Войти

Есть ли польза для здоровья от детоксикации

Ежедневно пищеварительный тракт, печень, почки и кожа расщепляют токсины и выводят их с мочой, калом и потом. Ходит много разговоров о пользе детоксикации, которая улучшает энергетику, способствует потере веса, устраняет головные, мышечные боли и усталость. Как все обстоит на самом деле.

Суть процесса

Теория, лежащая в основе очищения, гласит, что отказ от твердой пищи или определенных групп продуктов помогает вывести из организма вредные вещества. Это дает пищеварительной системе передышку, позволяет ей восстановиться и в будущем лучше усваивать питательные компоненты. Существует несколько видов детокс-диет с использованием жидких продуктов.

Зеленый чай

Благодаря наличию антиоксидантов напиток служит профилактикой рака, заболеваний сердца и сосудов, снижает артериальное давление, уровень холестерина. Он способствует похудению и лечит воспаления. При очищении организма важно помнить, что зеленый чай содержит кофеин, с которым нельзя переборщить. Употребление чрезмерного количества напитка вызывает расстройство желудка, заболевания печени, нарушения костей.

Соки

Идея в том, что витамины и минералы в них могут очистить систему от токсинов, запустить ее заново. Вокруг этого построена целая индустрия детокса. Из-за низкого содержания калорий потребление соков, вместо твердой пищи, может привести к потере веса, но такой эффект продлится недолго.

Вода для детоксикации

Некоторые люди утверждают, что добавление к ней лимона, яблочного сидра, кайенского перца или других компонентов дает удивительные результаты. Можно потерять вес, получить чистую кожу. Диетологи предупреждают, что не стоит ждать чудес. При использовании большого количества воды много жидкости, которая включает необходимые для здоровья электролиты, выходит с мочой.

Мнение экспертов

Твердая пища полезна и важна для правильного питания. Если у человека отсутствуют расстройства пищеварения, доказательств, что детоксикация приносит пользу, нет. Вес, который уходит при очищении, – результат потери воды, запасов углеводов и стула. Все возвращается после восстановления обычной диеты.

Можно извлечь выгоду для здоровья, если увеличить потребление витаминов и минералов из фруктов и овощей с соком или добавлением других напитков. Очищение помогает выявить пищевую чувствительность. Нужно исключить на несколько дней определенные продукты, а затем постепенно вводить те, что потенциально могут вызвать аллергию.

Важно помнить, что детокс-диеты низкокалорийные, оставляют мало энергии для физических упражнений, нарушают метаболизм и уровень сахара в крови. Ограничительные планы питания содержат недостаточно белка, который необходим для волос, кожи, ногтей и мышц.

Организм создан для естественной детоксикации, поэтому очистительные методики не имеют долгосрочной пользы для здоровья. Лучше практиковать сбалансированную диету из цельных продуктов – овощей, фруктов, злаков и бобовых.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2022