Войти

7 способов справиться с разгневанным супругом

Мощная эмоция ранит чувства партнера, если не держать ее под контролем. Люди с проблемами гнева выплескивают его нездоровым образом. Они раздражаются по мелочам, кричат, обвиняют, обходят партнера молчанием. Это может привести к разрыву эмоциональных связей, физической близости, расставанию. Как справиться с разгневанным супругом.

Сохраняйте спокойствие

Не теряйте самообладания. Чтобы избежать провокации, разжигания конфликта, сосчитайте до десяти или сделайте глубокие вдохи. Не злитесь в ответ, предоставьте мужу время успокоиться.

Установите четкие границы

Решите, что вы в возникшей ситуации можете терпеть. Если супруг перешел границу, например, начал обзываться, скажите ему спокойным голосом, что такое неприемлемо. Это эффективный способ держать гнев мужа под контролем. Когда он осознает свою ошибку, скорее всего, ее не повторит.

Выбирайте, с чем бороться

Агрессивный супруг обязательно будет искать возможность разозлиться на вас. Лучше не давать ему такого шанса. В одних вещах легко пойти на компромисс, а в других – категорически нет. Старайтесь не зацикливаться на глупостях.

Никогда не терпите неуважения

В противном случае партнер будет считать, что ему все может сойти с рук. Займите твердую позицию, если чувствуете неуважительное отношение. Дайте супругу понять, что такое неприемлемо, покиньте комнату.

Выясните истинную причину

Поговорите с мужем, не исключено, что возникли какие-то проблемы на работе или со здоровьем. Выслушайте его без осуждения. При необходимости попытайтесь убедить обратиться за профессиональной помощью.

Сосредоточьтесь на хороших вещах

Супруг не всегда пребывает в сердитом настроении. Обратите внимание на его положительные качества. Смотрите на мужа с позиции любви, а не ненависти. Он может испытывать неконтролируемый гнев. Если супруг остынет, извинится, тогда простите его.

Знайте, когда нужно уйти

Если агрессия не утихает, она может перерасти в физическое насилие. Когда муж не видит в этом проблемы, а ваши старания не дают результатов, сделайте то, что правильно для вас и детей, уйдите.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2022