Войти

Что такое остановка сердца

Один из самых важных органов перекачивает кровь по всему телу. Работа сердца обеспечивает постоянную подачу кислорода и питательных веществ, необходимых для функционирования всех систем организма, участвует в удалении углекислого газа. Почему происходит его остановка.

Когда сердце перестает работать должным образом, появляется сильная аритмия. Это проблема с его электрической системой, влияющей на ритм. Если внезапно развиваются фибрилляцию желудочков или желудочковая тахикардия, то сердце не может эффективно перекачивать кровь. Мозг, легкие и другие жизненно важные органы не получают ее достаточного притока. Это приводит к их повреждению, потере сознания и дыхания, травмам, остановке сердца.

Такое состояние требует неотложной медицинской помощи. Нормальный ритм восстанавливают с использованием дефибриллятора. До приезда скорой спасти жизнь может любой человек, способный выполнить сердечно-легочную реанимацию (искусственное дыхание).

Самая распространенная причина остановки сердца – инфаркт. Его в большинстве случаев вызывает ишемическая болезнь сердца. При этом заболевании коронарные артерии со временем сужаются в результате накопления бляшек, развития атеросклероза.

Во время приступа уменьшается приток к сердцу крови, насыщенной кислородом и питательными веществами. Это вызывает повреждению сердечной мышцы, нарушению ритма.

Чтобы предотвратить остановку сердца, нужно снизить риск возникновения всех этих проблем. Необходимо организовать сбалансированное питание, поддержку здорового веса, повысить физическую активность. Важно обратить на внимание на следующие факторы риска:

  • Высокий уровень холестерина.
  • Ожирение.
  • Гипертония.
  • Диабет.
  • Курение.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.05.2023