Войти

Лекарства от тошноты

В мозге есть область, называемая рвотным центром, которая контролирует чувство тошноты, а также контролирует потребность в рвоте. Эта область мозга получает сигналы от других частей тела, таких как кишечник, и часть уха, которая контролирует равновесие или вестибулярную систему.

Есть некоторые лекарства, которые используются для лечения тошноты, и прием этих лекарств предотвращает чувство тошноты, а также помогает вам избавиться от тошноты или рвоты. Эти лекарства также называются противорвотными средствами. Некоторые лекарства воздействуют на кишечник и ускоряют прохождение пищи по нему; в то время как другие лекарства воздействуют на мозг и блокируют сигналы в рвотный центр и, таким образом, предотвращают чувство тошноты или рвоты.

Лекарства, которые вы можете принимать от тошноты, доступны в виде таблеток, жидкостей, капсул, суппозиториев и кожных пластырей. Некоторые лекарства также вводятся в виде инъекций в мышцу или непосредственно в вену. Есть также некоторые буккальные таблетки или лекарства в виде таблеток, которые растворяются во рту против десен.

Важно отметить, что вы должны принимать эти лекарства только после консультации с врачом и по рецепту.

Циннаризин, прометазин, циклизин

Это лекарства, принадлежащие к группе лекарств, известных как антигистаминные препараты. Хотя точный способ действия этих лекарств до конца не изучен, считается, что антигистаминные препараты блокируют рецепторы гистамина в области мозга, что вызывает тошноту в ответ на химические вещества в организме. Считается, что эти лекарства хорошо помогают при тошноте, вызванной рядом состояний.

Хлорпромазин, перфеназин, галоперидол, левомепромазин, прохлорперазин

Эти лекарства действуют, блокируя дофамин или химическое вещество в мозге. Они полезны при тошноте, вызванной некоторыми онкологическими, радиационными и опиатными препаратами, такими как морфин и кодеин.

Прохлорперазин - одно из наиболее часто используемых лекарств, которое вы можете принимать от тошноты. Он помогает при многих причинах тошноты, включая головокружение, тошноту во время беременности и проблемы с ушами.

Домперидон

Домперидон - это еще одно лекарство, которое действует на CTZ. Это также ускоряет опорожнение кишечника. Лекарство обычно используется не более чем на несколько дней.

Метоклопрамид

Это лекарство действует непосредственно на кишечник. Это облегчает ощущение тошноты, помогая опорожнить желудок и ускоряя продвижение пищи по кишечнику. Это лекарство часто используется для людей, страдающих болезнями из-за проблем с кишечником или из-за мигрени. Следует отметить, что лекарство нельзя использовать более нескольких дней.

Дексаметазон

Это стероидное лекарство, представляющее собой искусственную версию естественного гормона, который вырабатывается нашим собственным организмом. Дексаметазон обладает широким спектром действия на несколько частей нашего тела. Непонятно, почему это помогает уменьшить тошноту.

Апрепитант и Фосапрепитант

Существуют также новые лекарства, такие как апрепитант и Фосапрепитант, которые можно принимать при тошноте. Эти лекарства действуют, блокируя химическое вещество, которое воздействует на рецепторы нейрокинина-1 в организме, вызывая тошноту. Иногда их также называют антагонистами рецепторов нейрокинина-1. Эти лекарства обычно назначаются людям, которые проходят определенный вид химиотерапии.

 

Гранисетрон, Ондансетрон и Палоносетрон

Эти лекарства также помогают уменьшить тошноту. Они работают, блокируя серотонин 5-НТ, в кишечнике, который является химическим веществом, и в мозге. Серотонин или 5-НТ оказывает действие на кишечник и мозг, вызывая тошноту. Эти лекарства полезны при борьбе с тошнотой и рвотой, вызванными химиотерапией.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.09.2022