Войти

Как укоротить браслет на часах

Если понравившиеся часы на вас велики, не стоит сразу расстраиваться, потому что столь незначительную неприятность можно легко исправить. Не думайте, что подогнать по размеру практичный аксессуар сможет только мастер, ведь это легко сделать даже в домашних условиях. Нужно только разобраться во всех тонкостях предстоящей работы.

Способы укоротить браслет часов

Сегодня пользуются особой популярностью кожаные и текстильные ремешки, но аксессуары из металлических звеньев остаются неизменной классикой. Если в первом и во втором варианте нужно просто проколоть дырочку в подходящем месте, то с задачей относительно того, как укоротить браслет на часах, может справиться далеко не каждый. Существует два способа исправить размер изделия: обратиться за помощью к мастеру или сделать все без постороннего вмешательства, то есть самостоятельно.

  • Обратиться в мастерскую

Размер керамического или стального ремня легко преобразуется до миллиметра в руках часовщика – он за считанные минуты решит незадачу. Работа будет выполнена аккуратно, а результат не заставит себя ждать. Однако процесс извлечения лишнего сегмента не такой сложный, чтобы бежать в первую попавшуюся мастерскую. Как же укоротить ремешок? Нужно освоить возможные способы, как убрать звено на браслете часов, ведь, если вы любите подобного рода аксессуары, то будете часто сталкиваться с этим вопросом.

  • Укоротить ремешок на часах самостоятельно

Металлические звенья с застежкой или тянущийся ремешок можно подогнать по размеру и без содействия профессионала. Необходимо только обзавестись рабочими инструментами. Стоит учитывать, что любые металлические браслеты рассчитаны на самое широкое запястье. Даже фирменные наручные изделия Сейко или Касио легко уменьшить до нужных размеров. В интернете есть масса фото и видео, благодаря которым можно детально ознакомиться с процессом преобразования.

Как уменьшить браслет на часах своими руками

Итак, вы купили часы, но ремешок оказался велик для запястья. К мастеру идти нет возможности или желания, но как укоротить браслет часов? Возьмите незамысловатую починку в свои руки. Для изъятия лишних звеньев или изменения пряжки замка вам следует обзавестись необходимыми подсобными инструментами и терпением. Перед тем, как укоротить ремешок на часах, следует расчистить рабочее место на столе и застелить его белой бумагой, чтобы все детали и мелкие гайки были отчетливо видны. Также вам понадобятся:

  • заостренный предмет или обычное шило;
  • маленький молоток;
  • короб для мелких деталей;
  • отвертка.

Ремень можно самостоятельно уменьшать несколькими способами. Выбирать вариант починки следует, отталкиваясь не только от вашего желания, но и с учетом модели и даже фирмы аксессуара. Например, для Casio подойдут некоторые изменения в пряжке замках, а вот в изделиях Ориент возможно только снятие звеньев. Какие действия нужно делать, чтобы мужские или женские наручные часы стали впору?

С помощью пряжки замка

Металлический браслет для часов легко поддается изменениям, которые позволяют аксессуару идеально сидеть на запястье. Для регулирования в небольших размерах делают пряжку замка:

  1. Следует вынуть ушко или стопорный шрифт нажатием на видимый участок.
  2. Переставить его в отверстие, которое находится ближе от защелки.
  3. Шрифт не нужно перемещать с той стороны, где он был, потому что во время носки ушко будет цепляться за одежду и причинять неудобства.

Снятие лишних звеньев

Как укоротить браслет на часах, если регулировка при помощи пряжки невозможна? Следует убавить количество звеньев:

  1. Выдавливайте шпильку на звеньях по стрелкам – они проставляются на внутренней стороне ремня. Найдите узкое отверстие в тех сегментах, которые желаете удалить, при помощи шила надавите на стержень. Если не получится, аккуратно постучите молоком.
  2. Когда появится стержень, захватите его плоскогубцами и извлеките окончательно. Повторите действие со второй шпилькой выбранного звена. Начальный этап, как снять звенья с браслета часов, завершен.
  3. Проверьте правильность изъятия, прикладывая аксессуар к запястью и соединяя его концы. Изделие не должно сдавливать руку. Сокращайте длину симметрично с обеих сторон, чтобы защелка была посередине.
  4. Собираем браслет, ставя отверстие на одном уровне и фиксируя шпилькой.
  5. Данный способ подойдет для большинства моделей мужских и женских аксессуаров. В том, как укоротить браслет в часах, нет ничего сложного.

Видеоинструкция: как укоротить металлический браслет на часах

title Как укоротить стальной браслет на часах своими руками?

title Как укоротить браслет на часах

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019