Войти

7 фактов, которые нужно знать о психологии путешествий

В привычной жизни многим людям не хватает ярких ощущений. Путешествия позволяют улучшить психическое здоровье, расширить горизонты, победить свои страхи, обрести независимость. Все это связано с психологией, которую необходимо понимать.

Стремление к путешествиям имеет глубокие корни

Как и первобытные люди, современный человек испытывает физическое желание двигать телом, поддерживать активность мозга, исследовать мир, искать приключения. Если лишить себя этого опыта, – это может повлиять на психическое здоровье.

Нарушение распорядка полезно для мозга

Соблюдение режима помогает в достижения целей, поддерживает расписания сна и правильного питания, создает комфорт. Когда человек разрывает этот порочный круг, он начинает полноценно жить. Путешествия и приключения улучшают когнитивные способности, активизируют систему психического вознаграждения.

Возможности для роста

Новые впечатления и взгляд на незнакомые вещи помогают узнавать мир. Если физически напрягаться на свежем воздухе, видеть другую архитектуру, особенности жизни людей, пробовать неизвестные продукты, можно обрести сопереживание и понимание. Это все источники для собственного роста.

Способы путешествий основаны на индивидуальности

Каждый выбирает то, что ему близко. Молодому человеку достаточно минимума вещей в рюкзаке и хорошей компании, чтобы отдохнуть на берегу моря в экзотической стране. С возрастом путешествия и авантюры становятся менее желанными. Людям постарше могут быть нужны несколько чемоданов с одеждой, комфортный номер и лучшие рестораны. Пенсионеры не всегда чувствуют себя в безопасности вдали от дома, семьи и врачей.

Приключения и адреналин

Естественный гормон вырабатывается надпочечниками и нейронами, которые находятся в нижней части ствола мозга. Когда происходит выброс адреналина, учащается сердцебиение, повышается давление, дыхательные пути в легких расширяются, зрачки увеличиваются, а кровь перераспределяется к мышцам. Такое чувство возникает во время приключений. Оно заставляет ощущать себя живым, заряжает энергией, добавляет счастья. Многим хочется его повторить.

Путешествие в одиночку

Это возможность получить совершенно незнакомый опыт. В таком путешествии человек обретает личную независимость. Он может положиться только на себя, научиться следовать интуиции в сложных ситуациях, наслаждаться временем, проведенным в одиночестве. Все это приводит к стремительному личностному росту.

Путешествия заставляют по-новому взглянуть на жизнь

Приключения вдохновляют на творчество. Они способствуют возникновению новых идей для хобби, приводят к созданию картин, написанию книг. Путешествия выводят человека из зоны комфорта. Отсутствие любимой кровати, привычной еды, безопасности пространства заставляет по-новому оценить то, к чему он так привык.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.12.2023