

Согласно исследованию 2010 года, проведенному в Школе восточной медицины, Южная Корея, было исследовано влияние шиповника на острый панкреатит или внезапное воспаление поджелудочной железы. Результаты исследования показали, что лечение шиповником фактически ослабило тяжесть состояния при остром панкреатите и связанном с панкреатитом повреждении легких. Таким образом, это доказывает, что эфирное масло шиповника служит эффективным противовоспалительным средством.

Оно расслабляет тело и разум

Яыляется родственником растения валерианы, эфирное масло шиповника может улучшить ваше настроение и эмоциональное здоровье. Исследования даже показали, что эфирное масло действительно может уменьшить нейровоспаление, что может помочь в лечении таких состояний, как беспокойство, депрессия, бессонница и стресс.

Следует также упомянуть, что шиповник - это успокаивающее и расслабляющее масло для вашего ума и вашей кожи, и оно используется как успокаивающее и успокаивающее средство. Более того, оно также является естественным охлаждающим средством и, таким образом, избавляет разум от агрессии и гнева, успокаивает беспокойство и чувство депрессии, а также может служить естественным способом снятия стресса.

Улучшает иммунную систему

Это естественное гипотензивное средство, которое естественным образом снижает кровяное давление. Использование эфирного масла шиповника является естественным средством от высокого кровяного давления, поскольку оно расширяет артерии, действует как антиоксидант для снижения окислительного стресса и снижает эмоциональный стресс. Эфирные масла шиповника также помогают снять воспаление, которое является основной причиной множества различных заболеваний и недугов.

Свободные радикалы чрезвычайно опасны для тканей организма и связаны с раком, а также преждевременным старением; организм использует антиоксиданты, чтобы защитить себя от повреждений, вызванных кислородом. Как и все другие антиоксидантные продукты и растения, шиповник также защищает наш организм от воспаления, а также борется со свободными радикалами; таким образом, наше тело и органы работают должным образом.

Борется с бактериями и грибками и улучшает здоровье кожи

Считается, что эфирное масло шиповника останавливает рост бактерий на коже, а также внутри организма. Его наносят на кожу ран, чтобы помочь убить бактерии и обеспечить эффективный уход за ранами. Эфирное масло шиповника лечит бактериальные инфекции в мочевом пузыре, почках и уретре, внутри организма. Оно также известно для лечения грибка ногтей на ногах, столбняка, микоза, пищевых отравлений и холеры.

Поскольку шиповник также обладает противогрибковым действием, известно, что он укрепляет здоровье кожи и помогает в лечении заболеваний, вызванных грибковыми инфекциями. Это потенциальное растение способно облегчить несколько кожных заболеваний, таких как зуд, лечить пятна на коже, а также лечить такие состояния, как дерматит.

Способствует росту волос

Одним из лучших преимуществ эфирного масла шиповника для здоровья является то, что оно способствует росту волос. Оно не только способствует росту волос, но также сохраняет их естественный цвет и замедляет процесс поседения.

Неочищенные экстракты шиповника более эффективны, чем чистые соединения. Поскольку известно, что выделенные соединения эффективны несколькими способами, когда они действуют вместе в сыром экстракте шиповника, рост волос возобновился в течение очень короткого периода времени.

Снимает бессонницу

Если вы не можете заснуть, эфирное масло шиповника - прекрасное натуральное средство, которое поможет вам справиться с бессонницей, не вызывая никаких побочных эффектов. Будучи успокаивающим и слабительным средством, он может быть полезен тем, кто страдает бессонницей. Эфирное масло шиповника помогает расслабиться и уменьшает беспокойство и чувство беспокойства. Эфирное масло шиповника также может быть полезно при лечении расстройства желудка или проблем с желудком, которые могут привести к бессоннице.

Защищает матку и яичники

Оно не только очищает матку и яичники, но и стимулирует секрецию гормонов эстрогена и прогестерона. Хотя нет никаких исследований на людях, подтверждающих эти преимущества для здоровья, эфирные масла веками использовались для улучшения репродуктивного здоровья.

Эфирное масло шиповника используется в аюрведической и традиционной медицине в качестве стимулятора матки для стимулирования менструации, лечения болезненных менструаций, очищения матки и уменьшения воспаления матки. Используя это эфирное масло, вы можете поддерживать регулярный менструальный цикл, а также оно отлично помогает при спазмах при ПМС и вздутии живота. Эфирное масло шиповника также использовалось в качестве афродизиака для естественного лечения импотенции.

Действует как слабительное

Эфирное масло шиповника действует как слабительное и защищает от запоров, которые являются основной причиной почти 70% заболеваний, от которых мы обычно страдаем. Слабительные используются, чтобы помочь нам при запорах, но многие из них очень вредны для всей пищеварительной, а также выделительной системы, и они высушивают внутренние стенки нашего пищеварительного тракта, выделительных путей и кишечника, вымывая слизистую оболочку.

Хотя существует лишь ограниченное количество исследований эфирного масла шиповника на предмет его пользы для пищеварения, его иногда используют как естественное слабительное и оно стимулирует пищеварительную систему. Это может быть связано с расслабляющими и успокаивающими свойствами эфирного масла шиповника.

Устраняет неприятный запах

Мшистый и землистый аромат этого масла приятен нашему уму и ноздрям. Оно действительно успокаивает нервы и разум и дарит ощущение комфорта и умиротворения. Итак, этот вид аромата используется в качестве дезодоранта. Кроме того, аромат эфирного масла шиповника не очень стойкий и не вызывает аллергии или головной боли, как у любых других синтетических дезодорантов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2022